Старый Радиолюбитель

🖼 В Госдуму внесли законопроект, в случае принятия которого студенты-бюджетники будут обязаны работать три года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на обучение.
«По окончании обучения выпускники образовательных организаций, реализующих основные профессиональные образовательные программы, получившие образование за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, подлежат трудоустройству путем их распределения по полученной квалификации. Срок трудовой деятельности выпускника по распределению составляет 3 года», — говорится в проекте.
В случае отказа от трудоустройства по распределению выпускник будет обязан возместить бюджету всю стоимость обучения.Ваше мнение?

Ответы
Майя Петрова

В СССР все выпускники были обязаны отработать 3 года туда, куда их распределили. Кто-то и уклонялся, ибо штрафных санкций не было. Никто от работы по распределению не умер. Думаю - правильно будет это восстановить. Вон в медицине катастрофа: выпускники идут в частные клиники, а в государственных нас некому лечить...

Александр

На моем предприятии нескольким ребятам оплатили обучение в ВУЗе. Они отучились, пришли на завод, поработали некоторое время. Потом один из них решил перечитать договор, а он был написан неграмотно - юристы лоханулись. В итоге, остался работать лишь один, остальные разбежались.

Slavny

Я считаю правильно! Или будь полезен стране, там где ты нужен, или учись на свои деньги! А то врачей нет совсем в малых городах

Владимир Курочкин

Так и должно быть....по целевому кто учился и не отработал, уже возвращает денежки потраченные на его обучение...

Миннигель

Так и было же, ничего нового, ну хоть в периферии будет кому работать, а то все в Москве и Питере

Clan

Всё честно. 5 лет халявного образования, 3 года отработки - вполне себе лайтовенько.

Ол
Олег

а что не так то? в эсэсэре так и было ...ну, кроме материального возмещения

Старый Радиолюбитель

согласен

Ол
Олег

🤝

Кsюnя (Оксана)

У меня старшая и так работает по специальности, которую получает заочно

Кsюnя (Оксана)

У них кстати практически ася группа те кто уже работает именно по специальности

Наталья Демешина

Может это и верно...раньше в Союзе было распределение обязательное!

Старый Радиолюбитель

конечно верно

Ан
Андрей

Возвращение в прошлое, блять. Весь мир идет вперед, а мы назад!!!!

Мирумир

так это хорошо. пусть им слздают рабочие места😂

Старый Радиолюбитель

может спецы будут выходить как в Советское время

Мирумир

неа. уже все просрано. за полтора года

Старый Радиолюбитель

да и пока про принятия закона ничего не слышно

Михаил

согласен полностью. и убрать платные вузы.

Старый Радиолюбитель

да толку от них нет

Михаил

Это да.

Игорь

Пока дебилы у власти, толку не будет

Игорь

🤝

~ Евгения ~

Целевые направления давно есть

Суфия Каримова

Давно пора было это сделать!!!

Леди Мила

и раньше было распределение

Старый Радиолюбитель

и было хорошо

Леонид Музафаров

В Союзе работали и ничего.

Старый Радиолюбитель

и спецы выходили

Миша Чернов

хорошо забытое старое!👍

Улыбка

Ну и? Так было в СССР.

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Ты живёшь в СССР?

Старый Радиолюбитель

жил.теперь страна другая

Н_
Ник _ 1989🇭🇲

Я Улыбке написал.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Чушью попахивает . . .

Старый Радиолюбитель

посмотрим

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Поживём - увидим!