69 .

Хитрость - это стратегия дураков?

Ответы
Лора

на эту тему можно писать очень много, но если ответить относительно коротко, то что такое хитрость-это тип мышления включающий в себя такие понятия как смекалка,не стандартность мышления, смелость и конечно обаяние, а что такое ум– это всеобъемлющее понятие, которое включает в себя сознание, мышление, эрудицию, эмоции. Таким образом хитрость является типом мышления , а мышление-часть ума и одно не исключает другого. Взять хотя бы пословицу -умный в гору не пойдет, ну и т.д.не говорит ли это о том. что умный может применить хитрость для достижения более быстрого эффекта . Если взять наши русские сказки и взять от туда лису , то она оказывается хитрее всех ( уж никак не скажешь, что она дура) или Ивана дурака, который в итоге является самым умным и хитрым

69 .

спасибо за разв1рнутый ответ! на то они и сказки, чтобы баловать своё честолюбие

Лора

сказка ложь, да в ней намек...... сказки это для примера а вообще человек который не хитрый считается прямолинейными, негибкими, «прямохребетными». Короче говоря, они не пользуются уважением в обществе, как правило, ничего не достигают. Таким людям живется очень тяжело. В жизни же приходится все время лавировать. Ведь жизнь каждого из нас проходит в социуме. Где у всех свои интересы, и интересы ближнего своего мало кого волнуют. 😢

69 .

но за прямолинейность их и уважают

Лора

я таких не встречала, поэтому сказать о том уважают или нет не могу

Вера Муравьева

Хитрость это приоритет наоборот умных,а дурак он бесхитростный,такое же есть выражение..

Евгения Солнце

это смотря с какой точки смотреть... может хитрость это для вас а для другого тактика!)

Нина Белобабко

Хитрость и ум не исключают друг друга.Где силой взять нельзя ,там надобна смекалка.

Владимир Орешкин

Нет, вернее... как бы это сказать... скажу: ОНИ... иной раз и не... догадываются!

69 .

не очень понятно

Владимир Орешкин

Да, признаем - "каков вопрос" - тем глупее ответ! Впрочем, готов понять и ... переспросить: МОЙ ДРУГ, ЧЁ НАДО - ТО, ПО РУССКИ?

69 .

теперь понятно

Владимир Орешкин

Спасибо... и - я!

Лидия Герасимова

Людишки такие ... завистливые и хитрые, не скажу , что дураки , но гадливые

69 .

полностью согласен с вами.. и назовём их дураками

Лидия Герасимова

Дурак тот, у кого мозги не работают - ни на хитрость , ни на добро

Юрий Кривич

Хитрость это хитрость, а у дураков на "стратегию" просто ума не хватит...

Татьяна Г.

Мне кажется что у дураков не хватит мозгов для какой-нибудь хитрости.

69 .

называют же хитрожопых дураками

Татьяна Г.

Потому что не знают как их правильнее обозвать.

69 .

и как же?

Татьяна Нарыкова

У меня они относятся к подлецам, Не люблю хитрых и неискренних.

69 .

евреев имеете в виду?

Татьяна Нарыкова

Да ну что Вы, у меня это не относится к национальности.

69 .

на них некоторые ссылаются, как на особо хитрых

Светлана Спицина

не согласна-схитрить чтоб нужен ум,а на хамство ума не надо

69 .

зачем умному хитрить?

Светлана Спицина

согласна,респект

69 .

взаимно

Наталья Егорова

Хитрость. Надо бы определиться как она проявляется и в чём.

Нина Попова

Дурак и хитрость не совместимы. К хитрости ближе подлость

Alex Jiffy

Хитрость приводит к успеху быстрее, чем сила. Аль-Муради.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Хитрость - это стратегия евреев ,а они далеко не дураки !!

69 .

это да

Татьяна Трофимчук

Хитрость-это стратегия мудрости! Где то и надо схитрить!

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

хитрость - это стратегия умных , косящих под дураков

Марина

Не думаю!!! Скорее хитрость - стратегия ленивых)))

Клалафуда Талалафу

в конечном итоге каждый остается при своем.....

69 .

для поговорить, всего лишь

Клалафуда Талалафу

а здесь так....

69 .

здесь.. больше негде

Клалафуда Талалафу

в реале всё больше по делам, по делам....

69 .

обидится в реале

Клалафуда Талалафу

в конечном итоге каждый остается при своем.....

Татьяна Смирнова

Хитрость - это стратегия настоящих умельцев.