He
Helen

Почему гордыня считается самым главным грехом? Прежде всего, это слепость и ограничение фокуса видимости, это для "пофигистов", которые думают, если всё пофиг, значит всё в норме, спешу уверить, что это совсем не так, это тупик для размаха крыльев фантазии и нахождении всего лишь в своём мирке, ну лично для меня,таким,как я быстро становится скучно и они или прыгают по верхушкам, или плотно сидят на своей попе, ну соответственно не видят ничего дальше собственного носа, своей кормы, но увы, это путь "неверующего Фомы", плюс обидки там всякие разные, вобщем -то каждый выбирает по своей фантазии? 🤔Железных фактов я не отвергаю, наоборот я стала их обожать за крепкую опору, но... Это приносит мало счастья и радости лично для меня, у меня с самого детства вертолёты и летающие зонты. 😁Отсюда вывод, гордыня, это не совсем плохо, но совсем ограничено и скучновато. Вопрос. Как обнаружить безграничное счастье и не падать со сломаными крыльями своей фантазии..? Ну, вобщем-то, не ломать замки на песке своих призраков, потому что уже живого места нет 🤣 и, в то же время, жить в постоянном полёте..?Вопрос о синтезе железной логики и вечной песне души😇😁😉🤔

–2
Ответы
Al
Alexc

Раздумывая над гордыней я пришёл к более интересному (для меня) вопросу : когда появился этот термин и почему он есть ТОЛЬКО в русском языке... Термин берёт своё начало в церковно-славянском (который моложе древне-славянского) и по-сути разделяет гордость на положительную (одобряемую церковью) и отрицательную - гордыню. В большинстве прочих языков (не берусь утверждать что во всех - я не весь мир знаю) с которыми сталкивался всё это именуется гордостью. И в тех же писаниях порицается.
Тут самым показательным есть глава "О гордости" у Артура Шопенгауэра

He
Helen

Интересно. И что там?

Al
Alexc

Там вообще глава интересная (в сети есть), но самое умилительное :
"Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости."

He
Helen

Тонко подмечено. Пользоваться чужим и незаслуженным, играя лишь на причастности в этом. Бревна то я и не приметил.

Огненный Муравьед

Гордыня является главным грехом потому, что человек уподобляет себя Богу, чего быть не может, ибо не может быть никогда.

He
Helen

О точно! Строит и ломает себя-же..

Олег Сидорович

Я не гордый люблю людей , и что мне отплатили люди , ты зависим от денег

Elchin Kuliyev

вечный вопрос. каждый решает сам. Не верю в универсальный рецепт

He
Helen

Согласна

Elchin Kuliyev

что-то вы опять ударились в философские вопросы

He
Helen

Мне нравится мыслить

Elchin Kuliyev

полезное занятие)

He
Helen

)

Pups

Я не живую гордыней я живу головой

He
Helen

А она где?

Pups

Вроде пока к шее пришпандорена.

He
Helen

)

Аптер Пётр Яковлевич

Что значит главным?Грех есть грех

Ал
Александр

Гордыня плохо, гордость хорошо🧐

He
Helen

Только путают, уж лучше летать свободно и не заморачиваться

Сергей Иванов

Ну и ну...

Сергій

🤝👍

He
Helen

🤝✌️