Са
Самаэль

«Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшие из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений, оно имело волю к последнему извращению, какое только было возможно. Христианская церковь ничего не оставила не тронутым в своей порче, она обесценила всякую ценность, из всякой истины она сделала ложь, из всего честного – душевную низость. (Фридрих Ницше)

Ответы
Вячеслав Филимонов

Несмотря на мудрость, жизнь царя Соломона не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: «Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я очень подвержен страстям, и это мне мешает!» На что мудрец ответил: «Я знаю, как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена фраза: „Это пройдёт.“ Когда нахлынет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она тебя отрезвит. В этом ты найдешь спасение от страстей!» Соломон последовал совету мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент, когда, взглянув, как обычно, на кольцо, он не успокоился, а наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имеется какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: «И это тоже пройдет.»

Валентина Нурбердиева

Ницше случается говорить о христианстве так: "Это лучший кусок идеальной жизни, какой мне по-настоящему довелось узнать: я устремился вслед за ним чуть не с пеленок, и, думаю, никогда не предавал его в сердце своем" ("Письмо к Гасту", 21.7.81). " Неизменное благоговение перед Библией, сохраняющееся в Европе, в общем, и по сей день, - это пожалуй, лучший образчик культуры и утончения нравов, каким Европа обязана христианству..." (У11, 249). Более того, Ницше, отпрыск священнических семей по линии обоих родителей, видит в совершенном христианине "благороднейший из человеческих типов", с какими ему приходилось сталкиваться: "Я почитаю за честь, что происхожу из рода, в котором принимали свое христианство всерьез во всех отношениях" (Х1У, 358).

Александр Моргун

Не судите и судимы не будете не берите меч потому -что будет бумеранг да после библии брали на любой курс в институт Когда человек идет в церковь он просит у бога через батюшку и так далее я не буду отвечать за воду обряды воск и так далее но церковь она для меня вся жизнь даже вера сильнее меня и опыт только набирает обороты надо разбираться что такое добро и что такое зло я много отдал спорту и много отдам вере потому что мне делали зло а теперь все легко они страдают за зло так им и надо !!!!!!!!! А людям я буду помогать и для этого мне еще надо знания я их сам получу у меня все !!!!!!!!!!!!

Vladimir Vikhotsev

друг мой.. осуждать христианство можно.. корить и попрекать христианство желательно .. сомневатся в христяанстве нужно.. но есть категория осквернителей.. которые стараются изо всех сил за пустыми словами прикрыть свой духовный размер. А большинство НАСТОЯЩИХ Х/РИСТИАН которые вместе с крестом носят автомат Калашникова.. никогда не говорят с маленькими людьми .. даже Нитше будучи не совсем Христианином писал "Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний маленький человек,
делающий все маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха"

То
Тортуга

Ой, батенька... вы читать умеете??? )))) в обще Ницше написал это все применительно к католической, точней даже Лютеранской, церкви конца 19, начала 20 века. Если бы вы не только читали и находили такие пафосные моменты его филлосовских рассуждений, вы бы прочитали роман "Овод", знали бы историю первого крестового похода, знали бы буллу Урбана II, о том кого можно считать истинным католиком. И наконец, то что Ницше, один из Великих философов ФАШИЗМА! К стати- "Туринская Плащиница"- украдена католической церквью из православного Констатинополя!!!!

Леся Федына

Все человечество не виновно в грехах и преступлениях кучки людей, которые какое - то время имели возможность управлять странами. Христиане - это ученики Иисуса Христа, которые живут согласно его заповедей и стараются быть похожими на своего Учителя. Вы знаете первую заповедь - "Возлюби Бога своего всем сердцем своим, всей душою и всей силою своею" и вторая - "Возлюби ближнего своего, как самого себя" . Здесь нет места насилию и убийству. Если люди себя называют христианами, то это еще не значит, что они ими есть на самом деле.

Хмм... А в прошлом году было очень жарко))) В парке была пенная вечеринка. светило солнышко. Год спусня... Когда планета навернула чёртов круг вокруг солнца, так холодно... весь город сходит с ума. От холода. тучи затянули всё небо, холодный ветер пронизывает всё тело, не оставляя не единого шанса согреться. Вся надежда на тебя, любимый. Горячо любимый, обогреватель. Только ты меня согреваешь в эту холодную пору :3 Только ты - только харкор. ибо эти слова были тоже не в тему

Яр
Ярослав

В топку великого Ницше! Доводы обоснованы, но ошибка в том, что не церковь христианская это сделала, а люди, которые во главе неё! Как пратриарх Кирил, он же тварь Гундяевская, он же лизоблюд Путинский, он же предатель того святого в которые верят православные христиане... Доказательства? Легко. Цитата "Славяне - это варвары, говорящие на непонятном языке, люди второго сорта, это почти звери!".

Grigoryi Gimailov

Однажды Диоген на городской площади начал читать философскую лекцию. Его никто не слушал. Тогда Диоген заверещал по-птичьи, и вокруг собралась сотня зевак. — Вот, афиняне, цена вашего ума, — сказал им Диоген. — Когда я говорил вам умные вещи, никто не обращал на меня внимания, а когда защебетал, как неразумная птица, вы слушаете меня разинув рот.

Нина

Если ты поклонник(ЦА) Ницше, то конечно я тебя понимаю, но очень хочется надеяться что не молодое поколение не пойдет по стопам этого душевно больного человека во всем. А верить во что то должен каждый человек, будь это высшие силы, приметы, кумиры и.т.д. Без веры и надежды жизнь не возможна.

Vlad Kruger

Ницше - закомплексованный идиот и провокаторю Ни один из его текстов не содержит НМКАКОГО смысла. Потому он и так гипнотизирует легковерных читателей. Перечитайте ещё раз то, что сами процитировали: это же настоящий бред! Сравните с Нагорной Проповедью Христа.

Лариса Бундина

папа римский осудил три действия христианской церкви, но я зпомнила только две, - это еретизм - когда сжигали людей, крестовые походы и- по-моему- раскол христианства - это по его мнению (какой папа - не помню) - самые большие грехи христианской церкви

Beybala Poladov

Христианство и церковь- не всегда одно и то же. Иногда политика сильных очень сильно влияет к деятельности церкви.Ницше писал это, когда церковь служила не Богу, а государству. Такое и сейчас есть. Но нельзя так осуждать веру.

Ирина Борисенко

Церковь призвана делать все для того, чтобы поддержать духовную жизнь современного человека, помогать ему проходить через стрессы, неприятности, срывы, в том числе и психологические, через искушения и соблазны.

Алексей Хорунжий

Ну, дельные, мудрые вещи есть в любой религии. Читать надо внимательно(и притом из разных источников) и не относиться к абсолютно всему, что написано в одной книжке, как к истине в последней инстанции.

Анатолий Татаренко

Христианство вообще и христианская церковь в частности - далеко не одно и то же. Внутренний человека, понимающего эту разницу, находится в гармонии с христианским вероучением. (Я)

Марк

Дорогой, не переписывай глупости душевнобольного Фридриха, он действительно ненавидел любую религию, так- как сам считал себя богом и сверхчеловеком, его очень любил А, Гитлер

Nymph Etamine

Как же мне нравилось читать Ницше.. Какие у него идеи, какие цитаты.. Книжку даже попросила подарить про Заратустру.. Но он атеист, и я не разделяю его т.з., как и выше написанное!

Анастасия Куприянова

Бороться с глупостью не стоит благородно,
идти на подлость?На сделку с совестью не модно,
противоречить тоже не умней,
"Идите на ***,друг любезный"-сказать уместней и честней.(Я)

Влад Гаврилюк

здесь все же Ницше, надо сделать оговорку, что это все касаемо католической и лютеранской, а так же протестантской церквей и ни в коем разом это не касается православной