El
Elena

Почему адреналин всегда берет верх над разумом?

Ответы
Э#
Эксперимент #999

Адреналин вырабатывается нейроэндокринными клетками мозгового вещества надпочечников и участвует в реализации состояния, при котором организм мобилизируется для устранения угрозы. Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. Содержание адреналина в крови повышается, в том числе, и при усиленной мышечной работе. Действие адреналина связано с влиянием на α- и β-адренорецепторы и во многом совпадает с эффектами возбуждения симпатических нервных волокон. Он вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры, но расширяет сосуды головного мозга. Артериальное давление под действием адреналина повышается. Однако прессорный эффект адреналина выражен менее, чем у норадреналина в связи с возбуждением не только α1 и α2-адренорецепторов, но и β2-адренорецепторов сосудов (см. ниже). Изменения сердечной деятельности носят сложный характер: стимулируя β1 адренорецепторы сердца, адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений, облегчению атриовентрикулярной проводимости, повышению автоматизма сердечной мышцы, что может привести к возникновению аритмий. Однако из-за повышения артериального давления происходит возбуждение центра блуждающих нервов, оказывающих на сердце тормозящее влияние, может возникнуть преходящая рефлекторная брадикардия. На артериальное давление адреналин оказывает сложное влияние.

Нато Де Коко

Адреналин вырабатывается нейроэндокринными клетками мозгового вещества надпочечников и участвует в реализации состояния, при котором организм мобилизируется для устранения угрозы. Его секреция резко повышается при стрессовых состояниях, пограничных ситуациях, ощущении опасности, при тревоге, страхе, при травмах, ожогах и шоковых состояниях. Содержание адреналина в крови повышается, в том числе, и при усиленной мышечной работе. Действие адреналина связано с влиянием на α- и β-адренорецепторы и во многом совпадает с эффектами возбуждения симпатических нервных волокон. Он вызывает сужение сосудов органов брюшной полости, кожи и слизистых оболочек; в меньшей степени сужает сосуды скелетной мускулатуры, но расширяет сосуды головного мозга. Артериальное давление под действием адреналина повышается. Однако прессорный эффект адреналина выражен менее, чем у норадреналина в связи с возбуждением не только α1 и α2-адренорецепторов, но и β2-адренорецепторов сосудов (см. ниже). Изменения сердечной деятельности носят сложный характер: стимулируя β1 адренорецепторы сердца, адреналин способствует значительному усилению и учащению сердечных сокращений, облегчению атриовентрикулярной проводимости, повышению автоматизма сердечной мышцы, что может привести к возникновению аритмий. Однако из-за повышения артериального давления происходит возбуждение центра блуждающих нервов, оказывающих на сердце тормозящее влияние, может возникнуть преходящая рефлекторная брадикардия. На артериальное давление адреналин оказывает сложное влияние

Александр Илюшин

Все легкоатлеты бегают против часовой стрелки по стандарту IAAF (Международная Ассоциация Легкоатлетических Федераций). У этого правила есть вполне логичное обоснование: большинство спортсменов — правши, и именно правая нога является «толчковой» при беге. Как правило, она немного лучше развита и может быть даже на несколько миллиметров длиннее. Поэтому правой ногой удобнее отталкиваться от земли, уводя тело налево — то есть пробегая скруглённые участки дистанции именно против часовой стрелки.

Есть, правда, у этого правила ещё одно обоснование: по мнению некоторых историков (в частности, Норманна Дугласа, автора противоречивой «Истории Европы»), бегать на соревнованиях против часовой стрелки стали ещё древние греки. Они обосновывали это правило противопоставлением природы (естественное развитие) и спорта (искусственное развитие), решив при этом бегать на соревнованиях против движения солнечных часов. Подтвердить эту теорию не представляется возможным, но можно предположить, что руководствовались греки в большей степени всё-таки банальным удобством.

Против часовой стрелки движутся не только легкоатлеты. Таким же образом проводятся и скачки на ипподромах, и автомобильные гонки, и заезды на мотоциклах. Единственный вид соревнований, где движение происходит в основном по часовой стрелке — «Формула-1».

Андрей Урусов

Я выдумал Вас в один из дней….
Когда в душе гудит и свищет вьюга…
Когда не греет солнце тех людей…
Которым не согреться друг без друга.
Я выдумал Вас… как божество…
Как идеал… умом не постижимый…
Я выдумал Вас… как волшебство
Иль как секрет… с годами не рушимый.
Мне выдумка моя всего милей…
Всех радостей дороже и веселий…
И в суете холодных дней
Мне от неё становится теплее….
Безмолвной общей праздности взамен
Я выдумал Вас… чтоб верить всё же
Что в этой жизни.. полной перемен..
Есть то.. что отобрать никто не сможет...
Я верю в то что Вы на свете есть…
И мне не помешают в это верить….
Я выдумал Вас… чтоб Вас прочесть
Как книгу ...как легенду... как поверье...

El
Elena

Красиво написано

Амед Колодков

потому что нейромедиаторы переполняются этими феромонами и активными выделениями, что происходит так что, наши действия делаются сиюминутно. Вообще, всё наши, казалось бы, адекватные телодвижения контролируются подсознанием. Во время "активности" мозга - действия становятся максимально точными, ибо активность в нашем мозге выделяется лишь в критических ситуациях. Это вам любой нейробиолог скажет

Виктор Дубровин

Это не может контролировать человек. Вот тебя щас скоро убьют, ты бежишь от прицела пистолета, адреналин зашкаливает и инстинк выживания включается а мозг просто не работает так как инстинкт выживания который не разработан в нашем разуме просыпается и пытается тебя вытащить из этой ситуации. Короче долго можно об этом говорить

Елена Асвойнова

Потому, что адреналин связан с более древним явлением - стресс-реакцией. Чем моложе эволюционное приобретение, тем скорее оно "сдается" и "ломается". Стресс-реакция "проворнее" разума еще и потому, что она рождалась как реагирование на опасность - когда попросту нет времени думать (либо убегать, либо атаковать - иначе съедят).

Вася Пупкин

Ой ли? Вы реально пробовали экстим? Как иногда пробующий себя на прочность, заявляю: в экстремальной ситуации мозг работает весьма эффективно, даже порой поражаешься насколько быстро и четко. Главное чтобы не было паники, неконтролируемого страха. Тут никакой адреналин не поможет (да наверное только усугубит).

Arystan Seidalin

не всегда. долгая пролетарская гегемония выхолостила понятие воспитанности. "...Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...". Думаю, что то обстоятельство на которое Вы обратили внимание - и есть основное отличие по-настоящему воспитанных людей от остальных. вспомните английских лордов, русских дворян.

Евгений Баранов

Адреналин обращается к части психики называемой как "оно" - это инстинктивная часть нашего разума, которая в постоянном конфликте с "сверх я". Адреналин выделяется в критических ситуациях к примеру - опасность для жизни, а тут разум уже не успеет включиться, тупо интуиция, к примеру: "отдернуть руку, отпрыгнуть"

Николай Ерохин

Адреналин это гормон, наличие которого в организме предопределяет немедленное действие, уход от опасности, сопротивление опасности и вообще какое-то действие и вообще относится к инстинкту самосохранения, а разум это голос, который может посоветовать или нет, так что выбор, в основном, однозначный.

сергей павлов

много факторов полные трибуны все смотрят на тебя кричат поддерживают и соперник равный и чтобы не подвести свою команду болельщиков мозг отключает и ты даже не помнишь как все прошло не помнишь боли главное победа. а разум это уже шоу где все обговорено и решено.

Рустам Яяя

Адреналин , он и в Африке адреналин. Потому что он делает человека сильнее , быстрее , выносливей. И из-за этого человеку хочется сделать что то такое большое , и разуму это не подвластно. Так как когда человеку что то хочется , здесь никто не властен над этим...

Владимир Ищенко

Все просто, как и в жизни кто сильнее тот и побеждает. Разум- это лишь информация получаемая в жизни, а подсознание - это полученная информация многими поколениями и переданная человеку в подсознании. Потому инстинкты чаще берут верх над разумом

Алекс Венцель

Не адреналин, а дофамин.Именно он выполняет в нашем организме те-же функции, что и педаль газа в автомобиле. Своего рода эликсир удовольствия...Чистая биохимия...Чем больше дофамина попадает в кровь, тем сильнее чувство эйфории...))))))))))))))

Katastrofa

Адреналин - реакция мозга когда вокруг всё совсем плохо, мозг из "мыслящего" режима, переходит в "эксперементальный" режим, человек очень быстро может принять решение, ну и ограничение на мышцы и остальное тоже снимаются.

Сергей К

если чесно вопрос хороший! нумаю при большом количестве адреналина мозг просто работает в сто раз быстрей и от этого много выделяетса энерги! что бы ее выплеснуть приходитса пускать в разнос все оргоны и мышци

Лев Засимов

адреналин вызывает эмоции, а сдерживать эмоции, с точки зрения физиологии, вредно, но в некоторых случаях это необходимо, поэтому адреналин не всегда берёт верх над разумом, это моё глубокое убеждение.

Сейфулаев Rus Ruslandinho

Адриналин вырабатывается из наших эмоций, которые мы в данном случае испытываем и это хорошо, жизнь становиться интереснее, ярче, разнообразнее) Но эмоции иногда мешают правильно принимать решения)

Юлия

не всегда..вернее это от типа челоаека зависит..мне например адреналин помогает правильно реагировать..без паники и тревоги..я полностью собрана.и знаю как четко действовать..никаких истерик