Кл
Клубничка

почему страус прячет голову в песок?

Ответы
Igor Volkov

Страус вообще птица очень странная. Во-первых, она не летает, хоть и имеет крылья. Во-вторых, вес этой птички совсем не птичий, 130 кг! Представьте, какие нужно иметь крылья, чтобы поднять в воздух такую громадину. В-третьих, страус самая большая птица. Рекордсменами являются африканские страусы, достигающие в длину 2,5 метра. В голове не укладывается, что птицы могут быть такими огромными. Страусиные яйца тоже чемпионы среди яиц других птиц: их длина от 15 до 18 см, а диаметр 13-15 см. Накормить таким яйцом можно всю семью, правда, чтобы его отварить потребуется 40 минут!

В детстве насмотревшись мультиков про страусов, которые по поводу и без повода прячут голову в песок, мы думаем, что это правда. Редко кто задумывается, насколько реально подобное поведение. Уверенность в том, что все происходит именно так, нам вселяют взрослые, которые любят повторять фразу: «Не прячь голову в песок, как страус». Поговорка призывает не прятаться от проблемы, а искать пути ее разрешения. «Страусиное поведение» не выход из создавшейся ситуации, можно долго не замечать трудности, но рано или поздно это придется сделать. С людьми все понятно, но, почему страус прячет голову в песок? Правда ли это? Давайте разбираться вместе.

Необычный внешний вид порождает об этих птицах разные небылицы. Разговоры о том, что в случае опасности страусы прячут голову в песок – неправда. Подумайте сами, спрятав от хищника только голову, они становятся беззащитными перед врагом, их тело остается на виду у нападающего. Птицы спасаются от опасности бегством, в экстренных ситуациях они способны развивать скорость до 80 км в час. Такую скорость они могут удерживать, как минимум, километр. Не каждому хищнику дано состязаться со страусом в беге. Страус вытягивает свою шею вдоль земли и наблюдает, если его опасения подтверждаются, он вскакивает и спасается бегством.

Самка, высиживающая яйца, тоже может пригибать шею и голову к земле. Она прислушивается к колебаниям почвы и распознает, угрожает ли ей опасность. Наклонившись, она становится менее заметна, ее шея и голова сливается с песком.

Еще один вымысел человека – страус погружает голову в песок, чтобы избавиться от назойливых паразитов. Якобы, в раскаленном песке насекомые гибнут. Тогда возникает вопрос: А как выживает сам страус? Неужели высокая температура и отсутствие воздуха не так страшны, как блохи? В общем, это очередной миф.

Есть мнение, что страус закапывает голову в песок, чтобы дать шее отдохнуть. Какая чушь, у него не такая мощная голова, чтобы быть для шеи слишком тяжелой. Фермеры, занимающиеся разведением этих птиц, утверждают, что ни разу не видели, чтобы страусы ныряли головой в песок.

Страус не прячет голову в песок, это вымысел. Подумайте сами, как можно дышать, если голова зарыта в песок? Никак, птица просто задохнется. Страус потребляет песок в пищу, мелкие камешки необходимы для улучшения пищеварения. Для того, чтобы их подобрать, птица наклоняет свою длинную шею вниз. Возможно, именно эта поза птицы вводит в заблуждение людей.

Таня Вин

Вот это я понимаю ответ!

Igor Volkov

интернет позволяет нам быть эрудитами)))))))))))))

Таня Вин

Это точно! Не то, что раньше по энциклопедиям искали

Igor Volkov

ну в энциклопедиях можно было найти что такое страус, как он по латыни в биологических классификациях)))) но такие интересные факты было не найти

Таня Вин

Это конечно правильно, но все же надо было бы переписать от туда, текст так не вставишь как сейчас скопировал и всего делов

Igor Volkov

зато пока переписывали и конспектировали - запоминали. моторная память работала

Инна Скосырская

Действительно, страус опускает голову в грунт! Делает он это не от испуга, а из-за паразитов, живущих на шее и голове птицы. Погрузив голову в раскалённый песок, страус ждёт некоторое время, пока паразиты погибнут от высокой температуры или убегут с поверхности тела. Через некоторое время страус не выдерживает нагрева, достаёт голову из песка и грациозно отряхивается. После этого животное опускает в песок остальные части тела (шею, грудь, лапы) и взбивает его крыльями. Как полагают зоологи, купание в песке также имеет инсектицидные цели, то есть борьбу с паразитами, но на этот раз с подперьевыми. Многие утверждают, что опускание головы в песок – легенда и выдумка, но научный факт остаётся фактом.

Олег Щукин

Но миф о страусином испуге, как предполагают, появился на другом конце земли – в Римской империи. Завоевывая новые края, римляне приносили на родину всевозможные были и небылицы о животном мире новой имперской провинции. Версий о причинах появления данного мифа существует несколько. И все они основаны на догадках, поскольку никто в ученом мире ни разу не видел страуса, зарывшего свою голову в песок. впрочем как и ежа несущего я блоки на иголках

☻В
☻●• Вася Цыганбубенᴳᵁᴿᵁ

⊙Очень сильного страуса испугали, и он сумел заглянуть в ад...
⊙Подумаешь, у страуса МОЗГ меньше глаза… Зато, у него ЯЙЦА больше головы!
⊙Если бы страус не засовывал голову в песок, он бы бился головой об стену…
⊙Очень испуганный страус убил крота!
⊙Страусы не летают не потому, что не умеют летать. — А потому что в случае опасности придётся прятать голову в землю с большой высоты, что чревато летальным исходом.

Кристина Юрьевна

Он не прячет голову в песок!!!!Страус вытягивает свою шею вдоль земли и наблюдает, если его опасения подтверждаются, он вскакивает и спасается бегством.

Самка, высиживающая яйца, тоже может пригибать шею и голову к земле. Она прислушивается к колебаниям почвы и распознает, угрожает ли ей опасность. Наклонившись, она становится менее заметна, ее шея и голова сливается с песком.

Андрей

Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает.

Борис Бабкин

Вопрос сложный и требует разбора. 1. Он голову не прячет, а прижимает к "земле", тем самым представляя в виде головы хвост, как наиболее высокую часть тела. 2. Хищник, нападая на "голову" попадает в поле деятельности ног страуса, ударом которой он может разбить голову даже льву. Таким образом он защищается от хищников, который в его жизни предостаточно.

Александр Ксенофонтов

ГДЕ ТО ЧИТАЛ МНЕНИЕ ОРНЕТОЛОГОВ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ. ОНИ СЧИТАЮТ ЭТО НЕПРАВДОЙ. СТРАУС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИЩЕТ В ПЕСКЕ ИЛИ ЗЕМЛЕ КАМНИ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ПИЩЕВАРЕНИЯ И ПРИ ЭТОМ СОЗДАЁТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЗАРЫВАНИЯ ГОЛОВЫ. НА САМОМ ДЕЛЕ ОН МОЖЕТ ОЧЕНЬ ДОЛГО УБЕГАТЬ СО СКОРОСТЬЮ ОКОЛО 90 КМ/ЧАС. И ВРЯД ЛИ ЕСТЬ ЗВЕРЬ, КОТОРЫЙ МОЖЕТ ЕГО ДОГНАТЬ.

Александр Ксенофонтов

БЕРУ ПРИМЕР ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кейт Keit

Делает он это не от испуга, а из-за паразитов, живущих на шее и голове птицы. Погрузив голову в раскалённый песок, страус ждёт некоторое время, пока паразиты погибнут от высокой температуры или убегут с поверхности тела. Через некоторое время страус не выдерживает нагрева, достаёт голову из песка и грациозно отряхивается

Неизвестно Неизвестно

Легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников.

Пп
Ппло

👍

Константин Константинов

Действительно, страус опускает голову в грунт! Делает он это не от испуга, а из-за паразитов, живущих на шее и голове птицы. Погрузив голову в раскалённый песок, страус ждёт некоторое время, пока паразиты погибнут от высокой температуры или убегут с поверхности тела.

Михаил Николаев

Стыдится дел своих перед другой живностью. Очень часто бывает и от застенчивости такое поведение. Бывает и то, что мозги охлаждает. Причин много, нет одной. Все зависит от того эффекта, который он надеется получить от этого.

Jasulan Bralin

это случается когда они бегут, спасаясь от хищников, затем устают до такой степени что голову не держат (т. к. длинную шею при усталости держать тяжело). А знаете ли вы что, глаза у страуса больше, чем его мозг?

Татьяна Качан (Шевченко)

он не прячет голову в песок. просто наклоняет её до земли, иногда употребляет мелкие камушки из песка. Когда высиживают птенцов наклоняют голову к земле. чтобы быть незаметнее

Игорь Тембрел

Правильно. Это легенда, запущенная философом Плинием - старшим во времена Римской империи. Легенда жива до сих пор.

Ахмат Биккужин

Чтобы уйти лт многих жизненных вопросов. Мог ответить более остроумно, носегодня из-за сильго пьянства, у меня минорное натроение. Пообщаемся в друголй раз.

Владимир Ефимов

Это иллюзия. У страуса голова несоизмерима мала и, когда он пасётся и щиплет травку, то издалека головы не видно - как будто бы шея торчит из-под земли.

Пп
Ппло

👍🌹

Алексей Агафонов

Поскольку имеет маленький объем мозга который не успевает адаптироваться,срабатывает экстренный врожденный инстингт самозащиты самосохранения

Александр Таран

Это заблуждение , не прячет он в песок голову , он опускает ее к земле чтобы услышать колебания почвы , сигнализирующие о приближении опасности .

Ирина Нугманова

Новый онлайн-проект ведёт набор менеджеров для раскрутки интернет-магазина.Все вопросы в л/с или оставьте заявку на сайте
http://bsp-system.com/?bsp=20

Ascetic

потому как до снега бежать далеко) в землю больно. в цемент и воду виден свет в конце тоннеля и люди в белых накидках)))