Ve
Veseliy

В подмосковье разбился самолет, приблизительно 65 человек погибли. Да до каких пор будет это продолжаться? Почему в СССР такого не было?

Ответы
Владимир Строганов

18 мая в районе Центрального аэродрома Москвы (посёлок Сокол) истребитель лётчика Николая Благина врезался в выполнявший демонстрационный полёт с передовиками производства восьмимоторный самолёт-гигант АНТ-20 «Максим Горький». Погибло 11 человек экипажа самолета и 38 (по другим данным — 50) пассажиров-ударников из инженеров, техников и рабочих ЦАГИ и членов их семей, + лётчик истребителя.

5 января в крайне неблагоприятных метеоусловиях (сильная метель, с резкими порывами ветра) при заходе на посадку в Свердловске разбился самолёт Ли-2 с 11 хоккеистами, врачом и массажистом команды ВВС, направлявшимися на матч с «Динамо».

Основная статья: Авиакатастрофа в Свердловске 5 января 1950

Авиакатастрофа Ту-104А 17 октября 1958 года. 73 человека, находившиеся на борту, погибли: весь экипаж (8 человек) и пассажиры (65 человек)

В июне под Красноярском зенитной ракетой был ошибочно сбит пассажирский самолет Ту-104 авиакомпании «Аэрофлот», следовавший по маршруту Хабаровск — Москва. Погибло 86 человек, из них 8 человек экипажа.

Основная статья: Авиакатастрофа Ту-104 30 июня 1962

3 сентября в Нанайском районе (Хабаровский край). Ту-104А компании Аэрофлот выполнял пассажирский рейс из Хабаровска в Петропавловск-Камчатский, но через 10 минут после вылета рухнул на землю и разбился, при этом погибли 86 человек.

Владимир Строганов

2 минуты....и ни одного сообщения....

Ve
Veseliy

ну скоро что-нить ляпнут

Владимир Строганов

Кто то писал вертолет рядом нашли.. другие опровергают..

Ve
Veseliy

вот и вся реальность

Владимир Строганов

10 ноября под Мурманском разбился Ту-124В компании Аэрофлот, выполнявший рейс 99 (Ленинград-Мурманск), в результате чего погибли 32 человека.

Основная статья: Катастрофа Ту-124 под Мурманском (1965)

Авиакатастрофа в Шереметьеве Ту-114 произошла 17 февраля. Самолет с бортовым номером 76491 выполнял рейс по маршруту Шереметьево — Браззавиль. При взлете в самом конце разбега левая тележка шасси задела за снежный бруствер, что вызвало сильный бросок самолета влево с опусканием носа. Самолет столкнулся с землей. Погибли 21 из 68 находящихся на борту людей.

Основная статья: Катастрофа Ту-114 в Шереметьеве

6 августа во Франции при тушении большого лесного пожара потерпел катастрофу вертолёт Ми-6ПЖ. Экипаж в составе девяти человек во главе с командиром Ю. А. Гарнаевым погиб. Сведения о катастрофе см. в статье Гарнаев, Юрий Александрович.
16 ноября при взлёте из аэропорта Кольцово (Свердловск) из-за отказа двигателя потерпел катастрофу Ил-18 авиакомпании «Аэрофлот». Погибли 130 человек (122 пассажира и 8 членов экипажа).

Основная статья: Авиакатастрофа в Свердловске 16 ноября 1967

Ke
Keeper

Как же не было?! в 1950 году в Свердловске упал самолёт с хоккейной командой ВВС Московского округа, с ними должен был лететь Вася Сталин, но отец приказал ему ехать поездом... Весь ташкентский "Пахтакор" разбился в самолёте под Днепродзержинском; гениальный актёр - музыкальный пародист Виктор Чистяков погиб в харьковском авиарейсе...

Евгений +++

Ошибаетесь. Только с одним лишь Ту-104 (самый неудачный советский самолет) за период эксплуатации до 1981 года произошло 37 аварий и катастроф и погибло 1100 человек. А были катастрофы и других самолетов. Просто в советских СМИ об этом никогда не сообщали - только про американский милитаризм да израильскую военщину...

Ирина Поповская

Да все было,только мы не знали.Вы наверное молодой,не знаете что-когда в советские времена разбился самолет,летевший из Ленинграда и в нем был знаменитый пародист Виктор Чистяков.А про самолет с командой "Пахтакор сышали"?

Грешник *****

это когда он разбился и кто сказал что в ссср они не разбивались ....летчик кузнецов например только когда он разбился выяснили причину ранних аварий

Александр

Да потому, что в СССР за опубликование такого сразу вышибали из партии главного редактора...И тишина... Так же всё падало, правда, реже - не экономили.

Ольга Карая

Потому, что на планете происходят процессы, связанные со сворачиванием Программы Жизни, которые запущены в 2000-м году.

Ve
Veseliy

насчет программы

Ольга Карая

А что не так? Наш мир программен, и об этом уже начинают говорить не только учёные, а и политики. Например, КОБ имеет целый раздел о цифровом управлении обществом.

Ve
Veseliy

да пофиг. я живу своей жизнью, и регулирую свои направления сам.

Ольга Карая

на здоровье ))

Ve
Veseliy

и вам не хворать

Сакина Ханнанова

Было. Просто не знали. Другой информационный уровень был. Легче было скрыть. И это не заслуга СССР. Прогресс

Олег

Каждое утро в новостях...сводки как с фронта...погибли разбились сгорели..так скоро никого и не останется

Ve
Veseliy

это точно......

Вячеслав Серкин

Было. В свое время работал в Перми на заводе им. Свердлова. Как самолет упадет нас премии лишали.))

Татьяна Фомина

да было такое, даже ракета при учениях на детский сад падала, только об этом не сообщалось и все

Alexsey

было... не так может часто, но было. Просто писаки не стремились на "жареньком" делать деньги.

Светлана Кунина

Потому,что маленькие частные компании экономят деньги,не заморачиваясь о безопасности!

Ve
Veseliy

так и есть

Ольга Бахиркина

Погибло больше - 71 человек,включая детей,а раньше просто запрещали сообщать о трагедиях.

Лариса

Андрей...прекратите истерить...они всегда падали..давайте молча почтим память погибших...

Ve
Veseliy

Вы вообще о чем? Никто не истерит... Если раньше и падали, то намного меньше чем сейчас. Людей жалко. Все это от жадности чиновников... 21-й век, прогресс, а самолеты как падали, так и падают. И сколько вы собираетесь соболезновать, молчать? Надо поднимать этот вопрос, а не отмалчиваться.

Анатолиевич

71 человек. в СССР тоже было, но старались не скидывать сразу негатив, психику берегли.

Лена Глотова

Пока тот кто делает работу будет думать о размере зарплаты, а не о результатах труда.

Тина

потому что нам об этом не говорили... было всё .. и негатив не лили. с экранов телека..

Ve
Veseliy

было, не спорю, но крайне редко

Светлана Бульская

Вы не на митинге...Соболезную всем семьям погибших людей в этой авиакатастрофе.