Александр Некрасов

Надо ли человеку, не имеющему специального образования, например, в области физики, высказывать своё мнение о физических явлениях?

–1
Ответы
Кравцов Владислав

Ну, это хоть не так опасно, как высказывания подобные в плане экономики и геополитики) есть диванные воины, вирусологи, неытегазоспецы, так почему нельзя диванного физика услышать. Как там император Петр I в указе сказал: всем докладывать без бумажки, чтоб глупость каждого видна была.

Александр Некрасов

Да, как сказал Пётр, вид надо иметь лихой и слегка придурковатый.

Кравцов Владислав

И это тоже) причину прилурковатости помнишь?)

Александр Некрасов

Дабы глупость каждого была видна).

Кравцов Владислав

Нее) чтоб умней начальника не выглядеть. А глупость про бумажку как раз

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

У него может не быть образования, но он может интересоваться этим на любительском уровне, читать соответствующую литературу и научные работы. Разбирающегося человека видно сразу, так что, если человек хоть немного разбирается в вопросе, он имеет право высказывать своё мнение.

Александр Некрасов

Ну, если он он хоть немного разбирается в физике, что уж говорить об истории. Там каждый суслик в поле агроном).

Ил
Иллюзия

К физическим явлениям относятся механические, тепловые, звуковые, электромагнитные, световые и некоторые другие процессы. И что теперь обычным людям без специального образования молчать и не высказывать мнения о самом обычном?)))

Александр Некрасов

О них высказывались и наши предки. Если мы не поднялись выше, можно высказываться.

Ил
Иллюзия

Запретов нет....И хорошо!))

Романа

Пусть говорят) Здесь можно всё. Главное, чтоб не настаивал на непогрешимости своей точки зрения) Любопытно же знать, что думают о физических явлениях не просвещённые в этом люди) Доброе утро, Саша)

Александр Некрасов

Привет, Романа. Для того и говорят, поскольку настаиваю не непогрешимости своей точки зрения. Это физика, что уж говорить об истории - там каждый суслик в поле агроном.

Антонио Гареев

Те кто в древности описывал воздушные колесницы и то, как они летают то же не имели специального физического образования, но они описывали, и что? Где твои титулованные физики были?

Антонио Гареев

Нет. Я приведу другой пример, который лично я могу без проблем повторить - ты каксфизик можешь вызвать ураган, чтоб крыши с домов посносило, либо дожди, чтоб пол деревни под воду ушло от них? Нет. Ты этого, как и любой другой физик не сможет сделать. А я не физик, я могу это сделать и я делал это уже. Потому, что я знаю - как? А оы и твои физики не можете этого сделать, потому, что даже не представляете - как? Так, что прикуси язык.

Александр Некрасов

Тебя ищут санитары).

Антонио Гареев

Ты дурак? Я это реально могу сделать, причем тут санитары? Санитары тебе нужны.

Александр Некрасов

Получи Нобелевскую премию и успокойся).

Антонио Гареев

Для примера приведу эпизоды когда жил в Варне, когда экспериментировал - сначало пол Варны без крыш осталось, деревья посносило к чертовой марери, в дальнейшем так же пол Варны речкой утопило потому что из-за вызываемых дождей в результате моих экспериментов река разлилась и из ручья стала полноводной рекой, как Кама.

Александр

Моё мнение - обязательно. Часто учёный, ломающий голову над проблемой, может получить подсказку, просто слушая бред двух профанов по этой теме, вроде как миф о яблоке и Ньютоне.

Александр Некрасов

Надо внести бред в методологию науки).

Александр

Конечно! И бритву у Оккама отобрать, как колюще-режущее, ещё поранится. Развитие в разнообразии, намётанный глаз из любой кучи кимберлита выхватит алмазик.

Олег Блинов

Высказывать можно. Общее образование давалось всем, а вот нужно ли высказывать, если он в этом не понимает ничего вообще, тем более чрезмерно уверенно, это уже другой вопрос

Александр Некрасов

Противоречие налицо).

Олег Блинов

Да и, опять же, говорить много по-разному. Кто-то искренне ошибается и может это признать, а кто-то свято уверен, что прав

Я? Кто?!

А почему бы и нет? Если исходить из определения "физическое явление", то спокойно можно поговорить. О молнии, о кипящей воде и т.д.

Матильда

Высказывать он может сколь угодно о чем угодно, другое дело стоит ли прислушиваться к подобным высказываниям...)))

Александр Некрасов

Вы правы.

Павел Лелеков

Нужно! М. Т. Калашников тоже в не имел технического образования, но изобрести АК-47 это ему ни как не помешало!

За
Заря

Это зависит от человека я если тему не понимаю я не участвую в обсуждении, есть те кому все интересно

Та
Татьяна

я не имею специального кулинарного образования, но научить кого-нибудь готовить повкуснее могу.

Александр Некрасов

Вы молодец. Так держать!

Олег

знания черпают из книг. так что фору вполне может дать начитанный человек и без образования..

Александр Некрасов

Книги пишут тоже начитанные люди?)

Олег

естественно

Роберт

Обязательно - иначе окружающие так и не поймут , ну допустим - кто и почему поджигает вышки 5G .

Александр Некрасов

Такие поджоги уже есть?

Роберт

Да я к примеру . Что то было такое где то . Если человеку засовывать в рот кляп , указывать ему его место - разногласий и споров и конфликтов не будет в мире меньше . Свобода выражения мнений - без этого невозможно искать общие пути и приходить к общему . Знающий суть должен знать заблуждения неведающих , а неведающие должны знать альтернативные доводы . Никто не принимает ничего на веру - " верь мне , я знаю ".

Владимир Строганов

А зачем тут обычный людям задавать вопросы, которые требуют специальных знаний?

Александр Некрасов

Видимо, из-за потребности в самоутверждении. Об истории высказывания "знатоков" невозможно читать. До того там всё понятно...

Владимир Строганов

Самоутверждение среди профанов, сомнительное достижение. Есть форумы и сайты по интересам, там есть оппоненты.

Денис Шаповалов

Высказывать можно,почему же нельзя..допускать к оборудованию вот это низзя!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Если он хочет высказаться, почему нет?) это вроде-бы пока у нас не запрещено.

Александр Некрасов

Для этого есть специальное заведение).

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какое? )))

Александр Некрасов

Там, где живут А.Македонские, Цезари и Наполеоны.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Боюсь и там этого не допускают особо.)) я работала там немного. Там сейчас вампиры и эльфы, демоны и боги. Эпоха Наполеонов и Цезарей давно канула в лету)))

Надежда Борисова

Саш привет, ну если не разбираюсь в физике, для чего высказываться то

Александр Некрасов

Привет, Надя. Высказываются из потребности в самоутверждении. Об истории читать невозможно.

Виталий Вилисов

Если есть что сказать, говорите, не стесняйтесь), где надо подправим))

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

В школе все получили элементарные знания по физике, так почему нет?

Александр Некрасов

Да, уже можно и в институте не учиться).

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Ага, пусть молчит, вообще, пока институт не закончит, а затем высказывается только по специальности. Так, выходит?

Александр Некрасов

Высказываться надо на собрании, а при комментировании сложных явлений надо бы иметь образование. Но обскурантизм рулит).