Дмитрий

Почему пингвины не летают?)

Ответы
Ана

Пингвины относятся к семейству нелетающих морских птиц, зато хорошо ныряют и плавают, чему способствует обтекаемая форма тела. Самым большим из представителей всего семейства является так называемый императорский пингвин, вес которого достигает 50 кг, а рост – более одного метра.

Поскольку пингвины подвержены воздействию очень низких температур, они хорошо приспособлены к экстремальным условиям. Что бы не замерзнуть, у них имеется в первую очередь толстый слой жира, над которым располагаются три слоя коротких и водонепроницаемых перьев, плотно прилегающих к телу. Поскольку в слоях перьев присутствует воздух, он защищает тело от потери тепла даже при нахождении в воде.

Для водной среды приспособлены и их глаза. Так, роговица в них практически идеально плоская, поэтому на суше птицы слегка близоруки. Также они хорошо приспосабливаются к изменению света, которое происходит при погружении на глубину.

Слух у пингвинов хороший, однако уши выражены неярко. К тому же они закрываются плотным слоем перьев, который не дает проникнуть воде вглубь уха.

Плавают они почти бесшумно, однако на поверхности любят издавать крики, которые, правда, неизвестно, для чего служат.

Что касается питания, то эти морские птицы употребляют в пищу криль, анчоусы, сардины, небольших головоногих, ракообразных. Впрочем, рацион еще зависит и от вида пингвинов.

Эти позвоночные, как правило, гнездятся большими колониями, которые могут насчитывать до нескольких десятков тысяч пар. Интересно, что в насиживании яиц принимает участие не только самка, но и самец. После рождения детеныша родители его вскармливают – отрыгивают полупереваренных рыб. Когда детеныш замерзает, он находит убежище в складках живота у матери или отца.

Что ж, а теперь пора вернуться к главному вопросу нашей сегодняшней темы – почему эти необычные птицы не летают? Как уверяют историки, когда-то в прошлом пингвины были самыми обычными птицами и даже умели летать, причем весьма ловко и быстро. Однако со временем условия их жизни начали меняться – им в первую очередь пришлось приспосабливаться питаться только морской и океанической рыбой, которая находятся под толщей воды. Что бы поймать ее, позвоночным пришлось научиться нырять и плавать.

По истечении некоторого времени крылья пингвинов начали изменяться – под водой они были просто неэффективны. В итоге они превратились в подобие весел, которые помогали быстро перемещаться по морским глубинам. Затем трансформировалось и тело – оно превратилось в обтекаемый «снаряд», а перья стали похожи на чешую, которая обладает водонепроницаемыми свойствами.

В общем, эволюция сделало свое дело…

Ирина Подоляк

Как уверяют историки, когда-то в прошлом пингвины были самыми обычными птицами и даже умели летать, причем весьма ловко и быстро. Однако со временем условия их жизни начали меняться — им в первую очередь пришлось приспосабливаться питаться только морской и океанической рыбой, которая находятся под толщей воды. Что бы поймать ее, позвоночным пришлось научиться нырять и плавать.
По истечении некоторого времени крылья пингвинов начали изменяться — под водой они были просто неэффективны. В итоге они превратились в подобие весел, которые помогали быстро перемещаться по морским глубинам. Затем трансформировалось и тело — оно превратилось в обтекаемый «снаряд», а перья стали похожи на чешую, которая обладает водонепроницаемыми свойствами.
В общем, эволюция сделало свое дело…

Виктор Бахарев

Ну и чё? ЭВОЛЮЦИЯ - это процесс. причём, неуправляемый! Ещё большой вопрос что она сотворит с человеком через хотя бы 100 000 лет? О миллионе я уже не загадываю.

Людмила Феликсовна

Когда-то в прошлом пингвины были самыми обычными птицами и даже умели летать, причем весьма ловко и быстро. Однако со временем условия их жизни начали меняться — им в первую очередь пришлось приспосабливаться питаться только морской и океанической рыбой, которая находятся под толщей воды. Что бы поймать ее, позвоночным пришлось научиться нырять и плавать.
По истечении некоторого времени крылья пингвинов начали изменяться — под водой они были просто неэффективны. В итоге они превратились в подобие весел, которые помогали быстро перемещаться по морским глубинам. Затем трансформировалось и тело — оно превратилось в обтекаемый «снаряд», а перья стали похожи на чешую, которая обладает водонепроницаемыми свойствами.

В общем, эволюция сделало свое дело…

Deth Flame

Как уверяют историки, когда-то в прошлом пингвины были самыми обычными птицами и даже умели летать, причем весьма ловко и быстро. Однако со временем условия их жизни начали меняться – им в первую очередь пришлось приспосабливаться питаться только морской и океанической рыбой, которая находятся под толщей воды. Что бы поймать ее, позвоночным пришлось научиться нырять и плавать. По истечении некоторого времени крылья пингвинов начали изменяться – под водой они были просто неэффективны. В итоге они превратились в подобие весел, которые помогали быстро перемещаться по морским глубинам. Затем трансформировалось и тело – оно превратилось в обтекаемый «снаряд», а перья стали похожи на чешую, которая обладает водонепроницаемыми свойствами.

Александр Парохонский

Пингвины не летают вследствие своих анатомо-физиологических особенностей! Пингвин — единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя. Пингвины могут стоять прямо, потому что их перепончатые лапы расположены в самом конце туловища. Это также делает их такими быстрыми и сильными пловцами, особенно в сочетании с крыльями, по форме напоминающими вёсла. Плавают и ныряют пингвины превосходно и с изумительной легкостью преодолевают бурные волны открытого океана — их настоящей сферы. В отличие от других птиц, пингвины плавают при помощи одних крыльев, пуская их в дело поочередно; ноги служат исключительно в качестве руля и вытянуты прямо назад.

Лариса Чередниченко

Ответ из...?но не из своих собственных предположений)))))

Александр Парохонский

РАЗУМЕЕТСЯ, НЕ ИЗ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, А НА ОСНОВАНИИ НАУЧНЫХ ДАННЫХ ОБ АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ ЭТОЙ ОСОБОЙ ПТИЦЫ! ТАК ЧТО ОТВЕТ НАУЧНЫЙ И ДОСТОВЕРНЫЙ!

Марина Минусинск

Хочу пожелать я вам в Новом Году
Не так уж и много, совсем ерунду:
Здоровья, удачи, веселья до слёз,
Не принимать себя слишком всерьёз.

Любви и друзей, с кем вы видеться рады -
Нет в мире ценнее и лучше награды.
Богатство такое не просто нажить,
Желаю подольше его сохранить.

Детей, тем, кто хочет побольше семьи
(На старости лет - это внуки твои),
А тем, кто не хочет пелёнки стирать,
Желаю с соседскими в прятки играть.

Тому, кому деньги милее всего,
Хочу от души пожелать одного:
Желаю я к лучшему вам перемен,
Прибавки вам долларов, гривен и йен.

Хочу пожелать всем вам крепкого мира
В душе, на работе, в сердцах и в квартирах.
Желаю вам жизнью своей наслаждаться,
Счастливыми быть и побольше смеяться

Нюта Нюта

Пингвины, хоть и относятся к классу птиц, летать не умеют. В принципе, им это и не нужно. Пингвины – это красивые, неуклюжие и добродушные птицы. Помимо того, что они не могут летать, им даже не удается согнуть тело, подвижны у них только шея и голова. Однако немногие знают, что только в нынешнюю эпоху пингвины передвигаются столь забавно. Более десяти тысяч лет назад, пингвины, как и другие птицы, тоже умели летать. И у них это прекрасно получалось. С течением времени, пингвинам пришлось постепенно приспосабливаться к жизни в условиях постоянного холода и необходимости добывать себе пищу в воде.

Марина Орешина

Действительно, пингвины – это птицы с крыльями и удивительно, почему пингвины не летают, а хорошо ныряют и плавают.
Дело в том, что основная пища пингвинов – это рыба (другой на Южном полюсе просто не найти) и для того, чтобы её добыть пингвины просто обязаны быть отличными пловцами. Их маленькие крылья, неспособные удержать тяжёлое тело птицы в воздухе, являются отличными плавниками. Пингвин при нырянии загребает ими, как ластами и способен очень быстро передвигаться в воде. Вот почему современные пингвины не летают, хотя возможно, что их далёкие предки это делать умели.

Дуня Дуняшка

Действительно, пингвины – это птицы с крыльями и удивительно, почему пингвины не летают, а хорошо ныряют и плавают.
Дело в том, что основная пища пингвинов – это рыба (другой на Южном полюсе просто не найти) и для того, чтобы её добыть пингвины просто обязаны быть отличными пловцами. Их маленькие крылья, неспособные удержать тяжёлое тело птицы в воздухе, являются отличными плавниками. Пингвин при нырянии загребает ими, как ластами и способен очень быстро передвигаться в воде. Вот почему современные пингвины не летают, хотя возможно, что их далёкие предки это делать умели.

Надежда Токолова

Действительно, пингвины – это птицы с крыльями и удивительно, почему пингвины не летают, а хорошо ныряют и плавают.
Дело в том, что основная пища пингвинов – это рыба (другой на Южном полюсе просто не найти) и для того, чтобы её добыть пингвины просто обязаны быть отличными пловцами. Их маленькие крылья, неспособные удержать тяжёлое тело птицы в воздухе, являются отличными плавниками. Пингвин при нырянии загребает ими, как ластами и способен очень быстро передвигаться в воде. Вот почему современные пингвины не летают, хотя возможно, что их далёкие предки это делать умели.

Татьяна Бушина

Пингвины не летают, потому что их крылья не имеют длинных маховых перьев, способствующих свободному парению птиц в воздухе, не сгибаются и больше напоминают рыбий плавник, нежели рыло птицы. Кости и мышцы пингвиньих конечностей наделены большей массивностью, что помогает им отлично справляться с водными массами при движениях под водой.

Нафаня Щепкан

Оттож)

Юрий Трущенков

Это старая история ... Как сейчас помню ... Полетели ласточки на юг . И места им было мало в тропиках . Полетели ещё южнее . И заблудились . Пришлось приземляться . Это была Антарктида . Холодно . Стали есть после шести . Разжирели . Ну куда лететь ? Так вот и пошло ... Сначала сами , потом - дети ... Короче , пингвины - это бывшие ласточки .

Радость

Умора 😂 😂 😂 Так красочно вывел из простой известной фразы целую сказку!

Юрий Трущенков

Да . Это уже было . Всё правильно .

Анастасия Маркина

Пингвины относятся к семейству нелетающих морских птиц, зато хорошо ныряют и плавают, чему способствует обтекаемая форма тела. Самым большим из представителей всего семейства является так называемый императорский пингвин, вес которого достигает 50 кг, а рост — более одного метра

Madi Seilhan

На шет чего

Елена Котомина

писать без ошибок

Madi Seilhan

Но извените подучусь тогда буду вам писать учительнитса летературы

Елена Котомина

успеха

Madi Seilhan

Пока

Игорь Коновалов

Зато они плавают великолепно. Двоюродный брат по профессии моряк и как-то рассказывал что знакомый привез раненого пингвина и он даже жил какое то время у него в квартире, плавал в ванной и любил сидеть с бабушками у подъезда (стадный инстинкт наверное). Потом его в зоопарк отдали.

Аня Дунаева

Аааа ха ха ха

Анна Сергеевна

ну как птицы не летаю, зато из воды выпрыгивают неплохо, частично они находятся в невесомости, как птицы, так что немножко можно сказать, что летают. Да и так, зачем им летать, их основная деятельность - плавать, т.к они питаются рыбой, а чтобы её достать, они должны отлично плавать.

Сергей Радиевич Фасулати

Значит, это был единственно приемлемый путь эволюционной адаптации этих птиц к жизни во льдах и вечном холоде Антарктиды. Пингвины слишком тяжелы для полета из -за толстого слоя жира. Зато они хорошо плавают и ныряют. Их предельно укоротившиеся крылья стали плавниками.

Елена Романова

.В процессе эволюции у пингвинов была утрачен изначальный смысл крыла(приспособление для полетов).Они его используют как балансир при движении.Поэтому изменилась форма и размер крыльев.А с тем ,что сейчас есть не полетаешь.

Сaшa Eрёмeнко

потому, что пингвин - птица гордая: пока не пнешь не полетит!))))

Елена Романова

оч. смяшно...

Тамара Нагаева

В процессе эволюции у пингвинов была утрачен изначальный смысл крыла(приспособление для полетов).Они его используют как балансир при движении.Поэтому изменилась форма и размер крыльев.А с тем ,что сейчас есть не полетаешь.

Anuta Osipova

В процессе эволюции у пингвинов была утрачен изначальный смысл крыла(приспособление для полетов).Они его используют как балансир при движении.Поэтому изменилась форма и размер крыльев.А с тем ,что сейчас есть не полетаешь.

Андрей В.

жить захочешь - научишся нырять и плавать . а если серьезно то : на белом фоне каковым является большее время материк на котором проживает эта популяция пингвины не могут вычислить высоту полета .вот и разучились !