Вера (Veera)

Почему у мужской рубашки пуговицы справа, а у женской слева?

Ответы
Анна Левшина

И меня всегда этот вопрос интересовал...
По-первой теории, такое расположение восходит к тем дням, когда женщины благородного происхождения одевались только с помощью служанок. Для служанки (конечно, если она правша) гораздо удобнее застегивать пуговицы, если они расположены слева. Мужчины же, даже богаты, чаще одевались сами, а самому легче застегивать пуговицы, находящиеся справа.

По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся.

По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

Вера (Veera)

самое простое...чтобы не перепутать))))

Дикий Запад

В старину, когда изобрели застежки в виде пуговиц, их могли себе позволить только богатые люди. Но в те времена мужчины одевались самостоятельно, а женщин одевали служанки иногда помогала сестра, мать, вот и получается чтоб было удобно пуговицы находились с противоположной стороны. По второй теории, такое расположение пуговиц возникло у кормящих матерей. Мать чаще держит головку ребенка у левой груди. При этом удобно прикрывать его от холода правой полой одежды. Поэтому она и сделана отпахивающейся. По третьей версии, вооруженному мужчине удобнее зимой греть свою правую руку, которая должна быть готова привести в действие оружие под отпахивающейся левой полой одежды, поэтому пуговицы у мужчин находятся справа.

Людмила

Если мужчины предпочитали облачаться самостоятельно, то женские одеяния аристократок требовали помощи при одевании. Конечно, простые крестьянки застегивались сами – шнуровка всегда располагалась спереди, тяжелых юбок и кринолинов им не полагалось. А благородные дамы всегда одевались с помощью служанок, которым было сподручнее застегивать пуговицы, расположенные слева.

Вера (Veera)

🌹 и ещё, чтобы не перепутать

Людмила

😉

Борис Назаров

80 % мужчин правшей (для себя любимых старались). Так мужчинам удобнее расстёгивать женскую одежду. Поэтому застёжки юбок, бюстгальтеров тоже сзади. (моду создали мужчины).

Вера (Veera)

🌹 и чтобы не перепутать))))

Борис Назаров

Как же мне повезло...

Вера (Veera)

очеень)))

Просто Александр

Женщине легче кормить ребенка,правой можно еще что-то сделать. Хотя косоворотки,рубаха мужская,слева пуговицы.Почему?

Слава Касьянов

Потому, что женщины сразу рвать рубашку начинают правой рукой,а это уже способ уйти не оскормившись перед соседями.

Вера (Veera)

)))))))

Наташа

ну хоть этим отличать одежду,хотя для некоторых сейчас и мужчин и женщин с другой ориентацией не помеха

Вера (Veera)

5+++++

Наташа

спс

Cool.veteran

в старину богатых дам одевали служанки а они были правшами. так удобней застегивать пуговицы

Вера (Veera)

и чтобы не перепутать... 🌹

Cool.veteran

я думаю что это только предположение

Вера (Veera)

ок

Ольга Ивановна Зайцева

Пуговица изначально являлась отличительной чертой мужских рубашек от женских.

Вера (Veera)

всё проще ,но и это тоже))))

Роберт Трофимов

праворучное владение оружием и кормление ребёнка

Вера (Veera)

5+++

Владимир Николаев

Мужчине сподручнее слева пуговицы отстегивать.

Вера (Veera)

и это тоже)))

Евгений Федоров

чтобы удобнее было доставать оружие для защиты

Евгений Федоров

всегда у мужчины правая рука должна быть свободна

Вера (Veera)

это обязательно в форме...а в быту?

Евгений Федоров

как удобнее

Вера (Veera)

мужчине легче расстёгивать пуговицы у женщины, когда сильно припрёт))))

Евгений Федоров

если надо значит надо

Де
Дед'уктор

Для меня это загадка. типа , женщины - леворукие?

Вера (Veera)

1. и очень далёкое: служанкам было удобнее застёгивать барыням платья и 2. чтобы не перепутать)))

Де
Дед'уктор

😄 А, честно говоря, у меня появилась другая версия, но я её счел неумной!))) Я подумал, что может быть, это мы - мужчины должны ежедневно застегивать женщине рубашку.!)))

Вера (Veera)

оч хорошая мысль 🌹

Андрей Федоров

Чтобы не путать, где женская, а где мужская.

Вера (Veera)

и это тоже)))

Telman Aliyev

Женшины любить добрата ближи к серцу..

Вера (Veera)

)))))

Telman Aliyev

))))))

Вера (Veera)

переведи на русский, смысла не поняла)))

Telman Aliyev

С ростоянии мне трудно будить.

$E
$ Eduard $ Teleubaev

Чтобы жена случайно не надела и пошла

Вера (Veera)

5+++++

Владимир Коробейщиков

Удобнее расстёгивать. Если не левша.

Вера (Veera)

5+++ но левша ни причём..смысл в другом)))

Владимир Коробейщиков

Ты ещё про пуговицы на лацканах спроси.

Вера (Veera)

а лацканы тут и не причём))))

Владимир Коробейщиков

Плавали, знаем. А женщине удобне спать слева?

Вера (Veera)

Китайские мудрецы утверждают: на спине спят святые, на животе грешницы, на правом боку царицы, на левом боку мудрые женщины...уже неделю ворочаюсь не могу определиться..а слева удобнее..встаёшь утром и готовишь завтрак, не потревожив мужа))))

Владимир Коробейщиков

Правильно понимаешь. Понравилось мне.

Алексей Горталов

Ношение оружия, кормление грудью

Вера (Veera)

руку погреть за пазухой. чтобы быстрее взять оружие)))

Гай Марий

К "молнии" это тоже относится?

Вера (Veera)

вопрос в пуговицах))))

Владимир Фомичев

чтобы хоть чем то отличались

Вера (Veera)

да...чтобы не перепутать))))