Гала Galina

С Вас хоть одна поговорка или пословица про воду (водоемы..реки..моря..лужи.😉)

Ответы
Виктор Правдин

Чистая вода для хвори беда.Хлеб вскормит, вода вспоит.Покуда есть хлеб да вода, все не беда.Вода путь найдет.Что в воду упало, то пропало.Вода и землю точит и камень долбит.Где была вода, там и опять будет.Вода все кроет, а берег роет.Лес да вода поле красят.Вода прошла, и беда пришла.Решетом воду не черпают.Заработала вода, загудели провода.Воду варить - вода и будет.Пролив, воду не поймаешь.Мельница сильна водою.Что за беда, коли пьется вода.Пей воду, вода не смутит ума.Разлитую воду подбирать с земли не всякому легко.Вода о воде не плачет.Где много воды, там и черпают.Вода близка, да гора склизка. Вода вымоет, а хлеб выкормит.Всяк несет уста, где вода чиста.Меряешь воду, не спрашивай броду.Горячая вода не мутит ума.Вода и мельницу ломает.И в хорошей воде утонуть можно.Не шути водой, придется черпать.Вода с водой-не гора с горой: сольется.Глубокая вода не мутится.У воды и без воды.От огня вода ключом кипит, а водою и огонь заливают.Где много воды, тут всегда жди беды.Вешней воды и царь не уймет.В худой посуде воды не наносишься.На берегах, где была вода, опять зальет. Окачивайся, только поворачивайся.

Гала Galina

Аааааааааа🙅

Владимир Николаев

Живет за рекой, а к нам ни ногой.
Живя около реки, познают повадки рыб, живя возле гор, привыкают к птичьему пенью.
Жизнь проходит, как вода в реке.
Журавль высоко летает, а от реки не отбывает.
За десять лет даже горы и реки меняются.
И большой бадьей реки не вычерпать.
И за рекой люди живут.
Каждая река к морю течет.
Красна река берегами.
Мелка река, да круты берега.
Нельзя перейти реку в половодье.
Океан не пренебрегает и малыми речками.
Оттого море всеми реками завладело, что оно ниже рек.
По которой реке плыть, ту и воду пить.
Река высохнет, а русло останется.
Река начинает мутнеть с истока.
Река начинается с ручейка, а пьянство – с рюмочки.

Владимир Николаев

Список ещё не весь ...☺️

Сашка "Хоплит"

Жаль в океане нет дорог
И он для нас как сена стог
Нам отыскать в нем надо чертову иголку.
И ищем мы на риск и страх
Авианосец на волнах
А не найдем – то все задание без толку.
И крик «Я вижу, командир!»
Вдруг разорвет немой эфир
Железный ящик с высоты уже заметен.
Там чертыхнется адмирал
Разнос устроит и аврал
А мы так счастливы – как маленькие дети.
Качнет нам крыльями эскорт
Пошлет доклад про русский борт
И уберутся наши летные соседи
У них в штабах дадут отбой
Лишь будут спорить меж собой
Когда опять придут в Атлантику «Медведи».

Roman Balan

1 . Не разлей вода. 2. В одну и туже воду не войдешь дважды. 3. Обжегшийся на молоке дует на воду. 4. Сколько с тех пор воды утекло. 5. Как с гуся вода, 6. Вилами по воде писано. 7. Кровь людская не водица, 8. Дождь не может идти вечно. 9. Варить воду. 10. Ловить рыбу в мутной воде. 11. Концы в воду. 12. Как в воду глядел. 13. Пьяному море по колено. 14. Буря в стакане воды. 15. Как в воду опущенный. 16. В тихом омуте черти водятся. 17. Каждый кулик свое болото хвалит. 18. Не плюй в колодец, пригодиться из него воды напиться! 19. Будет ласковый дождь. 20. Идти по воде аки посуху.

Санбай Манибай

Чистая вода для хвори беда.

Хлеб вскормит, вода вспоит.

Покуда есть хлеб да вода, все не беда.

Вода путь найдет.

Что в воду упало, то пропало.

Вода и землю точит и камень долбит.

Где была вода, там и опять будет.

Вода все кроет, а берег роет.

Лес да вода поле красят.

Вода прошла, и беда пришла.

Решетом воду не черпают.

Воду варить - вода и будет.

Заработала вода, загудели провода.

Пролив, воду не поймаешь.

Мельница сильна водою.

Пей воду, вода не смутит ума.

Что за беда, коли пьется вода.

Glаdiator (Woodland, Са)

С него, как с гуся вода. Пьяному и море по колено. Если в кране нет воды, значит выпили жиды. С тех пор много воды утекло. Человек в удобном месте или ситуации чувствует себя как рыба в воде. Воду в ступе толочь. Носить воду в решете. В одну и ту же воду два раза не войдёшь. Как два берега у одной реки.😆

Гена Лозовой

капля камень точит,молись пока вода течет,сколько воды утекло ,а я все такой же грациозный и благородный и тд-еще?лужа для муравья -океан,сунул грека руку в реку и вытащил рака,капля моря выражает суть моря и ее состав химический,в капле столько молекул сколько капель в море,ну и тд

Гена Лозовой

классно понаписал?

Гала Galina

ващеее.........👍

Гена Лозовой

если что пиши-отвечу

Гала Galina

ок

Гена Лозовой

а ты сама напиши про воду?

Дневной Заяц

С лица воды не пить.Пьяному море по колено,а лужа по плечо.Подлежачий камень и вода не течёт.Если долго сидеть на берегу реки,то можно увидеть как проплывает труп врага.Жди с моря погоды.После дождичка в четверг.Нельзя войти в одну реку дважды.Каждый кулик своё болото хвалит.

Владимир Николаев

Река не бывает без притоков, человеку без друзей не быть.
Река не море, тоска не горе.
Река никогда не взбирается на гору.
Река рыбака уважает, на хребте своем таскает.
Река рыбки даст, рыбка хлебом накормит.
Река широка – волны большие.
Ругает реку, а хвалит лужу.

Геннадий Митрофанов

Пьяному море по колено... Сказал,как в воду пё...л. Как с гуся вода. Воду в ступе толочь.И выходит без воды,и ни туды,и не сюды. Сухой из воды выйдет. Дождик вымочит,а солнце высушит.Промок до ниточки. Не зная броду,не суйся в воду.Воду в решете носить.

Александр Емельянов - Женат

...Солнце красно вечером, моряку бояться нечего... Солнце красно по утру - моряку не по нутру... Если чайка села в воду, жди хорошую погоду... Чайка ходит по песку, моряку сулит тоску... (хватит, думаю.??? от капитана яхты)..????🌺 ⚓ 👍

Чужинова Лариса

Дождик лил , как из ведра, я шагнул в калитку и увидел средь двора глупую улитку .Говорю ей- посмотри ,ты же мокнешь в луже Это лишь снаруже , а внутри меня тепло ,солнце светит ярко. Главное, чтобы солнце светило внутри.

Гала Galina

Алекс Гот

С лица воду не пить . Не плюй в колодец ,сгодится воды напиться .Хоть пруд пруди .Пьяному море по колено .В одну и ту же реку дважды не войти .Без труда не выловишь и рыбки из пруда .Вода мельницы ломает (устар.).

Александр Савич

Если бы все лужи, реки, моря да в одно Море, а все горы да в одну громадную Гору, а все камешки да один Камень-великан, да чтобы бросить этот камень в то море - ото была бы БУЛЬКА!!...😄🤣😝

Lаzy

Жизнь прожить- не реку перейти....Губит людей не пиво, губит людей вода...Два раза в одну и ту же реку не войдешь....Чайка бродит по песку- моряку сулит тоску. Чайка села в воду- жди хорошую погоду.,

Майя Петрова

На воде вилами писано, в тихом омуте черти водятся, не плюй в колодец - пригодится воды напиться, с лица воды не пить, Конь - и под воду, и под воеводу, пьяному- море по колено, а лужа - по уши

L S D

Пьяному море по колено, а лужа - по уши. За морем телушка - полушка, да рубль - перевоз. В море воды много, а не напьёшься. В тихом омуте черти водятся. Без труда не выловить и рыбку из пруда;

L S D

🍫☕🌷

♛ О*Contra Spem ♛

«Давайте же мыться, плескаться, Купаться, нырять, кувыркаться, В ушате, в корыте, в лохани, В реке, в ручейке, в океане, И в ванне, и в бане, Всегда и везде – Вечная слава воде!» ✌️ 😂 🤝

Володя

"Спи. Земля не кругла. Она
просто длинна: бугорки, лощины.
А длинней земли -- океан: волна
набегает порой, как на лоб морщины,
на песок. А земли и волны длинней
лишь вереница дней."

"Если солнце село в воду, жди хорошую погоду. (примета) Если село оно в тучку, жди моряк, подучишь взбучку."- "Вода камень точит".- "Воду пьешь, орел летаешь.Водку пьешь, свинья лежишь. "