На
Наташенька

Почему в сказке про "Репку", кличка есть только у собаки? 🐕А у других персонажей нет имен

Ответы
Герман Арутюнов

Потому что на кличку охотно откликается только собака. Кошке до лампочки, мышке лишь бы пожрать, внучка увлечена ажиотажем вытягивания репки, бабка неудобно ухватилась, ей не до того, а дед вообще никого не слышит, он тут главный тягун...

Наталия

Пришла дрýга нóга; дрýга нóга за нóгу, нóга за сучку, сучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку, тянут-потянут, вытянуть не можут!
Первоначальный вариант вызывает еще больше вопросов..)))

Юрий Буторин

Изначально было: "... сучка за внучку...", но когда название самки собаки по вине некоторых женщин стало именем нарицательным, то сучку как-то незаметно в сказке заменили на Жучку - и в рифму и слух не режет.

Се
Сергей

Ну представьте, дедка Миша, за бабку Лену, то есть наоборот. Внучка Катя за бабку Лену, собачка Жучка за внучку Катю, кошка Мурка за собачку Жучку. Мышка Перчик за кошку Мурку...Нравится?

На
Наташенька

Была жучка на букву с

Се
Сергей

Была? Это как? Есть другой вариант сказки?

На
Наташенька

Первоисточник

Се
Сергей

Расскажите

На
Наташенька

Всё тоже самое кроме одной буквы, которую я уже озвучила в предыдущих комонтариях

Евгений Зимин

есть у всех, только эти персонажи по одному, а собак две. Чтобы их различить, автор придумал им клички, на а так как сказку додумывал народ кличка второй собаки потерялась....

Евгений Зимин

это как😱? Вы в каком классе?

На
Наташенька

Слово с*чка

Евгений Зимин

ОООО! детская сказка же...

На
Наташенька

Поэтому и заменили букву

Егор Рукин

Потому что с внучкой рифмовалось либо это имя, либо другое слово, обозначающее собаку женского рода. Другое слово цензура тех времён пропустить, конечно, никак не могла. ))

Владимир Ананичев

Да, точно. Но скорее всего, это сделано для того, чтоб все персонажи назывались в одном размере - двумя слогами. Почти в рифму. Дедка, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка...

На
Наташенька

Ага,) по другому собачку не прилично называть))

Владимир Ананичев

Точно-точно!!! ))) Никогда бы самому в голову не пришло!

На
Наташенька

Вот) для детей же

Олег Самохин...

все просто... все из одного дома а Жучка - явно так ну совсем не жучка а не состоявшийся зять.... по случаю пристроившийся сзади проходивший.... ну короче Жучка и все.

Олег Самохин...

Да и вообще вся это сказка ... на сбореще сексуальных неформалов смахивает... а репка только повод -отмазка для полиции нравов...

На
Наташенька

А как детям объяснить?

Олег Самохин...

Ну у нас что не сказка то один вред.... -то кошею яйца разобьют то старуху до депутатских высот вознесут чтобы пониже потом опустить... одна грусть...

На
Наташенька

Ну почему же ,Иванушка дурачок , а царем стал

Олег Самохин...

А га.... только умалчивается во что этот печной лежалец щуколов царство превратил..... поди все на откуп олигархам отдал... пить-попивать да добра наживать.... 😊

Я Я

Вы уверены, что "Мышка" и "Кошка", это не имена? ("Ты моя, Зая! Ты моя Рыба!.."). Вот только автор, не хотел, что бы в детской сказке, звучало:-"Сука!" Вот и Переименовал...

Александр Довгань

Бука за Мурку, Мурка за Жучку, Жучка за Светку, Светка за Ольгу Никитичну, Ольга Никитична за Ивана Петровича, Иван Петрович за репку... Тоже вариант... 😁

Александр Довгань

Да, уж.... Прямо почти в рифму получилось...

Сергей Костенко

ПРЕДСТАВТЕ (( ПОЗВАЛ ПЕТЬКА МАРФУ ПОЗВАЛА МАРФА КАТЬКУ ПОЗВАЛА КАТЬКА ЖУЧКУ ПОЗВАЛА ЖУЧКА НЮШКУ А МЫШКА МЫШКОЙ ОСТАЁТСЯ)) ИИ КАК ВАМ???😀😀😀

Сергей Маркарянц

Все, кроме собаки, живут в избушке... и что бы не платить за коммунальные услуги, не называют своих имён, а собаке терять нечего, она живёт на улице...

На
Наташенька

Да уж, аргумент)))

Сергей Маркарянц

А то...

Владимир Шибнев

Потому что в оригинале сказки "Позвала внучка сучку...". В советское время слово было заменено на "Жучку" , сказка всё-таки адресовалась детям.

Александр Степанов

дед, бабка и внучка -это должности в семейной иерархии, мышам и в наше время паспорта не выдают а кошка просто мимо шла..они не знали ее имени

На
Наташенька

Всё по полочкам?))

Александр Степанов

да!!! порядок прежде всего

Камикадзе-Божественый Ветер

ЕСТЬ БАБКА АФРОСЬЯ . ДЕД МАТФЕЙ. ВНУЧКА ТАНЯ. КОШКА МУРКА. МЫШКА ТЯНИ ТОЛКАЙ И СОБАЧКА ЖУЧКА https://i-h1.pinimg.com/564x/db/f4/be/dbf4bed0423ae7b07c74e52a268261fe.jpg?b=t

Семён Семёныч Горбунков

У собаки тоже нет клички - это обозначение её половой принадлежности. Только с заменой первой буквы, чтобы детей не травмировать...😁

Адский Сатана

А зачем и так всё понятно, Дедка за репку, бабка за дедку,внучка за бабку и т.д. тянут потянут, а трава всё не вставляет. 😆🤦‍♂️

Газинур

если вам дорогу перебегут черная Жучка и черная Внучка. не бойся. это Дедка вместо Репки выдернул высоковольтный кабель🤔

**********

тёмная история в этой сказке . почему дед с бабкой были опекунами у внучки и куда делись родители и почему они ей имя не дали .

На
Наташенька

Ну родители наверное на работе были. А детских садов не было ,поэтому с дедом с бабкой оставили

Niherasebeblia

🖼

Евгений Богданов

Потому что Жучка- это сучка. А внучка тоже может быть сучкой (в переносном смысле). Чтоб путаницы не было сучку назвали Жучка.

На
Наташенька

Ого-го