Olga Raevska

Жаль ли вам Шарля Бодлера, которого сгубил сифилис?

Ответы
Валерий Жуков

С еврейкой бешеной простертый на постели,
Как подле трупа труп, я в душной темноте
Проснулся, и к твоей печальной красоте
От этой - купленной - желанья полетели.

Я стал воображать - без умысла, без цели, -
Как взор твой строг и чист, как величава ты,
Как пахнут волосы, и терпкие мечты,
Казалось, оживить любовь мою хотели.

Я всю, от черных кос до благородных ног,
Тебя любить бы мог, обожествлять бы мог,
Все тело дивное обвить сетями ласки,

Когда бы ввечеру, в какой-то грустный час,
Невольная слеза нарушила хоть раз
Безжалостный покой великолепной маски.

Olga Raevska

Да, он страдалец))

Валерий Жуков

нет, но Цветы зла необычные стихи

Olga Raevska

Да, он очень глубок в познании негативных сторон, гениальное негативное мышление. Читала, что он несколько видов наркотиков практиковал. Взгляд на его фото это только подтверждает

Валерий Жуков

служить поэтом нелегко, жить в креативе трудно...

Olga Raevska

Трудно всем)

Людмила Невинных

На стихи Бодлера писали музыку К. Дебюсси, Э. Шабрие, Г. Форе, Венсан д’Энди, Гюстав Шарпантье, Эрнест Шоссон, Анри Дюпарк, Альфредо Казелла, Фрейташ Бранку, А. фон Цемлинский, А. Берг, К. Штокхаузен, Н. Рорем, В. Плохарский (альбом «Cyfry»), А. Соге, Арне Меллнесс, Кайхосров Сорабджи, Оливье Грейф, Серж Генсбур, С. Танеев, А. Гречанинов, А. Крупнов, Юрий Алексеев, Д. Тухманов, Диаманда Галас, Лоран Бутонна, Милен Фармер, Константин Кинчев и др.

Olga Raevska

Это выдержка из Википедии, помню

Людмила Невинных

так почему только про сифилис

Olga Raevska

Как причина ухода

Людмила Невинных

да в его жизни было много интересного....прочитала спасибо вам...

Ке
Кеволеч

Как в комнате простой, в моем мозгу с небрежной
И легкой грацией все бродит чудный кот;
Он заунывно песнь чуть слышную поет;
Его мяуканье и вкрадчиво и нежно.

Его мурлыканья то внятнее звучат,
То удаленнее, спокойнее, слабее;
Тот голос звуками глубокими богат
И тайно властвует он над душой моею.

Лавр Латф

скажу я Вам так многие мужчины кторые чего то достигли большего чем обычный человек начинают быть распутниками. так что сгубило их не болезень а пофегизм к жизни не ценят то что у них есть Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Olga Raevska

Кто распутник, а кто просто псих))

Лавр Латф

ясно

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вполне. Только сегодня здесь цитировал его "Приглашение к путешествию" из "Le fleur du mal", - увы, в неудачном переводе Куприянова. Мне больше переводы Эллиса (Кобылинского) нравятся

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Минелли фильм построен так - жизнь ван Гога, без комментариев, что это письма в изложении Стоуна. И иногда камера останавливается, и кадр медленно подменяется картиной ван Гога. Вот он приехал в провинцию, и сидит на проповеди. А в первом ряду старик сидит, опираясь на трость. И старик вдруг размывается, и появляется знаменитый портрет старика. Или - он идет по полю, и смотрит на подсолнухи (тут понятно). Или - он стреляется в поле, и взмывают вороны (не помню название картины, где вороны над колосьями...). Феноменальаня находка. Ну и сам фильм силен. А уж имена актеров сами за себя говорят

Olga Raevska

Да, даже представить не могу, уже в предвкушении)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

О! Если удастся найти, и посмотрите - пожалуйста, впечатления в студию!

Olga Raevska

Обязательно отпишусь))

Ирина Цветкова

Цветы зла... Такое можно написать, только испытывая боль сильнейшую. Конечно жалко, и не только как поэта, но и просто как человека

Olga Raevska

Да, столько боли и обозления. Я в больших дозах его и читать не могу поэтому

Ирина Цветкова

Да уж... Обозления много.

Kapitan Nemo

Конечно . С каждым могло быть такое в жизни и даже в наше время люди от венерических заболеваний могут умереть..

Lebedev Anton

Нет. Мы не были знакомы ни с ним, ни с его творчеством. Моему дяде грозит ампутация ног, Вам его жалко? Не думаю.

Olga Raevska

Жалко

Сергей Чабанов

Да до сих пор места себе не нахожу! Да как так то?! Такой человечище и на тебе... А кто это?😂

Артур

декаданс в искусстве ведет к сифилису...доказано докторами Кинси, Калмыковым и др.

Olga Raevska

Да, вывод значимый. Интересно, что стало с Кинси, у него был декаданс в науке)

Артур

Кинси скончался 25 августа 1956 году в возрасте 62 лет. Причиной смерти были указаны болезнь сердца и пневмония.

Olga Raevska

Мало жил, согласитесь

Артур

Исследования Кинси вызвали поляризацию некоторых слоёв общества. Многие из правых христиан посчитали, что их религиозные и социально консервативные взгляды находятся в конфликте с методами Кинси и принципами, на которых эти методы основаны. Они считали тех, кто поддерживал Кинси, распущенными и развратными, а его работы — морально разлагающими. Даже в наши дни имя Кинси может вызывать озлобление.

Olga Raevska

А вы как относитесь к его воззрениям?

Артур

он много чего раскопал интересного)))

Olga Raevska

Видела о нем художественный фильм, Доктор Кинси. Впечатлил)

Stormbringer

и Маяковского тоже жаль и даже Аль Капоне... но вот Вовку суку , Ленина не жаль...

Olga Raevska

Краткость - сестра таланта. Можно все сформулировать в трех предложениях

Stormbringer

Расстрелять 10 невиновных и среди них окажется хоть один виновный. Не жалеть ни детей , ни стариков. Никакой пощады и милосердия. Это все ублюдочные атавизмы буржуазии.

Olga Raevska

Да, Царскую семью тоже жаль

Stormbringer

Детей жаль.... Николашка был никудышный правитель и предатель России

Olga Raevska

Недавно смотрела открытки из фото дочерей Николая

Павел Южаков

не знаком с его биографией, но бледную трепонему точно никому не пожелаешь

Olga Raevska

Даже врагу))

Павел Южаков

именно )

Дилмали Грегори

Не будь будь беды у Шарля Бодлера, не было бы у него пронзительной поэзии.

Александр

Мне и РФ не жаль: там эпидемия СПИД. А препараты не закупают: денег нет.

Александр

Конечно. Есть люди - есть проблема, нет людей, мало их - нет проблемы. Молитвами СПИД не одолеть.

Olga Raevska

Я не об этом: все в сети. Люди встречаются редко

Александр

Я это знаю. Прекрасно знаю. Люди развращаются, глупеют, упрощаются, опускаются в инете. Инет на жизнь переносят. Ну и ладно. Мне до этого нет дела. Я за РФ и СНГ не отвечаю,

Olga Raevska

Это правда, сама вижу эту деградацию

Александр

Да уж... Сам в Москве когда то "погулял"...Так что знаю.

Сергей Сидоренко

Есть люди, которые хотят попробовать в жизни все. И страдают от этого.

Ольга Глинка

кто это ?Сифилис уже давно излечим.Гораздо опаснее ВИЧ и гепатит.

Olga Raevska

Вряд ли, он употреблял наркотики, и не один вид

Ольга Глинка

но сифилисом он заразился не через наркотики...Его к счастью интересовали женщины.Поэтому он и классик.

Olga Raevska

Нет, его в равной степени и мужчины интересовали

Ольга Глинка

ну и что...Он хотя бы не был равнодушным и чёрствым.Плохо когда ни женщины не итересуют ни мужчины.

Olga Raevska

Он тогда и стихов не сочиняет))

Евгений Караченков

Нет,вообще не жаль.надо знать куда вставлять и в кого и зачем....

Александр ))

- Дяденька, дай гривенник, а то в глаз плюну!!! Я то сифилисный...

Юрий

да всех жалко, кого сифилис сгубил. И Петра Первого, и Ленина.

Olga Raevska

В Ленина вроде Каплан стреляла, или я чего-то не знаю?)

Юрий

то, что в него стреляли - это факт. Но Каплан ли это была - большой вопрос. Не убили же его, когда стреляли. и умер он намного позже покушения. Официально от инсульта. Но сифилис головного мозга этому в немалой степени поспособствовал

Olga Raevska

А где об этом можно почитать? Я крайне заинтригована

Юрий

в гоогле))

Olga Raevska

Может, ссылку кинете?

Юрий

не. лень искать. Если поищете, то даже копию медицинского освидетельствования найдёте

Olga Raevska

Хорошо, спасибо за информацию)

Епифания

Я восторгаюсь миллиардами людей, которых сифилис не сгубил!

Olga Raevska

Да, и хватает же вас на всех))