Екатерина

Кто же в наше время невестка, не желающая называть свекровь -мамой? Союзница или воришка?

Ответы
Sergey Abramov

А меня учили, что мама у человека всегда одна. Получается, врали? Почему я свою тёщу (я её люблю и уважаю, у нас с ней прекрасные отношения) должен называть мамой? Тот же вопрос "в обратку". А если вдруг разведёмся, мне нужно продолжать считать её мамой или сразу вычёркивать из списка знакомых? А если женюсь ещё раз, у меня появится ещё одна мама? И так далее? Почему?!

Екатерина

Хотите перейти на тему наследства? Или вам понравилось со мной спорить?

Sergey Abramov

Отлично! Похоже, основной пар вы выпустили. Теперь попробуйте меня понять. Ещё раз: мама ВСЕГДА только одна. Даже, если она уже умерла, как моя, например. Все остальные попытки потребовать от меня называть мамой ещё кого бы то ни было я воспринимаю как попытки отобрать у меня МОЮ маму. Соответственно, сопротивляться буду максимально жёстко! Не утверждаю, но допускаю, что у вашей невестки похожий подход. Это и есть мой ответ на ваш исходный вопрос.

Екатерина

Пар я и не собиралась выпускать, равно как и требовать, или делать какие то попытки, что либо отобрать. В своем желании помочь им создать нормальную семью, не прибегая к действиям тяжелой артиллерии, действовать буду так же. С рождения никогда не была ни жестокой ,ни жесткой. Глупой тоже! Спасибо вам за ответ)))

Sergey Abramov

Мне жаль. Жаль вашу невестку и жаль вашего сына... Вас тоже жаль, потому что своими скандалами вы разрушаете не только их семью, но и своё здоровье... Остыньте.

Екатерина

Вы ,наверное не умеете читать?

Владимир Шибнев

Ни союзница, ни воришка...Невестка, жена сына...Это не так просто назвать чужого человека (который косвенно считается уже родным) мамой. Раньше муж дочери её мать тоже называл мамой, а сейчас...Чаще просто по имени-отчеству...

Екатерина

Значит воришка. Не может быть чужим человек,если стал родным ее сын. Все дело наверное в нежелании это воспринимать. Ведь есть выражение: Умная свекровь должна при этом не потерять сына, но и получить дочь. Так почему же они не хотят,ссылаясь на то что НЕ ТАК ПРОСТО. Кругом сплошное нежелание работать души.

Владимир Шибнев

Это всё слова. А есть реальность.Многие традиции изменились, что-то вообще ушло. А работа души тут не при чём. Посмотрите, как часто ведут себя супруги и друг с другом, и с более старшими родственниками? В частности, жёны?Раньше было: муж сказал - жена очи ниже долу и молча, бегом выполнять. Свекровь тоже была хозяйкой в семье, самой старшей, её должны были слушаться. А сейчас разве так? Нет. Я не говорю, что это стало хуже или лучше...Но...Всё меняется.

Ольга Мерлина

К меня две свекрови было. Мамой не называла. Жили вместе и хорошо. Думаю, им это и не нужно было. Имени хватало.

Екатерина

...столько послесловий!!!

Ирина Ткач

а почему собственно она должна ее мамой называть, мама у нас одна которая родила

Екатерина

Она ничего не должна,так же как и я ей.

Дом-Музей Красикова

Нормальная девочка. Мама только одна.

Спокойная Старость

Жена сына, разве этого мало.

Спокойная Старость

Зачем? Ваша ситуация и так понятна.

Екатерина

Легко,вот так обнявшись,в спокойной старости все понимать. 😊

Спокойная Старость

не сомневайтесь, «в каждом дому, по кому» ,только все реагируют по разному

Екатерина

Не сомневаюсь..."в каждой домушке свои погремушки",реакция моя-нормальная.

Спокойная Старость

ну и прекрасно

Сергій

Пока ни как не называет

Юрий Янчевский

МАМА ОДНА.

Екатерина

Не поняла подтекста-"без папы"

Юрий Янчевский

В СМЫСЛЕ , ЧТО МЕНЯ НАЗЫВАЮТ ПАПОЙ, А Я НЕ РАЗРЕШАЮ.

Екатерина

Смысл не в этом , пусть называют хоть барабаном.Но не по барабану же должно быть,что мать,свекровь близкий ей так же как и сын-человек.

Юрий Янчевский

НЕ ВСЕГДА. СВЕКРУХИ В ОСНОВНОМ ДАЖЕ ХУЖЕ ТЕЩИ.

Екатерина

Не всегда, бывает, может быть! Избаловали дочерей!

Алексей Прибылов

дура.

Екатерина

Достала невестка?