El Fuego

с кем не общаюсь у всех мамы папы бабушки при ссср получали 75 р ребята это уровень дворника или уборщицы чего же ваши предки ленились учиться тогда это бесплатно было .. или ремесло не осваивали тупыми были или пили много ?

–4
Ответы
С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

начнем с того, что количество мест в вузах того времени было ровно таким, чтобы большая часть желающих поступить пролетала мимо... бешенные конкурсы на одно место... за неимением блата шансы у поступающих минимизировались.. рабочие государству нужны были больше, чем умники с вышкой... это сегодня не может в вуз поступить только полный даун... но и это конечно не точно...

El Fuego

да что вы какая чушь мадам у кого были мозги тот поступал

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

та не свистите так самоуверенно.... и откуда стока пренебрежения к людям без образования? некоторые из них в плане образованности могут утереть нос отдельным спесивым кандидатам наук, мнящим из себя великих ученых... иль вас в советской школе не учили, что не место красит человека, а человек место... ))

El Fuego

так я сам универ окончил в 89 .. так что знаю о чем говорю

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

гляньте на досуге динамику роста числа вузов и численности студентов за все годы совка... больше вузов - больше мест-больше студентов... но эта динамика слишком была растянута во времени...

El Fuego

так посмотрите что было в ри а потом будете открывать пасть

С̶
С̶̨̛̩̞͖͐͊̊͆̄̚в̴̯̬͒̄̽͛́̓̌̄͜͞е̷̧̮͈̩̐̌͋͡т҉̢͎̲͖̪̞̖͉͓̎̾̀̍͛̓̓͡к҉̡̜͍͚̤̪҇̍́̈́͑̓̀̇̊ͅͅа̸̢̛̥̰̭̯̯̫̘̪͆̍͗

грош цена вашему образованию, ибо оно вас не научило главному.... разговариваете аки бомж из подворотни.. можете в чс отправлять..

El Fuego

понятно аргументов нет.. разговор закончен

Николай Терёшин

Почему у всех ? Мой отец был профессором , более или менее прилично зарабатывал , жили мы в центре Москвы , в четырёхкомнатной квартире в приличном доме . В нём же жили Лановой , Ефремов , Евстигнеев и Смоктуновский ..Только при капитализме жить всё равно интереснее , особенно , если бы он не был в такой уродливой форме , как у нас . 🙂

Николай Терёшин

Конечно не было.У меня своя мастерская , я краснодеревщик , рядом с ней в МО нормальный дом , мой собственный , из Москвы я переехал 14 лет назад . У меня есть дом в астраханской области и там же гараж с парой катеров .. Всё это в СССР было невозможно . 🖼

El Fuego

и что у нас в городе при ссср работали сапожники портные даже дантисты абсолютно частным обраом краснодеревщиков не встречал но наверное и они были

Николай Терёшин

В СССР это было невозможно .. Построить саму мастерскую , купить станки , нормальные , как у меня , по ЕВРО 4 . У меня есть и станок с ЧПУ .. Тут не о чем спорить .🖼

El Fuego

вы либо лжете либо не в курсе

Чужой

Не знаю кто при Союзе получал 75 руб, мои родители были геологами и получали по 700 рублей как сталевары. После когда отец стал бурить на уголь его зарплата была 1100 - 1400 рублей. Свой ОРС, а это очень много значило.

El Fuego

вот и мои мама 200 - врач папа 800 офицер

Чужой

Ну вот.

El Fuego

а они врут постоянно

Чужой

Врёт, скорее, тот кто при Союзе не жил.

Бо
Боka

Я слесарем в авиапромышленности получал после армии 160-180 р, а учителем потом 100 р. Снова рабочим стал, 220 р получать стал плюс 13 я и выслуга

El Fuego

да мой друг а я в порту 450

Бо
Боka

Ты чего написал херню невнятную, Пламя он епт

El Fuego

это реальность а не херня

Наталья

Рабочие на заводе получали больше инженера. Это привлекало, чтобы не учиться. Да и в ВУЗ надо было поступить. А это лотерея.

El Fuego

нет не правда квалифицированные рабочие получали больш итр а на это нужно было учиться все равно .. никакая не лотерея мозги просто иметь нужно было и освоить программу средней школы вот и все

Наталья

Что не правда? Учиться надо было в ПТУ на раб. специальности. Вы закончили институт?

El Fuego

университет

Наталья

Поступали на общих основаниях?

El Fuego

разумеется еще и заочно

Марго Беккер

Ты ни прав! в СССР-после техникума-9о р была ставка а у Вышаков 120..уборщицы 40 р получали -это было в 50-70ых годах..

El Fuego

оклад плюс премии минималка была 75 я о 80х речь веду раньше я не работал

Марго Беккер

мы о разном

Mиlana

Если комунальные платежи были 4 рубля. То 75р вполне на жизнь хватало. Учёные тоже миллионами не ворочали.

El Fuego

75 это минималка .. да хватало .. но это зарплата лузеров.. моя мама например получала 180-200 терапевт в госпитале отец 800 р офицер СА

Mиlana

Мой отец получал 300р майор. Где вы такие зарплаты видели? Учителя и врачи 100р-150р получали, машинист электрички 250р в 90ые заробатывал и это рядом с Москвой, а дальше вообще маленькие тарифы, оклады были.

El Fuego

а мой отец генерал врачи 100 р получали в первые два года работы мама была кандида мед наук

Mиlana

Тогда понятно ваше отношение к простым людям, которые не генералы. Среди них много очень порядочных и хороших людей, а вы их тупыми лузерами называете.

El Fuego

а дед бвыл щакхтером в руднике ...

Mиlana

Времена такие были, все мы из народа.

El Fuego

средняя зарплата в ссср в промышленности более 200 р.. и это факт

Alla Lala

Уборщицы получали 110, сторожа 120, грузчики 130,санитарки 90.. 75 даже зарплаты такой не было!

Майя Петрова

Это в 60-е годы была такая минимальная зарплата. В 90-е гораздо выше. СССР распался в 1992 г.

El Fuego

я в курсе но почему ваши родители все были минимальщиками?

Майя Петрова

Мои нет. Мама получала немного в ЖКО электриком, а папа хорошую зарплату имел - был начальником смены во вредном цехе хим.предприятия

El Fuego

а мой отец офицер 800 р.. мама врач 200 .. я сам трудился за 450 в порту..

Майя Петрова

Я просто не помню уже, какие у них были зарплаты в 90-х годах - я со своей семьёй много лет жила в другом регионе далеко от родителей

El Fuego

90 е это уже не ссср мадам

Майя Петрова

Я Вам уже писала - СССР распался в 1992 году...

El Fuego

и я вам напоминаю

Ан
Анюта

Моя мама, работала дояркой, получала хорошо,иногда было даже больше 200

El Fuego

а я докером в порту 450 .. о том и речь кто хотел тот зараабатывал

Ан
Анюта

Конечно

Татьяна Писаревская

Я слышала про 100 вроде, хотя тогда разницы большой в доходе не было

El Fuego

нет было минимальная зарплата 75 это уровень уборщицы или дворника на полставке нормальный рабочий женщина или мужчина полусчали около 300 р дальнобои 500 шахтеры 800 и более.. почему вы постоянно повторяете эту дурацкую небылицу о советской " нищете" ?

Татьяна Писаревская

Я? Да не было таких зарплат у обычных людей 100 - 120

Аркадий

Так и меньше получали. Все дело КОГДА конкретно?

El Fuego

спизди кому помоложе минималка 75 р .. пошел нах алкаш

Аркадий

А, вон, что... Ясно.
Видать, умный всезнайка попался...

El Fuego

умный с 82 работаю

Аркадий

А я с 65го.

El Fuego

ты бы еще царя вспомнил

Ал
Алекс

Так было у всех. Инженер получал 140

El Fuego

а я 450 в порту.. а мой отец 800 в армии а мой дядька 500 на заводе а мама 200 в поликлиннике .. ты кому сказки расскаываешь сынок?

Ал
Алекс

Это в какие годы? а мне 74

El Fuego

ну ты еще царя вспомни красавец .. тогда вообще за 3 рубля вкалывали

Ал
Алекс

е п..зди мудак

El Fuego

да сам ты мудак был алкашом им и подохнешь

Михаил

75-это пенсия. А средняя зп 120-250

Михаил

На севере...

El Fuego

нет в рсфср

Михаил

Не везде. Всё от регионов зависело..

El Fuego

нет я на севере не работал никогда

Михаил

Я бывал.

Светлана Спицына

Ты слова то выбирай

El Fuego

да я просто в сказки не верю..

Светлана Спицына

Не боцся сказки , бойся лжи .А сказка,сксзка не обменет .Тихонько сказку расскажи , добра на свете больше станет) Это не сказки , реальные истории из жизни Человек так устроен , когда врут с серьезным лицом , верят .Когда говорят правду - Ни в какую

El Fuego

ну хорошо деликатно вы не понимаете скажу на вашем языке в пиздежь я не верю

Светлана Спицына

Молодой еще) Значит обманывали , если не веришь

El Fuego

иди мимо бабка надоела ты