Илона М.

Кем был Иисус Христос по вероисповеданию?

Ответы
Влад Чепкасов

Если он родился в израиле и соблюдал в точности закон данный Моисею, значит того же вероисповедания, что и Моисей.

Илона М.

Правильно. Как я вижу, Вы хорошо разбираетесь в библейской истории. Редко встретишь такого человека. Как ни печально, но говоря "Христос воскрес", мало кто верит в то, что он воскрес и ещё меньше знают почему и зачем он воскрес. Как Вы думаете, нужно ли верующему человеку не просто верить, а и знать почему он в это верит?

Влад Чепкасов

Совершенно необходимо знать. Иисус беседовал с людьми на основании писаний, иногда даже говоря "написано...". Апо тол п

Илона М.

Вы совершенно правы. Знания об Иисусе действительно необходимы. Иисус Христос сказал: "Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе " (Иоанна 17:3). Как видно из этих слов, от знаний об Иисусе Христе зависит наша жизнь. Хочу предложить Вам посмотреть короткий видеоролик "Зачем изучать Библию?" на сайте JW.ORG Возможно Вам понравится.

Татьяна Кравец

по-моему, иудеи, но он был провозвестником новои веры, за что его распяли. почитаите Мастера и Маргариту

Илона М.

Спасибо, я лучше Библию почитаю. Вы правы, он принёс новую веру. А как думаете, почему понадобилось итак верующим людям менять свою веру?

Татьяна Кравец

вы знаете, Библия такая расплывчатая, по части получения информации как-то не получается. вот и первосвященники так же считали, а новая вера просто созрела

Илона М.

В какой-то степени Вы правы. Новая вера действительно можно сказать"созрела". В своё время Израиль был избранным народом Бога. Всё, что от них ожидалось это слушаться его заповедей. Много раз он посылал к ним своих пророков, побуждая одуматься. В конечном итоге Бог послал своего Сына в надежде на то, что его любовь, забота и чудеса смогут смягчить их ожесточённое сердце. В конечном итоге израильтяне не приняли Сына Бога и убили его. Незадолго до смерти Иисус Христос сказал:"Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему... Сколько раз я хотел собрать твоих детей, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Поэтому этот дом (храм для поклонения Богу) оставляется вам покинутым" (Матфея 23:37,38). Бог отказался от Израильского народа и образовал христианское собрание. В Деяния 10:34,35 написано:"Тогда Петр открыл уста и сказал:"По истине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Теперь каждый человек мог быть служителем Бога и иметь его благословения. Уже не было написанного свода законов, но как сказал пророк Иеремия:"Вот соглашение которое я заключу с домом Израиля после тех дней, - говорит Иегова. - Вложу в них мой закон напишу его на их сердцах. Я стану их Богом, а они станут моим народом". Как Вы считаете важно ли спрашивать у Бога, что ему нравится, а что нет, чтобы наша вера в него была правильная?

Асверус Таларский

Интересный теологический вопррос... Скорее всего - он просто знал Отца своего небесного и верил в Него

Илона М.

Вы совершенно правы. Но так как он родился и вырос в израильском народе, то исповедовал иудаизм. К сожалению, израильтяне оказались неверные перед Богом и убили Иисуса. За это Бог отказался от них и теперь каждый, кто следовал за его Сыном, был признан Богом. В Деянии 10: 34,35: "Тогда Пётр открыл уста и сказал: «Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". А Вы верите в Бога?

Асверус Таларский

Родился кстати не в народе израилевом и сам не иудей. Кстати и т.н. нрарод израилев - племена семитов-кочевников, которые благодаря Иисусу навину Одержали ряд побед и сделали попытку рсесть на землях египетских, откуда и были изгнаны фараоном за воровство и обман. кстати и сам Христос гонял из молельных домов ростовщиков, за что, собственно и был отдан на расправу Понтию Пилату, именно цари иудеевы настояли, чтобы Пилат распял Христа вместе в с 2 ворами.

Илона М.

А Вы не плохо знаете историю, это приятно. И всё таки, как Вы считаете - Иисус Христос был Сыном Бога или просто хорошим человеком? Верите ли Вы лично в Бога? Если можно - поделитесь.

Сакура

Единобожник. Т.е. Мусульманин(покорный воле бога)

Илона М.

Интересная формулировка, но Иисус действительно верил в "единого истинного Бога" (Иоанна 17:3, Библия). А знаете ли Вы, в какого Бога он верил?

Сакура

В бога который сотворил все что существует

Илона М.

Если Вы не против, то я снова хотела бы написать цитату из Библии: "Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него" (1 Коринфянам 8:5,6). Я верю в то, что Создателя зовут Иегова. А Вы в какого Бога верите?

Сакура

Аллах

Илона М.

Я не совсем хорошо знаю, то во что верят мусульмане. Но знаю, что они уважают Библию и считают Аллаха Всевышним Богом. У Бога, как у Создателя, есть намерения в отношении земли и людей. Как думаете, его беспокоит несправедливость, которая творится среди людей?

Артур Саркисян

Иисус Христос -Бог. Он Сын Божий.

Илона М.

Бог или Сын Бога? У Вас есть отец? Вы и Ваш отец - это одно и тоже? Сам Иисус Христос спрашивал своих учеников что они думают о том, кто он: "Тогда он спросил их: «А вы что скажете о том, кто я?». В ответ Си́мон Пётр сказал: «Ты — Христос, Сын живого Бога»" Получается что он Сын Бога. А Вы как думаете?

Артур Саркисян

Иисус не приходится Богу Сыном в нашем понимании отца и сына. Бог не женится и не заводит детей. Иисус – Божий Сын в том значении, что Он является Божественным олицетворением в человеческом облике (Иоанн 1:1, 14). Иисус – Божий Сын в том, что Он был зачат Святым Духом. Евангелие от Луки 1:35 провозглашает:Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.

Илона М.

Вы так хорошо знаете Библию - это похвально. Сейчас мало кто читает Библию. Скорее всего Вы знаете молитву "Отче наш". Как по Вашему, что такое царство Бога о котором учил молиться Иисус Христос?

Артур Саркисян

"Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь." В этих словах мы видим чувство покорности и признание Божьего величия. Бог - есть Творец и соответственно Владыка всего окружающего. Иисус Христос много рассказывает о Царствии Небесном, которого ожидают верующии в Него. Bibleonline.ru

Илона М.

Судя по всему, Вы принадлежите к какой-то религии. К какой?

Марина К

Истина в первой инстанции.

Илона М.

Вы правы в том, что Иисус всегда говорил правду и так как это есть на самом деле, потому что был научен самим Богом и ещё потому что все свои слова основывал на Слове Бога, Библии. Он сказал: "Твоё слово есть истина". Иисус был рождён и воспитан в Израиле, поэтому он исповедовал иудаизм. Когда иудеи не приняли его и убили, Бог отказался от этого народа и с того времени каждый, кто следовал тому, чему учил его Сын Иисус Христос, был ему угоден. Ап. Пётр сказал: "Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему" (Деяния 10:34,35). Есть несколько важных причин, по которым Иисус приходил на землю. Слышали ли Вы, что это за причины?

1S
190 Super Joke

Хмырем-самозванцем.

Илона М.

Можно узнать почему Вы так думаете?

1S
190 Super Joke

Встречный-уточняющий вопрос: "...Бог - один-единственный или их НЕСКОЛЬКО ??!!..."

Илона М.

В 1 Коринфянам 8:5,6 говорится: "Хотя и есть те, кого называют «богами», на небе или на земле, как есть много «богов» и много «господ», для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него; и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него". Я побуждаю людей читать Библию, если Вам интересно я с радостью пообщаюсь с Вами. Но мне будет неприятно если Вы будете говорить неуважительно.

Дима Школьников

думаю, что иудаизм.

Дима Школьников

Понятно. Да. Кто нибудь рассказывал.

Илона М.

Согласно Библии, Иисус сейчас является Царём или правителем в небесном Царстве Бога. Вскоре он уничтожит все земные правительства, а сам будет управлять всей землёй. Тогда на земле наступит рай. Если Вам интересно узнать об этом больше, обращайтесь на сайт JW.ORG

Дима Школьников

Вы знаете, я как то без фанатизьма к этому вопросу отношусь.

Илона М.

Фанатизм - слепое следование верованиям. Библия побуждает исследовать то, во что веришь, и ни в коем случае не верить на слово. В библейской книге 1 Иоанна 4:1 написано: "Дорогие, не всякому вдохновлённому высказыванию верьте, но проверяйте вдохновлённые высказывания, от Бога ли они, потому что в мире появилось много лжепророков". Этот принцип можно применить ко всему что происходит в жизни человека - проверять прежде, чем поверить. Это касается не только вероучений, но и новостей, политики, рекламы и различных событий. Это помогает поступать мудро. То, что я Вам говорила о Царстве Бога, основано на Библии. Даже учёными признано, что эта книга достоверна и правдива, а также заслуживает нашего полного доверия. Правда заключается в том, что хотим мы этого или нет, признаем мы это или нет, но у Бога есть намерения в отношении земли и людей, живущих на ней. Он всё равно исполнит то, что задумал. Другой вопрос в том, что будет с нами - будем ли мы жить в этих условиях как послушные Богу люди или окажемся его противниками. Я не хочу сказать Вам о том, что нужно всё бросить и начать верить в Бога. Просто мы живём в такое время когда нужно задуматься в какое время мы живём. Желаю Вам самого лучшего.

Дима Школьников

Вот и я Вам о том же. Я ко всему этому, да и остальному прочему, отношусь без фанатизьму.

Роман Николаевич Макаров

иудеем- ортодоксом

Илона М.

Он действительно был очень твёрд в своей вере и убеждениях. Но в отличии от иудеев своего времени, он исполнял не букву закона, а дух закона. Он укорял своих соплеменников: "Он сказал им: «Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“. Оставляя заповеди Бога, вы твёрдо де́ржитесь человеческих традиций" (Марка 7:6,7). " Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы даёте десятую часть от мяты, укропа и тмина, но пренебрегли тем, что более важно в Законе,— справедливостью, милосердием и верностью. И то следовало делать, и другим не пренебрегать"(Матфея 23:23). Как Вы считаете, для Бога важны мотивы наших поступков?

Илона М.

Вы правы, потому что от наших отношений с Богом зависит наша жизнь. В Библии говорится о том, что Богу не всё равно что мы делаем. Вы наверное согласитесь, что если человек хочет поступать угодным Богу образом, то необходимо знать что же Богу угодно. Так как только из Библии можно узнать правду о Боге, то важно её читать и применять в жизни то, что узнаёшь из неё. Хочу предложить Вам посмотреть короткий видеоролик "Зачем изучать Библию?" на сайте JW.ORG Возможно Вы захотите узнать о Библии немного больше.

Александр Белый

Иудей до крещения.

Илона М.

Действительно, но почему до крещения? После крещения он всё также исполнял Моисеев закон, пока не умер на столбе мучений. Как Вы думаете, почему Иисус изменил форму поклонения?

Александр Белый

Да кто его знает? Он ведь был не обычным человеком. Он много путешествовал, общался с мудрецами, многому научился, многое осмыслил, о чем ранее и не подозревал. И пришел к своему пониманию истины, отличному от ветхозаветного.

Илона М.

Интересно. Мой папа думает почти так же. Вы знаете, согласно Библии Иисус Христос до того, как стать человеком на земле, долгое время жил на небе с Богом. В библейской книге Колоссянам 1:15,16 сказано: "Он - образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое..." Поэтому ему не нужно было набираться дополнительно мудрости. Но ветхозаветная форма поклонения действительно устарела. На это были важные причины. Если интересно, могу рассказать, что об этом написано в Библии.

Табуретыч

Православным.

Табуретыч

Заметьте что даже слово Сын написано с заглавной буквы,а Триединство Бога отображается хотя бы здесь: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:18-20)

Илона М.

http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/102013286

Табуретыч

Спасибо,но мне ближе Христово учение Апостольской Церкви,а не ереси лжеучений.

Наталия

молодец Жень))))

Игорь Бондаренко

Ламаистом

Илона М.

1. Истинная религия — одна или несколько?Иисус основал только одну религию — истинную. Ее можно сравнить с доро́гой, которая ведет к вечной жизни. Иисус сказал, что лишь немногие находят эту дорогу. Бог одобряет только то поклонение, которое основано на его Слове, Библии. Все истинные служители Бога объединены одной верой: "Один Господь, одна вера, одно крещение" (Эфесянам 4:4, 5). 2. Что Иисус сказал о ложных христианах?Иисус предупредил, что появятся ложные пророки, которые извратят христианство. Их не всегда легко отличить от истинных христиан. Ведь они считают себя последователями Христа и называют свои церкви христианскими. Но понять, кто есть кто, все-таки возможно. Как? Только истинная религия приносит хорошие плоды — христианские дела и качества: "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.Остерегайтесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьей шкуре, но внутри они — хищные волки. Вы узнаете их по их плодам. Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам узнаете этих людей. Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах. Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?“ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“(Матфея 7:13—23).3. Как узнать истинных служителей Бога? Есть как минимум пять отличительных признаков.▪ Истинные христиане верят, что Библия — это Слово Бога. Они стараются жить по библейским принципам. Этим истинная религия в корне отличается от всех религий, которые основаны на учениях и взглядах людей:"Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“(Матфея 15:7—9). У настоящих христиан слова не расходятся с делами. В 2 Тимофею 3:16, 17 написано:" Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу".▪ Истинные последователи Христа прославляют Божье имя, Иегова. Иисус часто использовал имя Бога в разговоре с людьми. Этим он прославлял имя Отца. Он рассказывал людям о Боге и учил их молиться о том, чтобы Божье имя святилось:"Поэтому молитесь так:„Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя(Матфея 6:9).▪ Истинные христиане проповедуют Царство Бога. Бог послал Иисуса проповедовать добрую весть о Царстве. Только Царство сможет решить проблемы человечества. Иисус рассказывал о нем на протяжении всей своей жизни, до самого последнего вздоха: "Тогда он сказал им: «Я должен возвещать благую весть о царстве Бога и в других городах, ведь для этого я и послан" (Луки 4:43). Он сказал, что его последователи будут делать то же самое: "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец"(Матфея 24:14.)▪ Последователи Иисуса не имеют ничего общего с этим злым миром. Их можно узнать по тому, что они не участвуют в политике и общественных беспорядках. Перед смертью в разговоре с Пилатом,"Иисус ответил: «Моё царство не от этого мира. Если бы моё царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, моё царство не отсюда" (Иоанна 18:36). Кроме того, они отличаются нравственной чистотой и избегают пороков и вредных привычек, распространенных в этом мире. Первые христиане придерживались принципа: "Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иакова 4:4).▪ Среди истинных христиан царит братская любовь. Божье Слово научило их уважать всех людей, независимо от национальности. В то время как ложные религии часто поддерживают войны и вмешиваются в военные конфликты, истинные христиане отказываются это делать.В Библии сказано: "Бог будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать" (Михей 4:1—3). Есть также много другого что отличает настоящих верующих от тех кто только так называется. Если Вам интересно, то можете зайти на сайт JW.ORG Там есть ответ на этот и другие вопросы.

Игорь Бондаренко

Спасибо,почитаю

Илона М.

Желаю успехов)))))))

Игорь Бондаренко

Спасибо:)

Ника Степанова

сын божий

Илона М.

Согласна. Иисус родился в Израиле и исповедовал иудаизм, а потом ввёл христианство. Как думаете, почему Бог прислал Сына изменить религию?

Ника Степанова

Не углублялась как то)) Бог разделил людей на разные лингвистические группы, т.е. на отдельные народы, которые после этого стали верить в разных богов. Так вместе с разными языками появились и разные языческие религии. Заблудившееся от первоначального единобожия.Понятно, что Адам и Ева никак не могли верить во множество богов, человечество отошло к многобожию, а затем, с появлением монотеистических религий, снова нашло дорогу к единобожию. Таким долгим и нелёгким путём была реализована свобода человеческой воли.

Илона М.

Интересная точка зрения. Вы молодец, что размышляете над такими серьёзными вопросами. Действительно, в Библии рассказывается о том, что когда-то Бог смешал языки людей и рассеял их по всей земле. Но зачем он это сделал? Намерением Бога было, чтобы люди "плодились и размножались и наполняли землю". А что сделали люди? В Бытие 11:3,4 сказано: "Они сказали друг другу..."Давайте построим себе город и башню высотой до небес и создадим себе имя, чтобы нам не рассеяться по всей поверхности земли". Таким образом люди решили создать СЕБЕ имя, а не прославлять Бога как Создателя. Отсюда возникли разные религии и поклонение разным божествам - как кому вздумается. Иисус Христос говорил, что есть два пути поклонения: "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её" (Матфея 7:13,14). По широкой дороге можно поклоняться кому хочешь и как хочешь, а по узкой дороге необходимо делать то, что Богу угодно и так как ему нравится, а не так как придумаешь. Апостол Павел тоже говорил об этом: "Хотя и есть те, кого называют "богами", на небе или на земле, как есть много "богов" много "господ", для нас есть только один Бог, Отец, от которого всё, и мы для него, и один Господь, Иисус Христос, через которого всё, и мы через него" (1 Коринфянам 8:5,6). Как Вы думаете: чем должна отличаться правильная и угодная Богу религия?

Илона М.

Извините, но мне не понятно, что Вы хотите сказать.

Иван Царев

иудеем

Илона М.

Вам когда-нибудь кто-то рассказывал о том, что благодаря его приходу на землю, мы имеем возможность жить вечно?

Иван Царев

да

Илона М.

А кто?

Иван Царев

в книжке читал

Илона М.

А я об этом узнала из публикаций, которые находятся на сайте JW.ORG Хочу предложить Вам посмотреть короткий видеоролик "Зачем изучать Библию?". Может, Вы найдёте для себя что-то интересное.

Valeria

Иудеем

Илона М.

Совершенно верно. А как Вы думаете, зачем он приходил на землю?

Valeria

А меня это не особо волнует) можете не проповедовать)))

Илона М.

Хорошо, не буду. Но узнать рекомендую - вдруг пригодится)))

Valeria

всего доброго!

Женя Поплетеев

незнаю

Илона М.

Он был иудеем. Вы знаете зачем он приходил на землю?

Ольга Галгаш

иудеем

Илона М.

Когда у Иисуса спросили зачем он пришёл на землю, он ответил: "Ведь и Сын человеческий пришёл не для того, чтобы ему служили, а для того, чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих". Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему понадобилось, чтобы такой хороший человек, как Иисус Христос умер?

Павел Веряскин

иудеем

Илона М.

Когда жил на земле, действительно был иудеем. Когда он пришёл на землю, он исполнил Моисеев закон, а также отдал свою жизнь за грехи людей. Благодаря этому мы имеем замечательные перспективы на будущее. Знаете ли Вы, какие?

Falin.s

Иудей.

Илона М.

Правильно. А Вы знаете, что он изменил форму поклонения Богу?

Falin.s

Мне Иисус не интересен. Пророк один из многих

Илона М.

Да он пророк, но не каждый отдаёт за Вас свою жизнь, а он это сделал ещё до Вашего рождения. Это выделяет его среди других и именно поэтому он достоин немного большего внимания. Как думаете?

Falin.s

Мало пророков отдали жизни?

Илона М.

Были убиты за праведность практически все. Но Иисус отличается от них всех тем, что он имел помощь всех ангелов (а они могущественные духовные личности), помощь Бога и сам обладал могуществом. Но он позволил слабым и несовершенным людям лишить его жизни. Это было необходимо по замыслу Бога. Почему? Могу рассказать (коротко).

Falin.s

Не интересно. Ветхий Завет - вот Библия.

Илона М.

Полная Библия включает в себя Еврейские писания (Ветхий завет) и Христианские греческие писания (Новый завет). На сайте JW.ORG она доступна более чем на 100 языках. Желаю Вам всего хорошего.

Радуга

Иудей

Радуга

"Не создавай себе кумира" эту заповедь я адресовала итебе и твоим единомышленникам

Радуга

Вы сами не замечаете до какой степени Иегова для вас кумир. Ты сказала что Библия уникальная книга, а какая из Библий самая уникальная. Все Библия написана людьми такими же как ты и я и никому лично Всевышний не оставлял целые тома советов как жить. А если углубиться в историю 4000 лет до н.э. Патриархом Авраамом (отцом иудаизма, христианства и ислама) было написано "Книга Творения" в которая содержит все тайны вселенной и в ней всего лишь несколько страниц.

Илона М.

Про "Книгу Творения" первый раз слышу. Но Вы правы, что Библию писали обычные люди. Богу не нужно Было оставлять людям тома советов и заповедей. Ап. Пётр сказал: ""Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом" (2 Петра 1:20,21). Бог иногда давал видения, которые надо было записать, иногда побуждал записать происходящие события, иногда говорил сам, как например Моисею, давая 10 заповедей. В какой-то степени Вы правы, что Иегова - "кумир". Но дело в том, что Иегова не просто какой-то там очередной "кумир" - это БОГ, Создатель, могущественная личность, отец Иисуса Христа. Всё, что на земле и во вселенной существует, живёт благодаря его силе и мудрости. И это не просто мнение фанатиков - это подтверждает наука. Ап. Иоанн был побуждён записать: "Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено" (Откровение 4:11). На сайте, о котором я Вам говорила, есть книга "Библия - Слово Бога или человека". Там приводятся убедительные доказательства, археологические подтверждения и высказывания учёных, которые показывают, что Библии можно доверять. И, к стати, Свидетели Иеговы не первые и не единственные, кто называет и знает Бога по имени. Ещё в 18 веке были сделаны ряд переводов Библии на разные языки, в которых есть имя Бога. Свидетели Иеговы узнали об этом лет на 70 позже.

Радуга

Вам всем укол в голову сделали этой книжкой?!?!?

Илона М.

Спасибо за откровенный ответ, но я думаю по-другому.