Vlad

1.Вперемежку....от слова "межа"...или 2. Вперемешку от слова "мешать"..?🧐🤔

Ответы
Га
Галина

Раньше думала, что нет слова "вперемежку", зашла в инет, интересно, оказывается, есть......
Мало кто знает, что «вперемежку» и «вперемешку» — это два разных слова, выражающие противоположное значение.

Наречие «вперемешку» употребляется, когда мы говорим о чем-то, что беспорядочно перемешано с другим, без всякой закономерности: «На столе учебники валялись вперемешку с тетрадями». А вот «вперемежку» и глагол «перемежать», наоборот, означают попеременное чередование одного с другим: «Кусты высажены вперемежку с деревьями».🤔🤭

Vlad

отлично...!😉👌

Татьяна *

Два слова есть: вперемеШку и вперемеЖку. 1-перемешать всё хаотично. 2. ПеремеЖать -это расставить в определенном порядке, например высадить деревья вперемежку: дуб, береза, дуб, береза....

Vlad

😉👌

В В

«вперемежку» и «вперемешку» — антонимы, которые нужно правильно употреблять в зависимости от общего смысла предложения.

Vlad

Мало кто знает, что «вперемежку» и «вперемешку» — это два разных слова, выражающие противоположное значение.

Наречие «вперемешку» употребляется, когда мы говорим о чем-то, что беспорядочно перемешано с другим, без всякой закономерности: «На столе учебники валялись вперемешку с тетрадями». А вот «вперемежку» и глагол «перемежать», наоборот, означают попеременное чередование одного с другим: «Кусты высажены вперемежку с деревьями».

Valeria Chernova

Зависит от контекста. Например: игрушки лежали вперемешку с одеждой. Поставить чашки вперемежку с блюдцами.

Владимир Кириллов

Есть два варианта. Вперемежку - это сыр, например, переложить колбасой. А вперемешку - просто смешать.

Vlad

😉👌

Владимир Кириллов

Так что оба варианта правильные. Если их правильно употреблять.

Vlad

😉👍

Анжелика НН ***

А это два слова. Вперемежку - это чередуясь между собой, а вперемешку - смешавшись в одну кучу

Ни
Николай

Вперемешку от слова «мешать». Всем вашим домочадцам доброго вечера! Вы пользуетесь Впер?

Vlad

что впер..?🧐

Ни
Николай

Впер – это поисковая функция в Excel. Она находит значения в одной таблице и переносит их в другую. Функция ВПР нужна, чтобы работать с большими объёмами данных — не нужно самостоятельно сопоставлять и переносить сотни наименований, функция делает это автоматически. Впервые общаюсь с человеком, который не знает о такой поисковой функции.

Vlad

не в курсе

Ни
Николай

Понятно.

Лю
Людмила

Если перемежаясь, то вперемежку, а если перемешиваясь, то вперемешку. Два разных слова...

Андрей Григорьев

Корни разные, да и значения тоже. Вперемежку - упорядоченно, вперемешку - как попало

V/
V/S/G/

межа вообщето работает как разделительная полоса....так что от слова - между-

Vlad

вперемежду...:?🧐🤔

V/
V/S/G/

ну как вывернете так будет для вас вориантом познания себя..между или вперемежду

Vlad

в моем варианте слова "между" нет ...это вы его вывернули..наконец-то познав себя...👌

V/
V/S/G/

верно и это не я один а те кто понимал и принимал наш Великий Русский язык как основу жизни..сечёшь фишку друужок??

Vlad

Наречие «вперемешку» употребляется, когда мы говорим о чем-то, что беспорядочно перемешано с другим, без всякой закономерности: «На столе учебники валялись вперемешку с тетрадями». А вот «вперемежку» и глагол «перемежать», наоборот, означают попеременное чередование одного с другим: «Кусты высажены вперемежку с деревьями». уразумел...:? умник👌

V/
V/S/G/

я ответил что Вам ещё надо?...а уж учить грамоте и читать ликбез вы уж увольте...здесь спорить-рядить мне не с руки ...и вот ещё слово МЕШАТЬ имеет несколько смыслов..поэтому ..только речь может иметь окрас а печатное слово может интерпритираваться как угодно и сколько угодно

Николай Ntv

Межа, земля между грядками, участками. Вперемешку от слова смешивать.

Ирина Бодунова

Не "или", а "и"! "Вперемежку" - последовательно, "вперемешку" - смешано.😉

Vlad

бинго..!👌

Романа

"Ш" - мешать, смешивать. Межа - это что-то противоположное - разделять.

Vlad

🧐

Романа

Что не так?

Vlad

оба варианта правильные😉

Романа

Впервые такое слышу.

Vlad

Мало кто знает, что «вперемежку» и «вперемешку» — это два разных слова, выражающие противоположное значение.

Наречие «вперемешку» употребляется, когда мы говорим о чем-то, что беспорядочно перемешано с другим, без всякой закономерности: «На столе учебники валялись вперемешку с тетрадями». А вот «вперемежку» и глагол «перемежать», наоборот, означают попеременное чередование одного с другим: «Кусты высажены вперемежку с деревьями».😉

Романа

Спасибо, я уже погуглила)))

Игорь

Думаю, оба варианта правильно. В зависимости от смысла.

Vlad

😉👌

Игорь

👍

Wh

Вид слова вперемежку, то е видлупиты сранього хохла

Vlad

🧐

Снежана

Это два разных слова, имеющих два разных значения

Vlad

😉👌

Ан
Андрей

где одно где другое.даже неоднокоренные.бред.

Vlad

поэтому и сомнения...что не однокоренные...

Ан
Андрей

ясно.

Митяев

Есть мешать, а есть межа - два отдельных слова

Vlad

как правильно

Митяев

Есть мешать, есть межа... Что надо то?

Vlad

Мало кто знает, что «вперемежку» и «вперемешку» — это два разных слова, выражающие противоположное значение.

Наречие «вперемешку» употребляется, когда мы говорим о чем-то, что беспорядочно перемешано с другим, без всякой закономерности: «На столе учебники валялись вперемешку с тетрадями». А вот «вперемежку» и глагол «перемежать», наоборот, означают попеременное чередование одного с другим: «Кусты высажены вперемежку с деревьями».🧐👌

Митяев

И что дальше?

Vlad

а чего еще хватает..?🧐🤔

Майя Петрова

Вперемешку - от слова "мешать", "перемешивать"

Vlad

😉👌

Ергалиев Жомарт

Это как переборщить, это борщ или перебор...

Vlad

🧐

Ергалиев Жомарт

Мм