Лилия Мартынова

Почему в магазине , когда кассир здоровается с покупателем, покупатель не здоровается в ответ?

Ответы
Игорь Штырбул

Вариантов много: не воспитан, тяжелый день, плохо слышит, сильно спешит, высокомерен, не говорит по русски, "задолбался" здороваться, не нравится кассир, "женские дни", вырос в стране в которой не здороваются, воспринимает пожелание здоровья как сигнал для подсчета покупок, думает "а хватит ли мне денег?", или "поздоровалась, значит сейчас обсчитает!" и т.д. А здороваться надо, корона не упадет, кассиру тоже тяжело с каждым здороваться, надо хотя бы это ценить! 🙂

Лилия Мартынова

Кстати, не русские , как правило здороваются в ответ

Игорь Штырбул

Кстати - да! Но это обусловлено некоторым инстинктом защиты. Чужая стана, чужие нравы. У себя на родине человек может быть высокомерен и тоже не здороваться!)

Лилия Мартынова

Нет , я точно знаю, они так воспитаны

Валерий Шилов

Кассир это делает, потому что этого требует этикет сферы обслуживания, без души, для галочки, правильно выполняя свою работу, как робот. Покупатель это понимает, этикет ему соблюдать не обязательно, да и других забот в голове - уйма или "всё ли я взял, не забыл ли чего, не взял ли я чего лишнего" - какой тут "здравствуйте"! Если только на автомате, но не у всех интегрировано в программе шопинга.

Лилия Мартынова

Да все мы люди, как будто робот- кассир своих забот в голове не имеет!

Валерий Шилов

Какие "свои заботы" во время работы!

Лилия Мартынова

Ну стараемся заботы дома оставлять, поэтому и роботами становимся!

Валерий Шилов

Это - на любой работе... Кого волнуют твои личные проблемы, если ты пришёл зарабатывать деньги!

Лилия Мартынова

Все правильно

Красно Солнышко

Это зрастьте не спроста. Кассиру по инструкции положено, он как попугай в клетке Здрррравсссствуйте!!! А не заставляли бы, он и не чирикнул бы при Вашем появлении. Покупатель это знает и фальшивое здрасте его не греет. Ему фиолетово, это все равно что с кассовым аппаратом здороваться.

Лилия Мартынова

Офигеть-фальшиво, фиолетово! Кассир - не человек!

Красно Солнышко

Офигеть фальшиво это Ваш пафос. Кассир в данном случае автомат, он даже не смотрит с кем здоровается. Сколько раз замечал, они говорят здрастьте в кассу, себе под нос. Они что с кассой здороваются по 300 раз на дню? Фальшивы их приветствия, но если кассир смотрит на меня и говорит здравствуйте, отвечаю только чтобы не обидеть его, хотя прекрасно понимаю, что я ему не нужен, а нужна премия, которой его могут лишить за нарушение инструкции.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

это работает только в небольших магазинах... в гипермаркетах это не работает, там это дежурное здрасти звучит так, что уши в трубку сматываются... хотя я на каждый бульк всё же реагирую, и приветствую кассира, или продавца...

Лилия Мартынова

Хорошо, что много тех , кто реагирует!

Крысанов Андрей

ну может по тому что он здоровается именно как кассир с покупателем а не как человек с человеком. иначе после приветствия он бы не утыкнул глазки в клаву а ответил бы на вопросы - как дела как дети как здоровье...

Genn357

потому что кассир обязан здороваться и поэтому он не вкладывает смысл -желания здравствовать человеку ...ну а покупатель на пустышки не обращает внимания ....-попробуйте поздороваться ,вложив пожелания в слово

Лилия Мартынова

Офигеть, кассиры - пустышки, спасибо!

Genn357

так ...попробую еще раз -вы услышали то что хотели слышать...хм ..произнесенные слова под названием поздоровались ..небыли насыщены чувствами ..потому как касиры обязаны здороваться ..и говорят автоматически ...не желая покупателю здравствовать ...

Лилия Мартынова

Ну почему не желая, я бы тогда не задала такой вопрос

Genn357

потому что они отвечают автоматически и камера пишет как они работают ...но мысли в это время и желания в стороне

Лилия Мартынова

Не правда

Genn357

ну попробуйте себя поймать на мысли ..во время работы

Елена Крыницкая

почему? я всегда отвечаю, если со мной здороваются. Может это в Москве так принято - типа кассир не человек, а обслуга -обойдется? Это зависит от культуры человека, звание москвича не дает права быть выше других.

Лилия Мартынова

Да , получается и в Новосибирске кассир не человек!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАССИР НА РАБОТЕ И ЗДОРОВАТЬСЯ - ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ. ПОКУПАТЕЛЬ - ВОЛЬНЫЙ И ЕМУ НАПЛЕВАТЬ. ЗА ДЕНЬГИ ТОРГАШИ ГОТОВЫ ВАС ПОЦЕЛОВАТЬ В ЩЁЧКУ, НА КОТОРОЙ СИДИТЕ. А НЕ ТО ЧТО ПОЗДОРОВАТЬСЯ

Лилия Мартынова

Чушь какая!

Александр Бойцов

все кассиры и все покупатели разные....но если кассиров можно приучить здороваться с покупателем рублём (через премии и штрафы), то покупателя только воспитанием с детства....

Александр Луньков

Бывает и так, и наоборот. У нас, кстати, чаще всего все же вежливые люди. Ну, о соседнем гастрономе уж не говорю - продавцы и местные покупатели знают друг друга не один год)))

Солнышко Лучистое

Я здороваюсь, иногда даже первая...это ведь так просто - пожелать здоровья человеку, даже если его не знаешь...А кто не делает так,наверное,просто не очень развит. ..:)

Владимир Путешественник.

Я про это тоже думал....но у кассира есть статут как разговаривать с покупателем прописанный у неё перед лицом ...А покупатель просто хам если не здоровается.

Павел Родник.

по правилам приличия покупатель то же обязан при входе сказать - здравствуйте, независимо от того поздоровался ли продавец.он может быть просто занят

Александр Белый

Я отвечаю на приветствия. А кто не здоровается, ну, не знаю, может плохое настроение, может человек расстроен. А может его на Майдане воспитывали...

Татьяна

покупатель подсчитывает заранее сумму покупки, чтобы кассир его не обманула. А вообще, ни разу не слышала, чтобы в магазине кассир здоровалась.

Сергей Шарков

У нас в стране большинство людей вообще не замечают других людей пока они им не понадобятся, тогда и здороваться и прощаться начинают

Наталья Маркова

я процитировала фразу из БИБЛИИ! Это слово божье. Ничего плохого оно не обозначает. Дорогая цена в это фразе обозначает - бесценность!

Лилия Мартынова

Что ответ не в тему!

Наталья Маркова

Заповеди божьи везде уместны.

Иван Иванович

В магазине продавца обязывают это делать,как и везде в обслуживании.Ну а отвечать в ответ или нет-дело в ваше и вашей воспитанности...

Ирина Комиссарова

Не привыкнут никак особенно в возрасте покупатели что кассиры могут быть вежливымт.Поэтому теряются и делают вид что не слышали.

Артур Иванов

Потому что слово здравствуйте, в данном случае произносят как замену фразы: доставай быстрее деньги, не задерживай очередь 🚬

Лилия Мартынова

Не правда!

Артур Иванов

Правда, правда 😄