Roman Balan

Сказано, бьют по левой щеке - подставь правую! А Вы пробовали буквально поступить и во время удара по левой щеке под него подставить правую? Что получается?

Ответы
Жанна Солнечная

Это слова Иисуса Христа, но он не имел ввиду буквальную щёку.Что имел в виду Иисус? Побуждал ли он своих последователей молча сносить плохое обращение не ища никакой правовой защиты? Нет. Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло. Готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт.

Roman Balan

Я о том же, подставив другую щеку - когда бьют по одной, Вы в прямом смысле уйдете от удара ибо он будет всего-лишь скользящим!

Последний Космический

Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Бога поприветствует и живет в свое удовольствие.

Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин - язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. И говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его...

Roman Balan

Типа был свидетель, который это все наблюдал!

Юлия

Иисус говорил не о буквальной щеке,а о том ,что пощечина скорее оскорбление ,чем боль.Это принцип не отвечать злом на зло и избегать острых ситуаций в своей жизни.Сам Иисус неоднократно страдал от гонений ,но избегал мести и по возможности просто уходил или убегал от обидчиков.А он Сын Бога и у него на службе миллионы ангелов.

Roman Balan

Я не предлагаю бить в ответ, я предлагаю уходить от удара, или это так сложно?

Юлия

Совершенно верно ,именно об этом говорил Иисус,не причинять вреда другим,ни телесного ,ни морального.

Roman Balan

Так про это я и говорю - уходите от удара!

Радомир Велес

Правильно это звучит так: ударили по правой щеке - подставь левую. Только никогда эту фразу не произносят до конца. Правильно она выглядит так: ударили по правой щеке - подставь левую, но не дай ударить?

Николай (Msk)

полную версию поговорки прочитайте. подставь правую и дай сдачи, другая версия: пригнись, левой рукой по печени, кулаком (лучше коленом) в подбородок, а ещё лучше избежать драки

Юлия Дробина

Да вопрос принципиальный-человечество веками додумывается-как же ему быть и жить в соответствии с основными принципами христианства....

Ольга

Это только первая часть поговорки. Вторая часть гласит: подставь и другую, но не позволь ударить! Чувствуете переход на атаку!!

Roman Balan

Вы не правы, если во время удара по левой щеке человек повернет голову влево и фактически подставит правую щеку удар провалится в пустоту либо пройдет вскользь, здесь не идет речь про проявления мазохизма, ведь Исус вряд ли говорил про агрессивный ответ, он говорил про уход от удара без насилия!

Ольга

Почему Вы решили что бъющий будет правшой?
И не только увернуться от удара, но и значит быть готовым к личной защите в будущем.

Roman Balan

Левшей в 4 раза меньше, чем правшей, так что вероятность встретить левшу меньше чем правшу, а так же это работает как для левой щеки, так и для правой!

Ольга

Верно.

Алла Кузина

это цитата из Духовной книги...и если это делать с не духовным настроением - то как правило хорошего мало получается в итоге

Roman Balan

Да это цитата из духовной книги, но в этой цитате показано как избегать ударов, как физических, так и другого рода!

Алла Кузина

фигня это про избегание ударов - если вы видите смысл только в физическом действе,то вы ничего не поняли про эту фразу!

Roman Balan

О, Да, Вы уже показали в своем ответе уровень своей духовности!

Ольга

скользящий в сторону уха, рука ударяющего уходит, заваливается, центр тяжести смещается, падает в развороте. так кажется

Roman Balan

то есть удара не будет

Ольга

получается скользящий.

Roman Balan

то есть основная сила будет направлена в пустоту

Ольга

да\

Десант

Сказано то сказано, но смысл то другой имелся ввиду, потому так не пробовал и не пытался, если дословно понимать строки

Десант

Смысл тех слов прост, не отвечать на зло злом, вот и весь секрет

Roman Balan

А если уйти от удара, это же то же самое о чем говорите Вы? Только в таком случае не будешь бит!

Десант

Вполне, только не всегда получится уйти

Roman Balan

Но в случае удара по левой щеке, если под правую руку бьющего подставить правую щеку получающего, а это возможно в том случае когда человек во время удара повернет голову влево, то удар пройдет мимо!

Десант

)))

Тамара Алексеевна

А как по Вашему, что Иисус имел ввиду говоря это? " Ударившему тебя по щеке подставь и другую..."(Св. Евангелие от Луки 6:29).

Roman Balan

Он как мне кажется говорил не о том, что-бы получить в двойне, а вообще уйти от удара!

Тамара Алексеевна

В принципе и так наверное можно сказать. А еще, пощечину не дают с тем чтобы нанести физический вред, а с тем чтобы оскорбить человека и спровоцировать на ответные действия. Но Иисус не хочет чтобы его ученики воздавали злом за зло. Поэтому правильно будет просто уйти. " Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."(Послание к Римлянам 12:18-21).

Инна Р

в библии написано Ударили по левой подставь правую А потом в библии ничего не сказано Так что бей потом по усмотрению

Оксана Сидоренко

Если бьют по левой щеке подставь правую. А пока будут размахиваться, вывернись и левой ногой обидчику - в правый глаз!

Владислав

Вы не поняли суть,соответственно с какого вы так будете поступать? Человек никогда не будет не понимая нахрена это

Владислав

Поэтому от жизни человек получает звездюли,от непонимания,это намёки,но когда нибудь поймётся

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Какие-то мазохистские проявления, ага.. ударили ножом в левый бок - подставь правый, не не встречал таких

Ирина Хавронина

Думаю, это не так буквально заявлялось. С возрастом научилась отвечать добром на зло. Раньше - отнюдь.

Любава Марго

я считаю, это идиотизм. бьют по левой - врежь по правой. не позволяй безнаказанности укорениться. )

Roman Balan

читайте внимательно, там написано не совсем так!

Сергей Антипин

не люблю подставлять щёки. Подставишь левую щёку, потом правую, а потом можно и за щёку получить)))

Лека Лютер

если подставить правую, уйти под локоть и вмазать снизу в челюсть, получается как надо)

Лека Лютер

обычно бьющий по щеке, а не в челюсть, не рассчитывает на честную драку

Roman Balan

Обычно, тот кто не рассчитывает на честную драку ударит в спину или с некоторого расстояния!

Лека Лютер

я кое-что знаю о пощечинах. Их раздают люди, уверенные в своей правоте и непогрешимости. Для них всегда ответный удар - это шок, оскорбление святыни и вообще - как ты могла!!!!

Roman Balan

по этому лучше всего бить по опорной ноге!

Лека Лютер

тоже вариант)

Ольга Костина

не бьют.........а ударили. то есть после того как ударили - надо подставить другую щеку......