Андрей

Назовите на ваш взгляд главный признак, отличающий умного от глупца? 😉

Ответы
Мария Давыдова

Его нет. Всё дело в субъективности. Один и тот же человек для кого-то умен, для кого-то глуп. Есть и расхожие мнения: например, умный не конформист, глупый придерживается мнения большинства. Или в споре, умный не осуждает; глупый уверен в своей непогрешимости. Истину родить могут два умных человека) Привет, Андрей...

Собеседник

Способность слушать только у умного.Способность много говорить того ,что никто не просит ,только у глупца.

Андрей

Ну да... верно. Умный всегда в позиции ученика. А глупец и уже всё знает

Собеседник

Да?😁

*** Лали***

Умный не доказывает ,а констатирует факт,а глупый вечно со слюной у рта.

Андрей

Я не спрашивал чем заниматься, я спросил куда идти?

*** Лали***

Вот туда,я путь указала.

Андрей

Ну хорошо... А сама давно оттуда вернулась?

*** Лали***

Не хочу с вами продолжать диалог.

Андрей

А зачем продолжаете?

Оксана Борисенко

Умный не задаст глупого вопроса...и не ответит на ГЛУПЫЙ ВОПРОС

Оксана Борисенко

Нет..походуВы умней меня

Андрей

Оксаночка, вы удивительно проницательны. 🌺😉
В знак моей признательности ВАМ пзволю себе наглость озвучить вам один из правильных ответов на мой вопрос.
Умный всегда учится.
Глупый уже всё знает. ✌️🌿

Оксана Борисенко

Вы победили...

Андрей

как обычно...

Оксана Борисенко

Но я не сдаюсь😀

Rima Kravcenko

помогите-нравятся ваши суждения,как профессора своего знания

Андрей

Умный учится всю жизнь. А глупый уверен, что уже всё знает

Rima Kravcenko

спасибо.убедили

Снежана

Умные здесь в "Спрашке" не происиживают целыми днями

Андрей

Ну да... 👍
👉 они здесь просиживают целыми ночами. 🤣

Снежана

Правда? Вот людям делать нечего..)))

Наталья Грибова

Только полный идиот считает себя умнее других.

Андрей

А умный получается это тот, кто считает себя глупее всех?

Наталья Грибова

Хмм! Но явно не тот, кто меряется интеллектом.

Андрей

Ну да. Умный всегда учится. А глупец уверен, что всё и так знает

Мири

Умный редко даёт советы. И всегда сомневается

Андрей

Верно. А ещё умные всю жизнь учатся... тогда когда только глупцы убеждены, что знают достаточно

Надежда Борисова

Умный в гору не пойдет,умный гору обойдет☺️

Андрей

Практика показывает обратное. Горные вершины покоряют в обольше степени люди образованные и умные

Надежда Борисова

Я это знаю,просто в шутливой форме вам ответила

Андрей

Ну да, вопрос то шуточный. 🤣

Де
Дерсу

Ну..., это самое..., умный в гору не ходит, вот !

Андрей

Мужчина, я вижу вы и в ответах на вопросы предпочитаете не прямо отвечать, а строить дорогу в обход. Это у вас считается признаком ума?
У нас в России прямота и открытость в почёте, а когда человек юлит это называется лицемерием

Де
Дерсу

А я вам и ответил чисто русской пословицей: Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Это народная мудрость, не я придумал.

Андрей

Хорошо... Ну а своё мнение у вас есть?

Де
Дерсу

Есть. В спрашку умные ходят подурачиться. А дуракам этого не дано, они всегда только умничают.

Андрей

А вы никогда не пробовали абстрагироваться от от всего лишнего, надуманного? Того, чего в вопросе нет, ничего не выдумывать и воспринимать вопрос буквально?

Ivanhelsing Или Очень Веселый Собакин)))

Глупец не будет отвечать на ваш вопрос)))

Андрей

Несомненно... Вы правы.
Кстати ваш собеседник мне тоже очень импонирует ...

Андрей

И вам от него алаверды

Наталь

Маневренность) Умный в гору не пойдет))

Андрей

Ходят и покоряют вершины далеко не самые глупые люди

Андрей

... ещё варианты?

Наталь

Ответ был шуточный) На самом деле я не знаю ответа. Ну разве что умный ищет истину, а глупец её знает?))

Андрей

Умный в гору... это самый популярный ответ. Поговорка, засевшая в голове и которой люди пользуются при удобном случае. Вроде глупость, а имеет свой смысл. Ну как заповедь когда тебя ударили по одной щеке...
Если вы не читали ответы, то вы совершенно правы. С моей точки зрения. Умный всю жизнь учится у других людей, а глупый думает что умнее всех и что приобретённых знаний ему достаточно.

Наталь

))Я очень редко читаю ответы. И в основном на откровенно глупые вопросы: интересно, что люди на ТАКОЕ отвечают))

Шельма Енот Вот!

по словам сразу ясно становится...вот

Андрей

По каким именно? Есть чёткий показатель отличительного характера

Шельма Енот Вот!

не у всех...вот у тебя например размытое состояние....

Андрей

Показатель это знак дорожный. Его нужно уметь видеть. Не каждому это дано. И ни очки ни бинокль ни микроскоп в этом не помогут.

Шельма Енот Вот!

уверен?

Вершитель Судеб

умный человек не скажет, что он умный

Андрей

Тепло...

Ирина

Умные дурачатся дураки умничают))

Александр Кива

Дурак всегда интересуется этими отличиями и на базе их, пытается доказывать и стремится показать, что он умный!

Андрей

А глупый только по пятницам? 🤣

Константин

Умные слушают,а глупцы трещат

Андрей

Почти... в точку. Умные предпочитают учиться всю жизнь. А глупцы убеждены, что уже всё знают

Константин

Я про это без лишних слов

Юляша

Умный всегда сомневается

Юляша

Я не знаю,у меня их нет

Андрей

Если нет, что же вы сразу о себе подумали?

Юляша

Потому что вы обращались непосредственно ко мне

Андрей

Естественно... Кроме нас с вами в диалоге больше никто не участвует. Но он был не о вас

Юляша

О чем вообще разговор?))))))я спорить ни с кем не хочу

Игорь

Глупец хорошо выглядит.

Андрей

Игорь, вы наверное судя по тому, что скрываете своё фото очень умный человек

Игорь

Я недавно скрыл, вернее поставил на аву картинку, соответствующие сезону.

Андрей

Значит по вашему ум и привлекательность внешняя это вещи не совместимые?

Игорь

Мы не о том говорим. Глупцу важно как он смотрится со стороны. Какое он создаёт впечатление у окружающих.

Андрей

✔️Ну во первых мы говорит именно о том, о чём вы написали в своём ответе на вопрос. И я с этим категорически не согласен.
✔️ Во вторых возможно вы хотели сказать что внешняя атрибутика и понты для глупца важнее содержания? Это да. Но и для умных людей очень важна эта сторона. Статус. Внешний вид. Обёртка, Чистота и притягательность. Просто ОН умеет грамотно расставлять приоритеты.
❌ Но главное отличие УМного от ГЛУПого не в этом...
💎 А в том, что первый всегда и во всём старается учиться. Даже у тех, кто глупее его. А глупый считает что он и так всё знает и учиться ему нет никакой надобности. Только глупец может ответить Я ЭТО ЗНАЮ.
- Не знаешь молчи
- Знаешь помалкивай
Я так думаю. Но это лишь моё мнение

Ан
Анастасия

...я - дура дурой - не знаю

Андрей

Анастасия. Вы не дура. Но если это ваше убеждение, то обязательно ей станете.
Любое ваше желания учиться есть проявление ума. А убеждённость в том, что вы всё знаете это проявление глупости.
Всё очень просто

Ан
Анастасия

... спасибо, Андрей... В определенные моменты - дура дурой...

Андрей

🖼

Ан
Анастасия

...доброго пути

На
Наташенька

Глупец всегда умничает

Андрей

Умные тоже себе в этом не отказывают. Что же в этом плохого? Не тупить же на каждом шагу...