Имеет ли право водитель не передовать документы в руки гаи?

Ответы
Лилия М

обязаны именно передать, а не показать. Причём передать в любом случае, даже если Вас остановили незаконно. И любому сотруднику полиции, а не только ГИБДД.

ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки:
- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;
- регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп;
- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
- в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Света Егорова

Многие инспекторы считают ,что водитель обязан передать документы в руки инспектору , но я могу все опровергнуть! да в РФ есть пункт в П.Д.Д. 2.1.1 который гласит ,что Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки! Но опять возникает НО! Правело П.Д.Д является подзаконным и из этого следует , что оно ссылается на что-то! А оно ссылается на на ЗАКОН статьи 12.3 который гласит Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, а также разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси! Вот тут о передаче документов нет ни какой речи! максимум что инспектор может сделать так это оштрафовать на сумму 100 рублей и то в случаи отсутствия документов , а если они присутствуют то можно ограничиться ПРЕДЪЯВЛЕНИЕМ!!!! Инспектору останется вам сказать счастливого пути. Но это все в идеале, а в жизни...

Да уж

И&
Ирина &&&&

Отныне водитель не обязан передавать в руки инспектора ГАИ удостоверение водителя. По его словам, в таких случаях сотрудник ГАИ имеет право попросить передать в руки водительское удостоверение для оформления дела об административных правонарушениях.
И это несмотря на то, что у водителя отсутствует законная обязанность передавать в руки милиционеру свои документы. Нормы Закона «О дорожном движении» и ст. 126 КУоАП прописаны так, что наказание наступает только в случае отказа предъявить документы. ... По закону - не могут (не имеют права).

Я не отказываюсь предъявить, но в руки не даю

Илья Киямов

Вообще, не имеет. В правилах сказано: обязан предъявить, то есть показать наличие, но инспектор должен сам посмотреть. Другое дело, если инспектор взял и необоснованно хочет выписать штраф, здесь и насильно забрать нельзя, и штраф необоснованный- превышение полномочий

Спс

Ольга Неизвестно

п. 2.1 ПДД Обязанности водителя: Согласно ПДД 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции ПЕРЕДАВАТЬ им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством

Тамара Караганова

"Передовать" пишется "передавать" ! По поводу передачи документов. Что Вы имеете в виду: документы (паспорт, вод.удостоверение, техпаспорт) в период, когда Вас останавливают и просят предъявить документы, то Вы обязаны их предъявить.

Прочитайте вопрос по внимательней!

Тамара Караганова

Обязан передать свои документы в руки ГАИ

В руки

Лидия Коваленко

Имеет право собственноручно показать, но по инструкции патрульной службы, он все же должен по обоснованному ИМИ требованию ИХ передать. в законе и в реальности немного не согласованно...

Только когда выпишут протокол

Лидия Коваленко

наш преподаватель по ПДД говорил так, а он долгое время был начальником отдела

Спс

Галина Баловнева

Согласно пункта 2.1.1. Водитель обязан иметь при себе и "ПЕРЕДАВАТЬ ДЛЯ ПРОВЕРКИ" документы. Однако проверка документов осуществляется только на стационарных постах.

Да да

Аня ...

Чисто с юридической точки зрения водитель имеет право оставаться в машине (если ситуация располагает), а вот документы он обязан передать по первому требованию

Na
Nara

вроде должен узнать по какому праву его остановили, спросить документы самого инспектора, короче там много всего

Наталья Маркова

Если водитель документы забыл дома, то должен съездить домой и в течении 3-ех часов предъявить их инспектору.

Кострома Ярославна

Ведь действительно - вопрос то правильный...А где найти ответ(да и попробуй с ними поспорить..дороже выйдет)...

Кострома Ярославна

Что так? Сам молодой..а память..девичья?

Водитель имеет права предъявить, но не давать вруки

Кострома Ярославна

А если попытаются отобрать? не драться же с ними...

Не имеет права, составляйте жалобу

Кострома Ярославна

Спасибо...буду знать...

Светлана Терефе

он обязан их предъявить, а вопрос передачи из рук в руки -на ваше усмотрение, закон ведь что дышло..

Наталья Петрова

если не нарушили,чего боитесь.Есть такие водители,что я сама бы порвала им права не то что гаи

Возможно

*F
*sophia Feliz*

можно , но привлекут за неповиновение законному требованию сотрудника гаи ст 17.7 или 19.4 КоАП.

Я предъявил, но не дал в руки

*F
*sophia Feliz*

тогда имеет.........

Не внимательно прочитали и дали ответ, ай я яй

Ольга Ломакина

Требование ГАИ на дороге "документы в руки" является незаконным (если нет спецопераций).

Благодарю

Александр

По требованию сотрудника водитель обязан их предоставить,потребовав удостоверение.

Имеет ли право водитель не передовать документы в руки гаи?

Александр

Кроме случаев,предусматривающих изъятие прав - да.Но сотрудники тоже не лыком шиты и всегда найдут повод забрать их на законном основании.

Anushik Voskanyan

Можно закрепить документы специальном держателем который прикреплен к автомобилю

Это тоже я видел

Татьяна Мячина (Рязанова)

Ну если он не нарушил правила его не имеют право останавливать требовать

Возможно

Светлана Кошелева

Наверное нет, попробуй не отдай им они и машину отцапают, проблем больше.

Бойтесь тогда их

Светлана Кошелева

Мне их боятся не надо, меня не трогают, я слишком нужный здесь человек))))) честь правда не отдают но пропускают.

Разумно, надо все есть в законе