Николай Пришвин

Как вы думаете, вкушал ли Иисус Христос со своими учениками во время празднования Пасхи, куличи и яйца?

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

Обычай есть пасхальный кулич сохраняется на протяжении многих столетий, когда Иисус покинул землю, в память об этом дне апостолы вкушают кусочек хлеба. Название праздника Пасха происходит от названия праздника, который стали отмечать в честь избавления евреев от египетского ига, в котором еврейский народ находился четыреста лет, праздник в честь перехожения от смерти к жизни. Иисус Христос был распят перед Иудейской Пасхой, пасхального агнца Христос ел в Великий Четверг. Пасхальный агнец это не пасха и не кулич, это козленок или ягненок в возрасте до одного года, пасхального агнца приносили в жертву в честь праздника.

Па
Павел

Не) после прихода христианства в Россию оно перемешалось с языческими приколами , так как Россия и прочие народы племена языческие , сам кулич символ полового органа ну и крем семени мужского, ну и яйца соответственно, богов у язычников много этот судя по всему бог плодородия был

Николай Пришвин

Сразу видно, что вы человек размышляющий. Это очень приятно. Действительно сегодня в религиях столько намешано не библейских учений, что если не знать Библию, то в них не разберёшься. Библия учит правде о Боге и Его нормах. а незнания её ведёт к язычеству.

Па
Павел

К традиции, чтобы как должно толковать священное писание необходима личная встреча с Богом, к евреям написано,Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,то есть начало это отречение от греха, от всего , от тьмы

Abstrakt User

Скорее нет.
Фаллические символы вроде не использовали иудеи в то время.
Заимствование языческих обрядов произошло как раз с началом поклонения Христу.

Николай Пришвин

Вы правы. Сам Иисус предупреждал, что после смерти последнего апостола, начнётся великое отступничество. В Деяниях об этом сказано:" Ибо я знаю, что, по отшествии моём, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада....и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно,дабы увлечь учеников за собою".( Деяние 20 : 29, 30 ) На наших глазах исполняется это пророчество.

Вл
Владимир.

Учитывая, что и Пасха. и яйца, и куличи, и трапезы были задолго до Христа, то, конечно, вкушал и запивал вином.😍

Николай Пришвин

Википедия вам в помощь.

Таня !

Он употреблял без закваскі хлеб, типа маца, и пил вино, а вот яйца вряд ли, это ближе к язычеству

Николай Пришвин

Меня тоже заинтересовала эта тема. Библия помогла мне разобраться в этом. Если вам интересно, могу поделиться.

Таня !

Нет, спасибо не надо

Евгения

Они вкушали незаквашенный хлеб, ягненка пасхального с горькими травами и красное сухое вино

Niherasebeblia

нифигасе,с какого перепугу маца(опресноки) стала "куличами"!а яйцо одно из 6 пасхальных блюд!

Николай Пришвин

Хорошо что есть люди размышляющие здраво. Каждый человек при желании может получить информацию из достоверного и правдивого источника - Библии. На самом деле Пасха связана с историческим событием исходом израильского народа из египетского рабства.

Niherasebeblia

👌

И*
Ирина *Z

Может и вкушал, но задолго, до знакомства со своими учениками.. Традиции всегда были сильны

И*
Ирина *Z

Жаль только, что бог отдельно, а библия отдельно. Изучатели библии давно уже знают об этом. Потому, может, что знатоки добрались до тех, первых библией, без переделок. Они поняли одну вещь, доверять можно только богу, и не верить тому, что кто то может исказить. Выбор за вами. Всегда. Бог то видит вас.

Николай Пришвин

Приятно, что вы доверяете Богу. А как узнать, любит ли нас Бог?

И*
Ирина *Z

Нас многому не учат. Многое мы узнаем уже потом, когда понимаем происходяшее.
Человек хочет счастье для себя, а сам думает про беду и горе. В итоге что думает, то с ним и происходит.
Подумайте так ли это у вас.

Николай Пришвин

Согласен. Бог создал для нас все условия, чтобы мы были счастливыми. Но к сожаление, происходящие сегодня события, омрачают нашу жизнь. В Библии содержится хорошая новость, которая может быть полезной и для вас и придаст вам надежду на будущее:" Ибо только Я знают намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду". Если вам интересно, мог бы поделиться.

И*
Ирина *Z

🤝

Ал
Александр

та не. пасха из язычества пришла. это фаллический символ вообще

Николай Пришвин

Вы правы. Такие символы как куличи и яйца имеют языческие корни.Но празднование Пасхи, которую отмечал Иисус Христос, связано с освобождением Израильского народа из рабства и это сопровождалось совершенно другими символами.

Аптер Пётр Яковлевич

Конечно нет.В Библии это вообще не упоминается.Это язычество.

Николай Пришвин

А можете рассказать подробнее?

Николай Пришвин

Я хотел обратить ваше внимание , что Иисус со своими учениками, после того , как они отпраздновали последнюю Пасху, ввёл новое празднование, называемое Вечеря Господня.( Луки 22 глава.).Этот памятный вечер, он повелел отмечать своим последователям.

Аптер Пётр Яковлевич

Именно так,мы так и делаем один раз в квартал.

Николай Пришвин

Первую Пасху отметили 14 авива( нисан), в 1513 году до н. э, который соответствует марту - апрелю, приблизительно в полнолуние. После этого Пасху следовало отмечать ежегодно.Согласитесь, что такие важные даты, как день свадьбы или даты знаменательных событий в истории страны отмечают раз в год. Празднование Пасхи касалось только израильского народа. :" И сказал Господь Моисею и Аа рону: вот устав Пасхи: никакой иноплеменник не должен есть её". ( Исход 12 : 43) А Вечерю Господню должны были отмечать христиане из всех народов также раз в году.

Огненный Муравьед

Ну в Синайской пустыне разве не они колосились?

Николай Пришвин

Поделитесь,откуда у вас такие сведения? Насколько мне известно, в Синайской пустыне,. после выхода из Египта, они праздновали первую Пасху с жертвенным ягнёнком , пресным хлебом и горькими травами.

Огненный Муравьед

Ну значиццо ашипся.

Николай Пришвин

А вы не задумывались, почему сегодня всё по другому?

Огненный Муравьед

Не та тема, чтобы обременять думалку.

Николай Пришвин

Понял. Всего вам доброго.

Ba
Baltico

Нет, конечно.....тогда не придумали православие

Николай Пришвин

Очень приятно, что вы думающий человек.Как вам удалось разобраться в этом вопросе?

Ba
Baltico

Нечего тут разбираться, не было никакого православия и прочих христианских сект при жизни Иисуса Христа

Николай Пришвин

Интересно узнать, из какого источника вы это узнали.?

Ba
Baltico

Я понял, к чему ты клонишь, брат, поэтому закрываю данную тему

Табуретыч

Нет, Христианство развивалось постепенно.

Николай Пришвин

Речь идёт об уместных традициях связанных с истинным поклонением. Ни Иисус, ни его ученики никогда не подкрепляли свои учения, ссылаясь на устные традиции; они всегда обращались к записанному Слову Бога. В Евангелии от Марка сказано:"Вы строго соблюдаете человеческие традиции, а заповеди Бога отвергаете".( Марка 7 глава).

Табуретыч

Не традиции, а учение. Предания в Христианстве это в первую очередь знания и учение и только потом традиции и обряды.

Николай Пришвин

Учения учением рознь. Есть учения от людей , а есть учения от Бога. И чьим учениям следовать, человек выбирает сам. Хотя в Библии есть предупреждение :" Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность они не покорились Богу...".( Римлянам 10 : 2, 3)

Табуретыч

Учение от Бога можно истолковывать по разному прикрываясь цитатами из Писания. Поэтому Библия толкуется только Церковью, которая её и составила. Церковь от Бога, Библия от Церкви.

Табуретыч

К примеру Католическая Церковь стояла в истине Православия только первые 3 века, далее начала впадать в ереси и самомнения, перестала читать книги раннего христианства, в итоге произошёл раскол. Позже из католической среды появился Протестантизм, который в свою очередь породил десятки тысяч библейских сект, каждую со своим учением и виденьем Библии. А разьве Христос может разделиться ?

Евгений Андреев

Яйца-может, а куличи ещё не изобрели тогда.

Николай Пришвин

Иисус со своими учениками праздновал Пасху, которая была связана с освобождением Израильского народа из египетского рабства.В связи с этим им был дан устав Пасхи. Она была введена в последний вечер перед выходом из Египта.Они ели мясо зажаренное на огне, с пресным хлебом и горькими травами, т.к.жизнь в рабстве была горькой.( Исход 12 глава).Так как Иисус и ученики принадлежали к Израильскому народу, они праздновали Пасху в согласии с уставом. А что касается современной Пасхи, то я , исследовав эту тему удивился. Оказывается Это празднование связано с языческими традициями.

Алечка Ан

Нет конечно. Вы того? Это 2000 лет назад было.

Николай Пришвин

Верно. Приятно что вы задумываетесь об этом. Если 2000 лет назад во время Пасхи это не ели, то почему тогда в наше время едят?

*Анастасия*

Конечно же нет. И это правильный ответ ура

Николай Пришвин

Похоже вы не сомневаетесь в этом. Можете поделиться?

Красное Солнышко

Да, потому что имел мир неосуждение!

Николай Пришвин

Во время празднования Пасхи Иисус со своими учениками вкушал те продукты, которые предназначались по Моисееву Закону. Это мясо, испечённое на огне, пресные лепёшки с горькими травам. А что касается мира, то он был осуждён после грехопадения первой человеческой пары.

Красное Солнышко

Значит и вы не обрадуетесь Воскресшему Христу-Богу, только закону. Эх.

Николай Пришвин

Вы меня не так поняли. Речь шла совсем не об этом. Ведь Иисус является сыном Бога, а не самим Богом. Чтобы искупить грехи людей и примирить их с Богом, Иисус - сын Бога умер жертвенной смертью. Таким образом у людей появилась возможность освободиться от осуждения, но при условии, если будут исполнять волю Бога.

Евгений

Иисус праздновал Песах, а не Пасху.

Евгений

Да и к тому же он был евреем, а не христианином. 🤣🤣🤣🤣

Alla Lala

это понятно.. Я о том, что у христиан НЕТ своих праздников. Ни одного!

Евгений

Серьёзно? Ни иудеи, ни буддисты, ни мусульмане не празднуют крещение, пасху, рождество... Это всё связано только с Иисусом и христианством.

Alla Lala

1. Рождество было 10 веков ДО рождения Христа😆 Великая ночь нового огня! Он просто родился в эту ночь! 2.Экзальтацию Марса в Козероге открыл великий Астролог Предтечи..а название Крещение появилось спустя 4 века после смерти Христа и не имеет к христианам никакого отношения.. ибо астрология у них вообще запрещена. 3. Пасха - это Песах.. который христиане ОПЯТЬ ЖЕ переименовали.

Евгений

Понимаете ли, всяческих праздников и событий - множество, а дней в году - всего 365. Совершенно неудивительно, что очень многие попадают на один день. А праздник - это не дата, а событие, смысл которого важен для празднующего.

Георгий Клинцов

И колбасу и верещаку и булки мял.

Николай Пришвин

Вы привели такой расширенный список продуктов. Откуда у вас такая информация?

Котик - Наркотик )))

И крестились двумя перстами 😊

Николай Пришвин

Откуда у вас такая информация, если в то время когда жил Иисус Христос на земле не использовалось в поклонении ни крестов, ни икон?

Котик - Наркотик )))

Первым народом, широко использовавшим кресты, были древние египтяне. В египетской традиции существовал крест с кольцом, анх, символ жизни и богов. В Вавилоне крест считался символом Ану — бога небес. В Ассирии (во втором тысячелетии до н. э.), крест, заключённый в кольцо (символизировавшее Солнце, чаще под ним изображался ещё лунный серп), был одним из атрибутов бога

Николай Пришвин

Это и не удивительно, т.к.эти народы следовали человеческим языческим традициям. В отличии от израильского народа, который поклонялся истинному живому Богу. Об этом написал Апостол Марк :" Устраняя Слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное. ( Марк 7 : 13 )