Вася Пупкин

С чего люди взяли, что муравьи полезные?

Ответы
Надежда Ильинична

Блюстители чистоты в мире насекомых
СИСТЕМЫ канализации и захоронения отходов стали разрабатываться людьми всего 150 лет назад. Однако в те времена уже были специалисты по удалению мусора — крошечные муравьи, обитающие в тропических областях Америки.
Обычно колония муравьев-листорезов, насчитывающая до миллиона особей, поселяется в большом подземном гнезде. Рабочие муравьи выполняют обязанности разного рода. К примеру, одна «бригада» муравьев собирает кусочки листьев, а другая разжевывает их до состояния кашицы. Муравьи-садовники, используя эту кашицу, выращивают в камерах своего гнезда грибы, пригодные в пищу им и их собратьям. Кроме того, они удаляют из своего жилища все, что может стать источником инфекции: вредные грибы, умирающих или мертвых муравьев, а также любые гниющие отходы. Но каким образом муравьи избавляются от отходов?
Согласно газете «Индепендент», ученые из Шеффилдского университета нашли ответ на этот вопрос. По соседству с камерами, где трудятся муравьи-садовники, располагаются более просторные камеры, предназначенные для сбора отходов. Там проводят всю свою жизнь муравьи-мусорщики. Они перемешивают отходы, чтобы ускорить гниение, в процессе которого погибают болезнетворные бактерии. Муравьи-садовники никогда не заходят в мусоросборные камеры — они складывают отбросы в специальный ход, откуда их забирают муравьи-мусорщики. Эта эффективная система очистки полностью устраняет риск заражения, тем самым защищая здоровье всех обитателей колонии.
Такую инстинктивную мудрость Бог Иегова заложил в муравьев при сотворении, а около 3 500 лет назад он дал израильтянам важные практические указания, касающиеся здоровья. Эти указания призваны были не допустить заражения пищи и источников воды, предотвратить распространение инфекционных заболеваний и обеспечить правильное удаление отходов. Сколько страданий и смертей можно было бы избежать, следуя этим принципам! (Левит 11:32—38; Числа 19:11, 12; Второзаконие 23:9—14).

Вася Пупкин

Ну в целом мысль понятна. Польза от муравьев, как и от евреев, только им самим. А окружающим никакой. По этому-то во всех магазинах садоводческих продают отраву от них.

Ольга

Муравьи для леса и дачных участков — это огромная польза и спасение от многих вредителей.
Эти маленькие труженики защищают растения от гусениц, личинок мух, слизней, паутинных клещей и так далее.

Вася Пупкин

Кто Вам сказал такую глупость? Вот корни посаженных растений сожрать они точно могут. Или развести на дереве тлю. Не даром во всех магазинах семян и дачной химии, продаются отравы от муравьев

Alla Kolodijeva

Я ,когда на даче выгребаю их из песочницы или с грядок, тот же вопрос задаю.Полезные, почву, собаки, хорошо рыхлят, особенно в корнях клубники. А чем для Земли полезен человек?

Вася Пупкин

Тоже рыхлит.))))

Анатолий Ростовский

Мао-дзе-дун когда то так решил с воробьями, много жрут зерна...уничтожили всех...саранча слопала весь урожай, погибло 20 милл.чел. от голода, потом в России покупал

Анатолий Ростовский

это уже проклятие из за Адама на весь род людской

Вася Пупкин

Тем не менее, как нам к ней относиться? Все же Божие творение.

Анатолий Ростовский

лучше к ней не относится

Вася Пупкин

А к крысам?

Анатолий Ростовский

и лихорадке

Кочетков Сергей

Одно, и на мой взгляд, самое важное утверждение о пользе муравьев: они - звено в цепи питания... если они кому-то не нравятся это не значит, что они не нужны.

Вася Пупкин

Ну это понятно. Второе, и на мой взгляд, не менее важное утверждение-клопы, мухи, тараканы, клещи тоже звенья пищевых цепочек, но люди из считают вредными. А муравьев, почему-то полезными.

Ольга Ивановна Зайцева

Они питаются тлей и разными прочими вредителями растений. И потом - они пример для подражания из-за своего трудолюбия . Вася, Вас устраивает такой ответ?

Вася Пупкин

Нет конечно. Двойка Вам по биологии. Они не питаются, а успешно разводят тлю. Переносят её на более молодые веточки, прячут на зиму в муравейник ну и т. д. Вы почитайте об этом, прежде кидать в меня камни. Ну а на будущее, совет, дабы не быть смешной, не утверждайте того, в чем не разбираетесь.

Ольга Ивановна Зайцева

То, что они разносят свой продукт, я знаю прекрасно. Я просто прикинулась дурочкой, чтоб посмешить Вас. А как бы Вы ответили на свой вопрос? А быть смешной - это порок?

Вася Пупкин

Что за продукт?

Ольга Ивановна Зайцева

Продукт питания - тля.

Вася Пупкин

Нет, двойки Вам много. Кол! Муравьи НЕ ЕДЯТ ТЛЮ.

Вася Пупкин

Возможно, но иначе нельзя. Не компетентность и плохие дороги, причиняют много бед России.

Тамара Ананьева

Несомненно полезны Они защищают лес. А муравьиный спирт? И многие многие другие аргументы, иные еще не изучены, в пользу защиты этих животных

Вася Пупкин

Ну-ка, ну-ка про спирт поподробнее. Только сначала почитайте что-нибудь по этой теме, чтобы не опозориться

Тамара Ананьева

Если вам интересен спирт муравьиный, вот и почитайте, здесь, по-моему, не место для подробных рассуждений

Вася Пупкин

Я знаю как получают муравьиный спирт. Но муравьи, к его производству, не имеют никакого отношения.

Тамара Ананьева

Значит, то подделка.

Вася Пупкин

Это значит только то, что муравьиный спирт, это этиловый спирт, с добавлением муравьиной кислоты. А кислота, в свою очередь изготавливается из серной.

Лариса Муругова

Доказано, что муравьиный яд имеет противовоспалительное, болеутоляющее, антисептическое, очищающее и бактерицидное воздействие.

Владимир Тимошенков

нет такого понятия,уничтожали волков,мор животных,в Китае боролись с воробьями,жуки уничтожили урожай,должен быть баланс

Вася Пупкин

С этим не поспоришь. Но, например пчёл, люди считают полезными, а скажем мух, тараканов или клопов, вредными. От вредных, продают отраву, в том числе от муравьев

Владимир Тимошенков

не совсем так,сосед хорош,если он живет в своей квартире,а не в вашей

Владимир Тимошенков

не совсем так,сосед хорош,если он живет в своей квартире,а не в вашей

Владимир Тимошенков

не совсем так,сосед хорош,если он живет в своей квартире,а не в вашей

Нина Шелякина

Самое главное - ими питаются птицы и мелкие животные, они санитары леса, рыхлят почву обогащая её кислородом (я так думаю)

Арутюнова Карина

У муравьев очень полезный яд, который используется как бактерицидное и антисептическое средство.

Вася Пупкин

Кем используется?

Арутюнова Карина

Для лечения людей

Вася Пупкин

От каких болезней?

Арутюнова Карина

При артрите и подагре

Вася Пупкин

И каким образом?

Фархад Курбанов

Насчет полезные не знаю,а вот что организованные,дисциплинированные-это точно..покруче пчел

Вася Пупкин

Клопы тоже

Антонина Журавлёва

Все твари на планете Земля, выполняют свою функцию. Люди в том числе. Муравьи санитары леса.

Вася Пупкин

Но вредители в саду.

Антонина Журавлёва

Это наверно не правильные муравьи. 🙂

Сипченко Станислав

добавлю к вопросу: курить вредно, пить вредно, реклама - полезно и нужно, жизнь - дерьмо... )))))

Сергей Александров

Все в природе необходимо и от много чего есть польза! Это вычислили наши далекие предки!

Вася Пупкин

И начали делать отраву от некоторых насекомых. В том числе муравьев.

Вера (Veera)

радикулит хорошо лечат, а женщины на муравьиной куче хорошо "подмахивают" (из анекдота)

Вася Пупкин

Ну не с женой конечно! Что я изверг что ли?)))))

Вера (Veera)

задело за живое? это можно и на кровати провернуть

Вася Пупкин

Ну-ка, ну-ка, поделитесь опытом!

Вера (Veera)

всё дело в ласках...надо уметь просто "завести" женщины, а дальше она и сама начнёт "подмахивать"............

Вася Пупкин

Лень. С муравейником проще))))

Зарифа Миркадирова

Мы должны видеть , как они трудятся и брать с них пример. А не быть попрыгунья стрикоза .

Вася Пупкин

И вся польза? Неужелинет людей, с которых можно взять пример, а только с муравьев?

Алла Владимировна

поедают всякую дрянь, чистят лес, но вот в саду...и тлю жрут и ягоду и в яблоки залазят...

Вася Пупкин

Что простите с тлей они делают?

Алла Владимировна

ах , простите, кушают! 🙂

Вася Пупкин

Полноте, душечка, вам жирная двойка по биологии. Они не жрут и не кушают тлю, а с позволения сказать, активно способствуют её размножению. Практически разводят её как люди кроликов. Вы, прежде чем так подставляться, сначала изучите вопрос, а потом беритесь отвечать на вопросы.

Алла Владимировна

Ну извините ,Василий,не думала, что здесь научные дебаты!!! Я в википедии подсмотрела, (кстати , рекомендую!), но там так много написано, не переписывать же всё сюда!!! Я здесь развлекаюсь, а для научных толкований есть наверное другие сайты... 👿

Дробышева Людмила

Ученые доказали про лесных муравьев. Про эфиопских (домашних) этого никак не скажешь.

Вася Пупкин

А в двух словах, что они доказали?

Дробышева Людмила

http://humane.evol.nw.ru/popbp12.html

С*
Сергей ***********

На такие вопросы есть ответы в учебниках начальных классов, Вась тебе сколько лет?

С*
Сергей ***********

Человека создала природа, или ты это забыл?

Вася Пупкин

Разве? Эта инфа тоже из учебников?

С*
Сергей ***********

Если внимательно читать то, да!

Вася Пупкин

Ах да, что-то припоминаю. Теория Дарвина! Из камней сами собой сделались инфузории, из них опять же чудесным образом рыбы, и так далее. Понятно. Надеюсь ты крыс, мух, клопов и разных тараканов не травишь. Они вроде как родня тебе, вас природа создала из камня.

С*
Сергей ***********

Они мне не мешают и у меня их нет!