Туракул Хужамов

ни покаяние, ни исповедь, не зажигание свечей, не может облегчить душу и снят грехи, эти поступки обратной силы не имеют они как плевок которого с земли не собиреш и в рот не положишь. Как Вы думаете?

Ответы
Владимир Ефимов

Во-первых, греха нет! Это выдумка церкви (любой) для удержания паствы в покорности. Есть ОШИБКИ, без которых невозможно никакое развитие Живого и право на ошибки заложено самим Творцом - ошибки есть залог саморазвития. Запрети ребёнку ошибаться, когда он учится ходить (запрети падения) и вырастит человек, который будет только ползать. Ошибка осознаётся по прошествии какого-то времени и если она понята (через покаяние ли, исповеди или другие фиксирующие ошибку ритуалы, то её новое появление будет уменьшено. Так развивается Гармония.

Владимир Терентьев

Встречаю я тебя
Тавал
Встречаю я тебя с улыбкой,
Благодарю за этот миг.
Пусть для меня не будет пыткой,
Любовь с тобою я постиг,
А встреча не была ошибкой,
Не будет больше и интриг.

Я повторяю, как молитву
Одно лишь имя на кону.
Как выдержать мне эту битву
С самим собой? Так, я в плену…
И дайте в руку только бритву,
Что б искупить свою вину.

Какой же вынес бред в итоге?
Суметь найти в себе предел
И по какой идти дороге,
Один единственный удел.
Когда стоишь ты на пороге –
Достиг всего, чего хотел.
20 сентября 2017 года

Де
Дед'уктор

При глубоком покаянии происходит конкретная переоценка, понимание и осознание не столько греховности, сколько глупости, тупости и бессмысленности сделанного поступка. Но и греховности, в первую очередь. И если человеку реально удаётся перешагнуть , простить себя и забыть событие, как недоразумение, как детскую глупость, то есть шанс выйти на чистую страницу. Но это возможно только искренне, только с прохождением всех кругов (уровней) очищения. Хотя, до кого-то доходит легче и быстрее. У всех разная обучаемость.

Анна Матвеева

Соблюдение ритуала не дает истинного покаяния.А вот истинное покаяние, раскаяние в неблаговидном поступке дает возможность, которую жизнь предоставит, для исправления. Зачем придумали ритуалы? Это чтобы подкрепить веру что вас слышат . Как-то читала о практике хилеров и один сказал, что необязательно создавать видимость разрезов и крови и вытащенного из тела, это делается только для веры пациента - иначе просто не поверит, что операция истинно прошла.

Ма
Мария

Вы, абсолютно правы в своём мнении! Есть мнение, что после ухода в мир иной, о человеке говорят либо хорошо, либо ничего. Это, придумано теми людьми у которых " рыльце в пушку". А суть человеческих прижизненных поступков, нужно называть своими именами! Был человек ответственен перед собой и жизнью в целом, поблагодарить и сказать много хорошего о нём! А уж если был негодяем и извращенцем ..., так почему о нём молчать? Молчи, немолчи, а Господу видно!..........

Александр Шульга

Браво ! Только по поводу греха хочу высказаться.По моему разумению,греха,как такового,не бывает,это нарушение заКОНов и правил,придуманных паразитами и под их патронажем и не относится к Душе.Даже Бог не вправе что-либо простить или стереть из Души человека, познающего Мироздание,приобретая знания и опыт в Мирах(сообществах) проживания,будь то отрицательный или положительный опыт, который будет определять уровень развития Души.

Любовь Колесник

Поможет облегчить душу осознание содеянного,искреннее раскаивание,молитва к Богу о прощении грехов.Поможет снять грехи изменение поведения в будущем,когда человек перестает грешить и начинает делать добро.Ведь в Библии написано : "Покоритесь Богу,но противостаньте Дьяволу,и он убежит от вас.Приблизьтесь к Богу,и он приблизится к вам.Омойте руки,грешники,и очистите сердца,нерешительные"(Иакова 4:7-8)..

Виктор Соловьев

На самом деле неважно, кто кем когда был. Совершенно неважно. Какими бы негодяями вы в прошлом ни оказались, в настоящее время это не играет никакой роли. Потому что сейчас важно, как сейчас вы отреагируете на происходящую реальность, что сейчас вы собираетесь сделать в отношении того, с чем сталкиваетесь. Сейчас оказаться быть достойными – ваша задача.

Туракул Хужамов

реч не о прошлим, которое было до вместе

Елена Землякова

Поступки не имеют обратной силы...но, покаяние и исповедь очень важны, чтобы отречься от греха, облегчить душу раскаянием и получить прощение! С условием, что вы больше к этому не вернётесь! Хуже, если вы рассчитывает получить прощение от людей и только! Человек не настолько великодушен... Может и не простить

Тамара Алексеевна

Про зажигание свечей в Библии не читала, а вот раскаяние имеет важную роль в прощении грехов. " Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши…"
(Деяния св. Апостолов 3:19). Раскаяние подразумевает, что человек осознал и сожалеет о сделанном, а это как раз основание для прощения грехов.

Людмила Чумак

Неправда. Мы все грешны, мы учимся на своих ошибках и если мы сделали работу над ошибками и все осознали, мы двигаемся дальше по жизни. Если жить постоянно с виной, то это жить в прошлом. А как же жить в настоящем? Живите здесь и сейчас. Не закроете дверь в прошлое, не отколется дверь в настоящее.

Туракул Хужамов

убывай раскайся и еще убывай

Людмила Чумак

Если убил и ты осознал, ты больше этого не сделаешь.

Туракул Хужамов

жизнь забирать может только творитель, остальное ьэто не смываемый поступок

Людмила Чумак

Да но бывает случайно или по молодости. В жизни все может быть. Несмываемые те поступки, когда человек их не осознает.

Туракул Хужамов

это все лукавство и оправдание поступка

Табуретыч

Мне лично Исповедь в храме помогает душу от кирпичей очистить,это Таинство дано специально для помощи в покаянии и исправлении себя. А вот про свечки - согласен,пользы от них практически душе никакой нет,это своего рода пожертвование храму,но Богу нужно сердце человека.

Ирина Чарикова

Я с ВАми согласна. Самые рьяно верующие именно грешники. Однажды видела, как в храме на исповеди, бандюган лоб расшибал об пол, запах от него мерзкий шел. В чем он признался, не знаю, но батюшка простил ему все грехи. С чистой совестью на новые деяния.

Туракул Хужамов

да. так дают благословерния на новые подвиги...

Галина Зацепилова

Неправда!!!огромная сила покаяния помогает самому себе понять и простить грех, осознать его и получить колоссальное облегчение... После покаяния и причастия плачешь от того, что душе легко... что не тянешь груз грехов.Это удивительное состояние

Юлия

Только искреннее раскаяние принимает Бог от человека ,а не показное через свечки и обряды.Если человек раскаялся то уже никогда не повторит этих грехов и будет очень стараться угождать Богу.Прежде всего начнет изучать Библию и жить по ней.

Ир
Ирина

Не думаю как...Живу!... Стараюсь не обижать...не плевать...Люблю людей...разных..Не осуждаю....порой не принимаю...не разделяю...иногда останавливаю..но....даю право выбора...Все равно люблю...тех, кого знаю...Слушаю...Говорю...По-разному складывается..

Наталья Гордеева

ОШИБАЕТЕСЬ СУДАРЬ МОЙ!НА ИСПОВЕДИ СТОИТ САМ ИИСУС ХРИСТОС С ОДНОЙ СТОРОНЫ ИСПОВЕДЫВАЮЩЕГО , А С ДРУГОЙ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ ЕГО. А БАТЮШКА СТОИТ ПРОСТО, КАК СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ БОГОМ И АНГЕЛОМ. ЭТО ВИДЕЛИ НЕ ОДИН СВЯТОЙ ОТЕЦ. ОЧЕНЬ МНОГО!

Ольга Столбецкая

есть ещё исповедь. и главное самому искренне попросить Бога или вселенную (если нет веры) простить все грехи. Конечно убийство останется меткой навсегда, главное не совершать такого, просить прощения, и потомкам не перейдет эта грязь

Ольга Мороз

все по вере, я верю, что исповедь и покаяние - как отвращение от злых дел, имеют смысл и душу облегчают, а следствие - прощение грехов от Бога, если конечно человек понимает учение о заместительной жертве Иисуса Христа

Татьяна Байганова

мы много совершаем не обдуманно и не справедливо. хотя сейчас идет такое требование к людям что НАДО ПОДУМАТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОДУМАТЬ не говоря уж о произнесении своих мыслей в слух - все становится быстро материальным