Серж

Как вы думаете ноев ковчег на самом деле существовал или это басни?

Ответы
Санбай Манибай

Ноев Ковчег, существовал ли он на самом деле, или это только легенда? Как получилось, что почти у всех народов мира есть предание о Всемирном Потопе? И во многих из них описаны свои Нои, спасители человечества. На стенах египетских храмов можно увидеть, как бритоголовые жрецы несут на шестах лодки, довольно большого размера. В Японии во время ежегодных праздников устраиваются Священные Выносы паланкинов, это носилки на которых находится Священный Ящик. А в нём души множества синтоистских божеств. На Бали жертвоприношение богине риса Дева Шри несут в большом деревянном ящике. На старинных русских иконах можно обнаружить малоизвестные изображения Ноевого Ковчега, то в виде огромных бочек, то в виде удивительных плавательных средств, продолговатой формы. Подписи к нему указывают, что русские иконописцы XV-XVI веков именно так представляли Ковчег Ноя. Многим покажется странным, но в Коране история Ноя излагается почти так же как и в Библии. Существуют исследователи, которые уверенные, что Ковчег Ноя это, скорее всего метафора, в которой скрыт призыв человечества хранить и приумножать знания для потомков.

Есть разночтения и о географическом нахождении гор, на которых могло спастись человечество во время

Серж

Хорошо , вопрос вы верите что существует дьявол?

Санбай Манибай

Джинны — незримые для людей разумные существа, созданные Богом наряду с людьми и ангелами. Последним Божественным Писанием для джиннов, как и для людей, со времен миссии пророка Мухаммада является Священный Коран: «И направили Мы к тебе [о Мухаммад] группу джиннов, слушающих Коран [услышавших твое чтение Корана]. Придя, сказали [одни из них другим]: «Тише! Прислушайтесь». Дослушав, вернулись к своим соплеменникам с предостережением: «Джинны! Мы слышали [чтение Священного] Писания, ниспосланного после Мусы (Моисея) /1/, подтверждающего то, что было до него [то есть истинность тех Писаний, что были ранее ниспосланы Богом через пророков]. Оно ведет к истине и направляет на верный путь. Джинны! Ответьте на призыв Божьего увещевателя, уверуйте в него [в то, что миссия его от Бога], Всевышний простит вам прегрешения ваши и защитит от болезненного наказания» (Св. Коран,46:29–31).
Джинны рождаются, умирают и будут воскрешены для Суда пред Богом за свои деяния, после чего — Ад или Рай /2/. Среди них есть верующие и неверующие в Единого и Единственного Творца. Последние являются помощниками Сатаны, одного из джиннов, который за непокорность и гордыню был проклят Богом, после чего все свое существование посвятил тому, чтобы сводить людей с верного пути.
Джинны несравнимы с людьми по силе, мощи, скоростям и возможностям.

Николай Лисовский

Евреи заимствовали легенду о потопе у Ассирийцев, а те у Шумеров. Шумерские города в низовьях Тигра и Евфрата действительно пережили сильное наводнение около 24-го века до н.э.. Это показали раскопки, которые проводил английский археолог Леонард Вулли в 30-х годах прошлого века. Соответственно ни ноева ковчега, ни самого Ноя не существовало. И еще о потопе. Примерно 12 тыс. лет назад в Тихий океан упал гигантский метеорит, что привело к образованию гигантского же цунами затронувшего западное побережье Южной и Центральной Америки, восточное побережье Африки и юго - восточную Азию. Память об этой катастрофе сохранилась в мифах и преданиях многих народов

Серж

Мифы и предания как раз берут начало из истории о реальном потопе и ковчеге и Ное , но они искажены со временем

Николай Лисовский

В высокогорном озере Титикака в южной Америке есть морские водоросли и моллюски заброшенные туда волной цунами. Это факт, а существование Ноя и ноева ковчега не подтверждается ничем кроме библейских россказней

Серж

Они подтверждается и в других верованиях и в археологических исследованиях

Николай Лисовский

Верования не могут подтверждаться верованиями, а археологические исследования не смотря на все усилия богословских археологов библию не подтверждают

Серж

Вот здесь вы не правы 😊😊Библия и наука дружат и наука подтверждает Библию и особенно археология 😊😊

Николай Лисовский

У меня нет времени дискутировать с вами дальше. Дела. Скажу только, что подтверждают или опровергают что - либо факты, а не вера, а с фактами у вас проблемы

Серж

Вот и нет 😜Как раз с фактами нет проблем 😊😊

Галина Семенова

Нечто подобное есть в каждой религии. У кого ковчег, в индийской мифологии сундук, в других лодка, короб. Все так или иначе спасались по указке свыше. Существует поверье, что в горах Тибета есть сокровищница генотипа всякого живого организма. Все это засекречено и охраняется монахами.. Почитайте Балашова " Живая и мертвая вода"

Максик Ласковый )

В вашем статусе на авке Вы явно противоречите сами себе и Библии!!! ТАМ (В НЕБЕСАХ) тело из белковой органической структуры не вознОсится, лишь только ДУХ. А ДУХ не боится ОГНЯ, да и демонам не вознестись так высокО! Кишка тонка у них к архангелам подниматься, разные частоты вибраций.

Серж

Огонь будет не физический

Максик Ласковый )

Рай и Ад внутри нас самих. Кого впустите - тот и хозяин.

Серж

Верно только хозяин или Бог или дьявол

Максик Ласковый )

А это как Вы их назовете.. Сути это не меняет.

Виктор Шаламов

Конечно басни. Как это можно было каждой "твари по паре" разместить, если существуют тысячи видов тварей ? Это ж какой ковчег должен быть. а ещё, чтобы друг друга не сожрали... Это надо ковчег размером с город создать. А вот то, что Всемирный потоп мог быть - в это поверить можно.

Анастасия С.

Это метафора, как и любые полурелигиозные сказки. Рассказывает о том, что было, но как, когда и почему с годами забылось, истории наложились друг на друга, герои заменились более подходящими для восприятия слушателей в зависимости от региона и века.

Ев
Евгений

Конечно басни. Если всех животных взять по паре, ковчег нужен неимоверных размеров, а для них еще корм нужен. В Библии сказано, что он был 300 локтей(133,5метра) в длину, 50 локтей (22,25 метра) в ширину и 30 локтей(13,35 метра)в высоту. Разве мог он вместить всех?!

Татьяна Семилетова

В том или ином виде, ковчег фигурировал в мифологиях многих народов за тысячи лет до возникновения христианской религии и написания Библии. Так что Ноев ковчег - это не басня, а скорее плагиат. Или, если помягче, калька с более ранних преданий.

Хадижа

Я вот сейчас представила двух китов хотя бы поместить на ковчег- как Ной туда их заманил и затащил? А кроме них сколько крупных животных ? А динозавры всякие, архиоптериксы? С ними как? А как Ной собирал со всего света всякую тварь?

Самая Несчастная

Здравствуйте!Извините меня заранее за мою просьбу мне нужно 300 рублей на покупку смеси для моей дочери. самой купить нет возможности.ведь для многих это и не деньги вовсе.очень надеюсь на ваше сочувствие и понимание

Серж

Хех ну вы даёте , а ещё верующих сектантами. Обзываете

Наталия

Ну, Вы себе сами представьте этот ковчег, в котором будет каждой твари по паре....Какой он должен быть по величине? Это учесть, что многие животные истреблены впоследствии деятельностью человека.

Stanger

И какой ты сделал вывод с этого вопроса? Люди удивительно и бесконечно глупы. Совершенно не понимаю Всевышнего. Как можно терпеть это гнусное стадо вредителей в лице людей...

Серж

Не грузись , просто искренно поговори с Ним и прими решение жить снова с Ним , покаяние перед Ним всё поправит , все наладится , Бог наш Любящий Отец , это правда

Stanger

...но я не понимаю четко, что он хочет от меня... ко мне приходят мысли, но откуда мне знать, мои ли это мысли или мысли от Него? Хотелось бы знать точно.

Серж

Смотря какие , Бог когда говорит это не противоречит Библии

Stanger

А если приходит ряд мыслей, и все они не противоречат Библии. Тогда что делать? Какой из них от Него?

Серж

Хорошо , давай предметно , например? Можешь в личке написать

Лина

басни...говорят взрывы были атомные в районах где деревьям не более 200 лет и следы есть от воронок и доказательства, не в книжке писанные, а которые можно реально увидеть...

Константин Ра... Ду

Если сильно хочешь в этом разобраться, то могу рассказать где есть ответы достоверные на все вопросы, но эти ответы ещё надо захотеть себе любимому узнать и понять.

Твоя Вселенная

Существовал.... Но может не так точно как в Библии описано, но скорее всего был такое сооружение где хранились биомаетриалы разных видов, на случай катастрофы...

Серж

😄😄такого не слышал

Твоя Вселенная

Развивайтесь всесторонне)))

Серж

Это ржач

Твоя Вселенная

Узколобым невдомёк, что ВСЁ допустимо)) Потолок узколобых - Спрашивалка))

Серж

Это вы о себе ? 😂😂😂

Твоя Вселенная

Нет, о узколобых)

Изя Моргенштерн

Сомневаюсь что-то. Думаю корабль таких размеров просто нереально было построить с теми технологиями. Но какой-то прототип наверняка существовал.

Ал
Алевтина

Скорее всего имело место в истории земли.но надо знать ,что те времена значительно отличались от нынешних. Нынче очень плотная материя

Серж

Плотная? И что это меняет

Ал
Алевтина

Очень много. Даже если допустить: еды, твари по паре и всего, можно предположить что все там было или в колбах или флешки. Нынче начали понимать, что земля и жизнь на ней как компьютерная тренажерка, единственно от наших поступков и мыслей она больше уплотняется и мы больше здесь застреваем

Алина Игоревна

А вы таки реально верите в большой корабль, зверей на нем и супер сильный дождь по всей земле? А где научное подтверждение?

Серж

Не просто дождь был

Алина Игоревна

Без разницы, что там народ насочинял.

Серж

😊Алина верьте Библии

Алина Игоревна

Зачем это?

Калиниченко Игорь

Ну , если и был, то не так как в библии. Но, это же был реально прорыв Атлантики через Гибралтар, геологи уже это подтвердили

Алена Танская

Я когда-то прочитала главное утверждение: "Еще никогда и ничего человек не придумал то, чего в этом мире не было и нет".

Серж

Полет в космос это достижение научной мысли? Или вы притворяетесь

Алена Танская

Я согласна. А как же религия? Ведь она ничего не говорит о том, что Бог создал не только Землю....

Серж

Религия хуже наркомании , религия распяла Христа

Алена Танская

А религия откуда появилась?

Серж

От дьявола , Религия это форма из которой исчезло содержание