Лю
Любовь

Интересно, а ветераны войны живые ещё есть? И сколько им лет и когда роделись ?

Ответы
Yts - 62

Последний военный призыв был в 1944 году. Шли парни 1926 года рождения. Им сейчас было бы по 94 года. Единицы (8-12 лет) попадали на фронт как "дети полка" или партизанских отрядов, но это где-то включая 1943г, пока война шла на нашей территории . Таким сейчас минимум 85 лет и эта возрастная группа последняя, годная на звание "Ветеран ВОВ". Все, называющие себя ветеранами младше этого возраста - обыкновенные лгуны.

Yts - 62

Да, конечно. Исключение составляют дети, родившиеся в блокадном Ленинграде. Они все приравниваются к пережившим блокаду.

Лю
Любовь

Спасибо за информацию.

Yts - 62

Но им, самое малое, сейчас по 76 лет.

Лю
Любовь

Неее 75 лет со время войны прошло.

Yts - 62

Блокаду сняли в 1944 г.

Аптер Пётр Яковлевич

Не роделись,а родились.Ну,попробуйте посчитать сами.Мои оба деда погибли на фронтах 2 мировой войны.Один был 1904 года,другой 1910 года.1927 год уже почти не воевал.Их с пол-пути возвращали.А теперь посчитайте сколько им сегодня лет и как они выжили в этом аду и мясорубке?Реально как думаете?

Лю
Любовь

И то верно.

Аптер Пётр Яковлевич

А сколько людей так и неждалось этого человеческого отношения?

Лю
Любовь

Да хватает, единицы только дожили, они наверное этого и ждали.

Аптер Пётр Яковлевич

Бедные люди и больше ничего.Суровая судьба им досталась.А мы всё празднуем,не 6апразднуемся.Позор и стыд на весь мир.

Лю
Любовь

Да очень стыдно.

Майя Петрова

У нас дедок-сосед инвалид и ветеран, пришел с войны с раненой ногой, хромал, но работал (причем на тяжелой физ. работе!), вырастил 4 детей. Инвалидность оформил только на пенсии, сейчас ему 98 лет. Слышит со слуховым аппаратом, ходит с костылем, но в здравом уме и твердой памяти.

Лю
Любовь

👍🏻Молодец

Майя Петрова

Знаю бабулек 93 и 94 лет, вполне бодрые, тож воевали

Лю
Любовь

Это хорошо.

Сергей Антипин

очень мало, в основном дети полков, или кто попал на фронт несовершеннолетним. лет в 17 в конце войны. Но к ветеранам войны причислены все работники тыла+участники войн на чужих территориях после 1945 года, удостоверения такие же

Лю
Любовь

Да. С шестнадцати лет принимали тоже, и детей не мало было в партизанских отрядах.

Лю
Любовь

Да. С шестнадцати лет принимали тоже, и детей не мало было в партизанских отрядах.

Светлана

Мой дед ветеран труда, его на фронт не взяли, а назначили бригадиром в прокатном цеху (металлургического комбината), а было ему на тот момент 16 лет. В этом году исполнится 95. Пока на своих ногах, огородом занимается...

Лю
Любовь

Здоровья ему крепкого.!

Светлана

Спасибо )

Лю
Любовь

Пожалуйста.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

есть.... мало совсем но есть... те аому было по 17-18 на период 1944-1945.... а ещё есть ветераны дети-партизаны.. которым было по 12-14 лет в те года.... но и тех и этих уже мало.... и увы.. с каждым годом ... но это цыкл жизни....

Na
Name

Есть в Беларуси. Там много детей воевало в рядах партизан и подпольщиков. Сегодня там насчитывается около 6-7000 таких. И их приравнивали к ветеранам войны

Жанат Богенбайулы Есенбаев

старше 90, поздравляли дедушку через окно, музыкой, власти наложили штраф поздравлявших за создание групп, количеством, свыше разрешенных в карантине...

Лю
Любовь

👏браво замечательно.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

что именно замечательно?!!!

Лю
Любовь

Классно что люди помнят и ценят, власти конечно же........ Слов не нахожу!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

старик, когда составляли протокол, сказал, что нарушители не передали Родину....

Лю
Любовь

Бред какой-то. Этот карантин такой же грипп как и другие. Просто надо было наверное разрешения спросить, это же приятно когда так поздравляют, и очень красиво.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

разрешение, нет сюрприза....

Лю
Любовь

Разрешаю. 🙂

Pa
Pas-De-Chat

последний год призыва, попавший на фронт - 1927 Таким образом, участнику боевых действий на той войне не может быть менее 93 лет Вот мой отец, увы, не дожил

Лю
Любовь

Жалко очень.

Pa
Pas-De-Chat

он как раз был 27-го В 18 лет был пилотом штурмовика ил-2, 55 боевых вылетов

Лю
Любовь

Их нужно было на руках носить они нам мирное небо над головой дали.

Василий Сычёв

Есть . Их очень мало . Нетрудно подсчитать что даже если призывался в 45-ом в возрасте 18 ..или пусть приписал себе год ...17 лет ..то сейчас им ...92 ...93 ..

Лю
Любовь

Да это верно.

Ге
Георг

Был у меня друг...ветеран войны...мы с его сыном учились...ушел лет пять назад...такие вещи рассказывал про войну что не прочитаешь нигде

Лю
Любовь

Охотно верю

Ге
Георг

🌷🌷🌷

Лю
Любовь

🍹💐

Михаил Мизеров

Ещё есть. Последний год рождения, участвовавший в войне-1925. А у нас есть ветераны которым около ста лет.... Правда мало их осталось....

Свободная Как Ветер

Я сегодня тоже задалась этим вопросом если ушли на фронт в 20 лет то сейчас им должно быть 95 , редко кто до такого возраста доживает

Лю
Любовь

да почти не осталось.

Свободная Как Ветер

Ещё лет 10 и будем встречать день победы без ветеранов

Лю
Любовь

а потом войдет в историю .

Свободная Как Ветер

Если войдёт , а то уже в этом году только Белоруссия праздновала

Лю
Любовь

?? Что серьёзно?

Свободная Как Ветер

Да в этом году парад победы прошел только в Белоруссии , зато гейпарады разгоняли во всех странах

Лю
Любовь

Что радует...

Александр Белов

Мой отец умер три года назад. Ему было 93 года. 1922 г. р. Есть ещё те, кто воевал. Последний год. рождения, кого призывали в -45 году - 1927.

Лю
Любовь

Вечная память ему.

Петр

Последний призыв был 1927 года. Должно быть 93 года. Может кто-то и остался. У нас в прошлом году похоронили последнего. 92 было ему.

Лю
Любовь

Да ещё есть но мало

Петр

🤷‍♂️

Альциона Эта Tau (Кнопа)

по тв постоянно их показывали - живые, бабушки и дедушки....и имя, и дата рождения...на начало войны им было 14-18 лет...определяла

Лю
Любовь

У меня нет телевизора.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

кто хочет знать, тот и узнает - инет вам в помощь.

Лю
Любовь

👍🏻

Алекс Венцель

Есть те, что сидели в кабинетах и на складах продовольствия, да ещё ряженые клоуны. Настоящие вояки давно уже в могилах...

Лю
Любовь

Таких наверно больше. Но не буду брать грех на душу.

Алекс Венцель

Прочитайте мой рассказ "Дядя Гоша" , Проза.ру автор Алекс Венцель

Лю
Любовь

Ок

Виталий

У меня на работе, верне там где я сейчас работаю, в прошлом году их ветеранов было 5 , сейчас осталось 3, ((( возраст 89-90

Лю
Любовь

Да. почти не осталось.

Николаус

Последний призывной возраст 18 лет был призван 1927года рождения! Сейчас им по 93 года! Единицы таких осталось!

Лю
Любовь

👍🏻

Ко
Коала

Около 90 и за...есть такие, долго живут, потому что по другому относятся к жизни, а ещё - не завидуют и добрее...