Епифания

А если в принципе: социализм или капитализм? Только с аргументами, без них читать не буду!

Ответы
Don Без Pardon

упразднение сословий, уравнение людей в правах независимо от их рождения (ограничения существовали до 1936 года как раз таки для лиц бывших привилегированных сословий), «общество равных стартовых возможностей»; - уничтожение различий в правах, связанных с вероисповеданием, а также разрешение публично не исповедовать никакой веры, отделение школы и семьи от церкви; - уничтожение национальных ограничений; разрешение создавать национально-территориальные самоуправляющиеся области (доныне являющиеся основой федеративного устройства России!), преподавать в школах и развивать печать на национальных языках; - равноправие женщин и мужчин, введение гражданского брака, разрешение развода, уравнение в правах незаконнорожденных детей с законнорожденными; - право на общественное призрение и воспитание детей родителей, занятых трудом; - право на обеспечение государством после потери трудоспособности; - обязанность государства предоставить каждому гражданину образование (до определенного уровня; уровень этот, как мы знаем из советской истории, неизменно повышался).

Андрей Торощин

Социализм! Выравнивание зарплат в условиях кризиса - единственный способ поддерживать производство. Зажравшиеся москали не хотят работать за наши гроши. Периферия может стать единственной производственной силой страны. Где хоть что-то будет двигаться. Мой знакомый переехавший в московию для всех своих сотрудников и для себя установил одинаковую зарплату и только так они растут и занимают ниши погубленных жадностью москалей количество его сотрудников удваивается каждые полгода.

Андрей Торощин

Очень злобно и примитивно - вы случаем не хохлушка?

Епифания

Это правда, это - факт. А вы не знали? Или вы всё в Совке живёте?

Андрей Торощин

Это не правда и не факт. Это домыслы злонамеренных чубайсов и прочих любителей зелени.

Епифания

В Совке, спасибо, а всё поняла. Привет вашим психиатрам

Андрей Торощин

Привет вашим кукловодам с Бритой-ании

Valentin Garmanov

Социализм: накормить голодного рыбкой.
Капитализм как нам его рисуют: не кормить голодного рыбкой, а дать ему
удочку.
Капитализм как он есть на самом деле: не давать удочку, а продать ее в
кредит, не давая голодному понять, что ни доступа к рыбному пруду, ни
права на отлов у него все равно нет, т. к. и пруд и рыба давно
принадлежат тем, кому он теперь еще и за удочку должен…

Леонид Емельянов

SOSиализм в теории есть, мечтают многие, и желаемое порой выдают за действительное (утопия), а вот КАПИТАЛИЗМ так "обозначил" естественные товарно-денежные отношения в социуме людей Карл Маркс, после него слово капитализмЪ стало ругательным (нехорошим), но увы без него ни туда и ни сюда, как показала реальность.

Жорик В Тумане

Социализм. Потому что капитализм угробит сам себя в итоге. Роботы заменят людей, зарплаты платить будет не надо, но и продукцию тоже некуда будет сбывать, получится замкнутый круг и капиталисты будут вынуждены раздавать деньги населению, чтобы оно приобретало у капиталистов продукцию. Наступит калапс.

Епифания

Угробил себя социализм. От голода сдох...

Жорик В Тумане

В Швейцарии сейчас социализм.

Епифания

Нет. Вы не знаете, что такое социализм

Жорик В Тумане

И что же ?

Неизвестно Неизвестно

А чем они отличаются, социально ориентированный капитализм это и есть социализм, так что в стадии развитого капитализма, когда крупный капитал делится со своим населением это одно и тоже!!!

Неизвестно Неизвестно

Мда я так понимаю вы не в курсе, Совок сдох от банального предательства элиты, ее просто купили. Когда пришел Путин стартовые позиции у него были в разы хуже чем у Горбачева, но горбач не хотел заниматься страной, проще было сдать за деньги, а дальше пришли такие чистильщики как Ельцин, который вообще все отдал на откуп. Путин вообще пришол на руины и просто начал заниматься страной и все стало на свои места, но он стал дейсвовать по царским лекалам.

Епифания

А почему элиту США не купили? Вы бредите!

Неизвестно Неизвестно

Как можно купить того кто печатает деньги (обращаю Ваше внимание не зарабатывает а печатает), "Вы бредите" не бросайтесь такими утверждениями, я знал очень много "интеллектуалов" которые продавались за 1-1,5 тыс долларов в месяц. Вы думаете расценки изменились, посмотрите на белорусов их покупают даже дешевле!!!

Епифания

Совсем плохо....

Неизвестно Неизвестно

А теперь по пунктам: "Вся пресса? "Что вы имели ввиду когда задавали этот вопрос? "По вашему телевизору?" Телеящик не мой, а общий. Опять же, что вы понимаете под "моим телевизором".!? Я всетаки надеюсь, что общаюсь с воспитанным человеком который умеет анализировать, обобщать, делать выводы, потому что фраза "от голода" не к месту, когда начался голод совка уже небыло, был дикий капитализм фазы напопления капитала, яркий пример фильм "Жмурки", снят очень правдоподобно.

Sarman

В принципе - не то и не другое. Аргументы? Какие нужны аргументы? Мы всё это проходили уже. Социализм - это не вам, ни мне. всё общее и в результате хозяина нет. А капитализм - это неравенство.

Sarman

Так вот дурак, как правило и будет считать себя выше. Скажете, что с дурака взять? Но от них все беды. А что, эти строи общественные придумывали умные? Рабовладение, феодализм, капитализм, социализм, коммунизм. Всё прошли, теперь началось топтание на месте и опять из-за того, что уже ничего нового не могут придумать, возвращаются назад - в капитализм. А в шахматы не играю уже давно.

Епифания

Ну это вы какого дурака вспомнили? "Рабовладение, феодализм, капитализм, социализм, коммунизм". Не было ничего этого!
Рейтинг у вас был бы никакой...

Sarman

Мне казалось не о моём рейтинге речь идёт. Мне всё равно какой у меня рейтинг. Это тоже понятие относительное: в одном обществе мой рейтинг малый, в другом большой.

Епифания

Вы просто болтун

Sarman

А Вы кто?

Николай Бочкарёв

Капитализм от слова "капитал", то есть деньги. А социализм от слова socium (общество), то есть люди. Поэтому при капитализме думают только о деньгах, а при социализме и о людях думали.

Николай Бочкарёв

Да конечно. Интернета начитались и "знаете". И попробуйте доказать, что у меня "мои сказки".

Епифания

Доказать изобилие Совка может любая поваренная сталинская книга

Николай Бочкарёв

Чтобы знать, как жили в "Совке", надо было там жить. И я там жил, а вы пытаетесь по каким-то книгам что-то мне доказывать.

Епифания

И колбасу по 2,20 ели? Хватит врать!

Николай Бочкарёв

Дак не врите.

Светлана

Социализм -богатства это для общества, капитализм - для единиц. При капитализме можно использовать индивидуальность собственную, при условии, что капитализм не клановый.

Светлана

Я спросила, что по вашему богатство..

Епифания

Вилла на Сицилии, как У Горького

Светлана

Что даст эта вилла человеку?

Епифания

Безбедную жизнь. Вы были на Сицилии?

Светлана

Конечно. Там тепло. Вам вилла на Сицилии даст безбедную жизнь?

Леонид Музафаров

Социализм если только такой как в Китае, а как в Союзе был, не надо. Кстати, Андропов пытался именно такой социализм сделать но к сожалению рано умер.

Епифания

В Китае - фашизм, а не социализм. А при попытке исправления социализма в СССР - он склеил ласты

Kazbek Tuaev

При социализме, чем больше работаешь, тем беднее, а при капитализме, чем меньше работаешь, тем богаче... И там и там "...ализм"...

Сергей Сосновский

Принцип один:капитализм для кучки богачей и чихать на остальных, Социализм все для народа,олигархам не место в стране.

Епифания

Фашизм и капитализм - противоположности. Вот социализм и фашизм - близнецы-братья

Сергей Сосновский

Для начала что такое фашизм? Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм . Что такое социализм? Социали́зм (от лат. socialis «общественный») — ряд экономических и социальных систем, характеризующихся государственным и/или общественным контролем над экономикой, средствами производства и распределением ресурсов, а также политические теории и движения, связанные с ними. Низнаю,как вы, но я родился,учился вырос при социализме и не стал фашистом.В любом строе есть негодяи,преступники со взглядами фашизма и наша страна не исключение. Но в основе политике руководства СССР не было фашизма .иначе не было бы победы в войне,поднятие государства из разрухи,освоение космоса и сдерживания войны.

Епифания

Всё не так. Вы фашист и есть

Сергей Сосновский

Епифания,мы незнакомы.Это последнее мое обращение к Вам.Наш диалог был мал,но вы уже дважды меня обозвали (глупым и фашистом). Я так не считаю. Скорее всего неправильно судить заочно очеловеке,не зная его Думаю это ваша ошибка. Бог вам судья.Прощайте.

Леонид Емельянов

Сергей вы обозначение понятие фашизм явно вычитали из "левой пропаганды", в реалии все фашистские и нацистские в том числе и коммунистические тоталитарные режимы "вылупились" из ЛЕВОГО рабочего движения, Муссолини был социалистом из рабочей партии, стал вождём фашистов, сам Муссолини симпатизировал большевикам, Гитлер до самой смерти был СОЦИАЛИСТОМ так и оставался вождём немецкого рабочего движения, Гитлер "строил" социализм только для немцев, но про коммуняк мы всё и так знаем...

Юрий Горелов

Очередной ....изм мы уже проходили! Пора к человечности повернутся лицом: Стать и быть Человеком! Как Вам -аргументы?

Епифания

Совком без "измов"?

Юрий Горелов

Не совсем понятно!

Юрий Горелов

Более подробно можно? : Сегодня Встреча в живую: 26 АВГУСТА в 12:00 (мск) с Представителями НСПЧ!!! Василий Анисин приглашает вас на запланированную конференцию: Zoom. Тема: Зал персональной конференции Василий Анисин Подключиться к конференции Zoom https://us04web.zoom.us/j/9592877064?pwd=bmIvZTlkRjdYNEo1Tm5ZR05JeEtPdz09 Идентификатор конференции: 959 287 7064 Код доступа: 1nPqP

Ва
Валери́

Социализм - всё для народа (пр.Швеция,,..Скандинавия..)... Капитализм - Живи как получится (США, Британия и тд....) 🌈

Епифания

Социализм - когда всё принадлежит государству и ничего людям. Это - КНДР и Куба

Валентина Владимировна

ФОРМА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗГРАНИЧЕНИЯ ОБЩЕСТВА ,ВРОДЕ БЫ РАБОТАЛ СОЦИАЛИЗМ, А ТЕПЕРЬ РАЗВИВАЕТСЯ КАПИТАЛИЗМ

Игорь Крайнов

Сегодня нет ни того ни другого . Либо нормальное государство с эффективной экономикой , либо нет ...

ДА
Давлатмурод Азизов

почитай пятилетние планы СССР, полистай историю, поговори со людьми старше 50 лет, вот табе ОТВЕТ!!

Епифания

Ответ? Так вы ничего не ответили!

Григорий

Конечно .И разница в отношении к средствам производства . Политэкономию не надо было прогуливать

Александр Воронин

Почитайте творчество Маркса,очень много интересного узнаете...и очень не полюбите капитализм...

Епифания

Маркс давно выброшен на помойку

Александр Воронин

Очень ошибаетесь или Вас в жизни всё устраивает...

Епифания

Это факт, вам он не нравится

Александр Воронин

Не понимаю самоуспокоенных и самодовольных...

Константин Михайлов

Коммунизм. Сочетает в себе преимущества социализма и капитализма, и не имеет их недостатков.