Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В эти дни, 5-6 декабря 1941, началось одно из грандиознейших контрнаступлений 2-ой Мировой, развеявшее миф о непобедимости 3-ого Рейха. За 1.5 месяца у стен моего родного города полегло более 1 млн. Всем Союзом защищали родную столицу! От седых староверов из сибирских скитов до пацанов! Райком Комсомола тогда принимал до 2000 заявлений в сутки!! Представьте, какие чувства обуревали тогда людьми на оккупированных территориях после речи Ю.Левитана о провале окружения и взятия Москвы?

Ответы
Серж)))

Наши деды защищали Родину!!! Дали стране уверенность что можно победить врага завоевавшего и поработившегг пол мира. Читаю комментарии иных умников и хочется придушить. Откуда берутся люди с таким исковерканым сознанием? В стране которая пережила столько невзгод и не единожды! Ведь после первой мировой против Советской республики тоже шел враг со всей Европы! Вечная светлая память павшим!!!

Светлана Применко

Говорят, что Геббельс обещал 200 тысяч марок тому, кто доставит диктора живым, чтобы тот на весь мир сообщил о капитуляции Москвы. Но он сообщил о её Победе. Ходил даже знаменитый анекдот: в 1945 году на вопрос "Когда же кончится война" Сталин ответил: "Когда Левитан объявит, тогда и закончится".)

+++ Я Всегда С Вами +++

Спасибо. Мой дядя дошёл до Будапешта. Там был ранен. 5 лет ещё восстанавливал Берлин. Отправлял домой посылки и письма. А гады почтальонки не отдавали ни посылки ни писем. Присваивали себе. А мать все 5 лет после победы никак не могла его ни похоронить ни обнять.

Галина

Радовались все, от мала до велика и оставшиеся бойцы получили вне распи сания лишние наркомовские 100грамм горючего. ПАПА ,УЧАСТНИК БЫЛ В ЭТИХ БОЯХ И СМЕНИЛ ГОРЮЧЕЕ НА ХЛЕБ . И ВСКОРЕ БЫЛ РАНЕН В ГОЛОВУ ,ТАК С ОСКОЛКОМ В ГОЛОВЕ И ПРОЖИЛ ВСЮ ЖИЗНЬ . .

Галина

🌻🍒🍎🌺ВСЕ УТРЯСЛОСЬ ?

Галина

желаю чтобы все утряслось . БАБА-ЯГА .

Марина *****

Ну, вот! А многие сейчас, наслушавшись и насмотревшись современных"разоблачителей" Сов.власти и Сталина, отрицают существование героизма в годы ВОВ. Тверят только о заградотрядах и страхе перед НКВД.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Героизм отрицают дураки или провокаторы! Если бы не заградотряды, то война бы закончилась в 1942 в Москве!

Марина *****

Объясните, если не трудно, почему? Все-таки неспроста их придумали, да?

Андрей Науменко

В конце вопроса фраза построена так, как будто Москву взяли (то есть, как бы Левитан сообщал о "взятии" Москвы).
А так - там немало факторов сложилось, которые помогли переломить ход.

Андрей Науменко

О том и речь.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вот тут т о патриотизм , как раз "при чём"! Разведка докладывала, что местное население, хоть и не военнообязанные, но японцев н территорию СССР не пустит!

Андрей Науменко

А с китайцами и корейцами такой проблемы не было, что ли?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А при чём здесь корейцы и китайцы? Образованию КНР весь Китай обязан И.В.Сталину, как и Израиль тоже!! Перечислили в 1949 году деньги для победы китайского народа? Да, перечислили! КПК победила! Деньг то перечислил Союз и Союз же первым признал КНР! Там до сих пор стоят памятки Сталину, как учителю Мао Цзэдуна. Отношения с Китаем испортились после того,как Хрущёв выкинул в 1961 году Сталина из Мавзолея! Тогда то и пошли гробы с китайской границы и провокации под Семипалатинском! Я, кстати, и призывался в 1979 под этот самый Семипалатинск. А Корея? 1950 год. Там ничего интересного. 42 страны НАТО , я в общих чертах, захотели завоевать Северную Корею, а она была прокоммунистической. На хрена нам сосед из НАТО? Отогнали их до 38 параллели и всё!

Андрей Науменко

Я про японцев до войны. Корею и Китай им что-то весь китайский и корейский "патриотизм" никак не помешал оккупировать и успешно юзать. Не?

Андрей Хрисанфов

Сразу оговорюсь-Я НЕ пересматриваю итогов ВОВ, но если бы не котлы июля-сентября-октября и пленение 3500000 лучших солдат и офицеров РККА, возможно не стояли бы немцы на Левобережной.

Надежда Максимова

Стоп. Вы нехорошо формулируете. Провал окружения и провал взятия Москвы.
А то я у вас сначала прочитала "речь Левитана о взятии Москвы". Аж волосы дыбом встали.

Надежда Максимова

Охренеть. Вы мне еще посоветуйте таблицу умножения подучить.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну если у ВАс такие знания и в той отрасли....то чего же плохого? Повторение - мать учения!

Надежда Максимова

Ну, всю жизнь долбить дважды два... Есть более интересные темы. В той же Великой Отечественной. Уверена, вы их знаете.
Кстати, у Михаила Алексеева есть интересная книга "Воскресное утро". Там события 1941 года разбираются подробно. И без того трагизма, который ощущается при чтении воспоминаний полководцев.
Я лично за развитием действия следила там по карте: по каким дорогам и через какие населенные пункты шел Гот, как продвигался Гудериан... И что можно было сделать, чтобы предотвратить разгром в Белоруссии в 1941-м.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я писал о разгроме под Москвой, а не в Белоруссии, так как 5-6 дата контрнаступления. При чём тут Гот и Гудериан? Они получили по башке под Москвой! Что Вы тень на плетень наводите? Эти войска проходили через тульскую область и мои родственники это прекрасно помнят. Читайте внимательно. Я писал только о разгроме под Москвой, не более того.

Надежда Максимова

Скучно с вами. Выбрали два дня и вокруг них прыгаете. Тема войны гораздо более широкая.

Анна Савина

В нашем городе тоже вспоминают эти дни. Осада Тулы продолжалась 1,5 месяца, но фашисты так и не смогли ее взять. https://myslo.ru/news/arhiv/article-9449

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Под Тулой мои корни и прекрасно знаю обо всём.

Анна Савина

Злобные орды пытались пробиться
К сердцу России, к Москве дорогой.
Грудью своей прикрывая столицу,
Шли в ополченье одна за другой:
Улица Курковая, улица Штыковая,
И Пороховая, и Патронная,
Дульная, Ствольная, Арсенальная —
Улица любая — оборонная!

Алексей

Потом были Ржев и Сталинград, Курск и проводили Солдаты Советской армии своего врага до самого логова!

Людмила Малышева

людей там много полегло была под звннигородом там ещё сохранились искусственные сооружения -горы

Галина Гриднева

как было бы здорово,если бы расхренашили её тогда. а то они возомнили себя выше всей России

Наталья Быкова(Бондарь)

Вечная память,низкий поклон. Мои дедушки ,дяди так же воевали. Дядя защищал Севастополь.

Sandra

мне не до этого сегодня маминого бывшего начальника хоронят он вчера от рака умер

Константин

Интересно,а сейчас поднимется страна, если что, защищать Москву,?

Константин

Обидели людей

Александр Емельянов - Женат

....дааааа... прогремели слова Левитана.... И поднялся дух у народа...

Дмитрий Сергеев

это трудно представить моя мама копала окопы вокруг Москвы

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А почему трудно? Тогда воевала вся страна!

Дмитрий Сергеев

я это понимаю а что они чувствовали

Вячеслав Чалый

Вечная наша благодарность ... Ваш подвиг бессмертен...

Ол
Ольга

Почитала ответы ..((( Иди ужо запишись куда-нибудь...)))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

что поднимало человека на защиту, страх или родина?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Страх то тут при чём?

Жанат Богенбайулы Есенбаев

над совком насмехаются, что был строй без ценностей!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Дураки насмехаются. Пошлите их на хер!

Жанат Богенбайулы Есенбаев

все народы как один защищали просторы союза