Марина

Почему нам прививали безупречный образ вождя мирового пролетариала? Неужели у него не было недостатков?

Ответы
Валентина Мезрина

Пытались приучит видеть белый лист, а не черную точку, как в притче:
Чёрная точка
Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую чёрную точку. Он спросил их:
– Что вы видите?
Все хором ответили, что чёрную точку. Ответ был не верным. Мудрец сказал:
– А разве вы не видите этот белый лист бумаги – он так огромен, больше, чем эта чёрная точка! Вот так и в жизни – мы видим в людях первым делом что-то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый лист бумаги».

Марина

Да, но это все не просто так случилось, в детстве мы видели лист

Валентина Мезрина

Что-то упущено при нашем взрослении

Марина

Точно

Галина

Было привито всем народам ,то что он стоит за сплочения всего мирового пролетариата и потому никто о недостатках не говорил ,также и про Сталина ,который показал, чего он стоит, а кто был против, тех уничтожали ДЕЙСТВОВАЛ ПРИНЦИП КТО не с нами тот против нас ,может это дилетантское рассуждение, но это моё.

Марина

Ок

Галина

Мариночка, прошу не писать эти две буковки ок .Они дают мне негативную оценку .

Марина

Почему такие ассоциации?

Галина

Не знаю, но не приятны мне ,уже отвыкла, давно не встречала их .

Павел

Сверхчеловек типа, единый и неповторимый. Я как-то, школяром будучи, взял его портрет нарисовал в тетради - не карикатурный, а вполне такой здравый (рисую я неплохо). Так спецбеседу провели, аяяй сказали - низзааа. На вопрос - почему? ответили - патамушта панимать нада-низза.

Марина

Ужас

Kорнелия

Нам всегда прививали безупречные образы, хоть взять писателей, Достоевского, Пушкина, Лермонтова...но на самом деле они далеко не идеальны) была такая политика, нужно было народу верить во что то и равняться на кого то.

Марина

Да, это точно и никто даже биографию не прочитал

Kорнелия

Да, жаль я не помню автора биографии Пушкина, была такая кижечка в библиотеке, где вся его биография без прикрас.... жалко его стало, его жена его и добила....скорее его любовь к ней...Она была светская львица, денег на наряды ей, ему не хватало и тетка жены, постоянно упрекала его в этом и покупала его жене новые платья,, в которых она появлялась ко двору, а его там не жаловали....а ещё на его шее находилась некрасивая сестра жены, которая жила в его доме, потому что никто не не брал замуж...да и ещё он не написал ничего толкового после женитьбы, все его шедевры были до....

Марина

Ужас

Kорнелия

Ага)) но очень интересны биографии без прекрас...Так же очень интересна биография Льва Толстого,которого жена заставляла, писать, чтобы содержать детей, но его уже в то время больше интересует философия...он же был признан при жизни мировым классиком...а в семье жил с полным непониманием...Там ещё одна интересная деталь, как поссорились Толстой и Тургенев, Тургенев пригласил Толстого на прослушивание своего романа Отцы и Дети, но Толстой заснул и он ему этого не простил))) Я думаю такие вот живые биографии были бы интересны детям больше, чем отшлифованные ....чем больше вычищали биографии знаменитых людей, тем больше дети теряли к ним интерес.

Марина

Вот именно, кого мы читаем)

Kорнелия

Да

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

В школах кндр вещают что когда Ким Ир Сен солнцеликий родился, на небе появилась радуг, он никогда не писал и не какал и шевельнув одним пальцем разбил кучи звезднополосатых армий и люди в это верят

Марина

Ужас какой)

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

А кто в этом сомневается, сядет в тюрьму🤣

Марина

А вот это вообще кошмар

Jura Yatsevich

Ну таких не знаю я сто знакомый поливал чер те чем Чкалова... знаком... Кто то Ельцина поливал... знаком с его единоРаботниками... и поверьте все мнения в один клубок...это как клубок змей!

Юрий Баранчиков

Как это, уважаемая, не было недостатков? А дефект речи- картавость? А ещё один недостаток про который Надежда Константиновна знала. Хотя Инессе Арманд он, недостаток, не мешал.

Марина

Это какой?

Юрий Баранчиков

А чего у Ленина детей не было?

Марина

Чего?

Юрий Баранчиков

От недостатка!

Светлана Филюкова

..СКОЛЬКО ЧИТАЛА- НИКТО ПРО НЕГО СЛОВА ПЛОХОГО НЕ СКАЗАЛ, НО, КАКОЙ ТО ХРАМ РАЗРУШАЛИ, А ОН ПРОМОЛЧАЛ...ВОТ ЕДИНСТВЕННОЕ ЕМУ СТАВЯТ В ВИНУ....

Светлана Филюкова

не смешно,ему привозили подарки из Сибири, он отдавал голодным детям,

Марина

И правильно делал

Светлана Филюкова

за то наши ободрали нас как липок...

Марина

Что? А, это. Вы поверили в сказку про Ленина?

Марина

Были, но время диктовало на тот момент необходимость решения задач, следовательно он делал то, что решалось проблему на тот момент

Марина

Хорошо

Уральская Рябинушка

Безупречных не бывает. А почему прививали? Идеология такая была. Каждому времени, эпохе, режиму своя идеология, увы

Александр

Так недостатки были у Владимира Ильича Ульянова-человека, а не у Ленина- образа. Образ всегда идеализируется.

Александр

Конечно. Идеальный упырь, чтоб ему каждое утро ананас черти в очко забивали.

Марина

Вот

Александр

Если убрать упрёки со стороны - мы идеальны. Для себя. Но хотим же быть безупречными!

Марина

Смысла нет в этом

Александр

Ещё как есть. Понять, что это бесполезно и не имеет смысла дорогого стоит.

Лина

потому что ОН стал богом для тех, кто отрёкся от бога Христа...поэтому и не было недостатков))

Марина

Чего?

Лина

😂

Селия Вымри

Эта чушь, все понимали, была для верхов Москвы, и не имела ничего общего с реальностью

Костя Кузнецов

Как это не было, маленький, картавый, без волос, без конца по тюрьмам ошивался

Владимир Фефилов

Идеология коммунизма требовала создать образ вождя..так и во всем мире..

Марина

Ээх

Максим Jw

Потому, что партия возомнила себя богом и решила встать на Его место.

Марина

Несовсем

Кто Его Знает

Недостатки есть у всех.Но отобрав бога что то надо было дать в замен.

Марина

Бога невозможно отобрать

Кто Его Знает

А как же бог солнца и прочие бога на Руси?Отобрали и мечем и огнём навязали чужеродца!

Марина

Ха ха ха

Кто Его Знает

Когда жгли и убивали массово людей за отказ предавать своих богов Ха ха ха не было!И оправданье чтот вроде Русь стала ближе к Византии...Стало выгодно торговать....Не л

Марина

Сволочи

Владимир Ольшанский

Ну,сказать правду,что он-немецкий шпион,видимо,было неправильно...

Марина

🤣

Вечеслав Дмитриев

он же человек . может он в быту был не выносим ...Но это же мелочи .

Марина

Мы не знаем)

Вечеслав Дмитриев

воспоминания современников надо почитать

Марина

Да да

Вечеслав Дмитриев

если есть желание конечно

Марина

Да

Вечеслав Дмитриев

а я думмю что он и в туалет не ходил (((

Марина

Правильно думаете)

Елена Мазырко

Он был вместо божества. А у божества не может быть недостатков.