Арина Смолина

Захожу в чат дома. Читаю: "Дорогие соседи, а никто не знает, что так резко в этом году включили отполение? И надолго ли? Есть же норматив - среднесуточная температура ниже 8 градусов в течение 3 дней, если не ошибаюсь. Что сейчас-то случилось?!!!" Вот как на такое реагировать?

Ответы
Сергей Пастухов

Когда делили наше УЖКХ. было что-то типа выборов..
одни из претендентов собрали собрание во дворе.. Я спросил у них по этой теме.
"Кандидат" ответил что можео построить местную дворовую котельную, и отаплмваться отдельно ото всех ! Ну каков умник!
Думаю логично было бы организовать систему оплаты за тепло по реальному потреблению. ( по счетчикам).
Но как это реализовать ? Ей богу не знаю. По нашим условиям похоже это не возможно
Платим сколько скажут.

Сергей Пастухов

Наверное это можно квалифицировать как навязанные услуги.
Юрист нужен. Но......

Ведающий.

Напишите в чат:"уважаемые чатлане! В связи с тем, что необходимо поддерживать отечественную энергетику, мы как истинные граждане своей страны будем платить за ресурсы, в какое бы время они не были нам предоставлены!")

Арина Смолина

Вот это ответ!!!

Ведающий.

Обращайтесь🤝

Роберт

Разумные люди не в моде в этой стране. Только одна семья из всего дома понимает- что придется платить больше + ненужная жара в доме. Всё остальное- совок, государство дас, отопит, обогреет, догонит - и ещё даст.

Арина Смолина

Да уже было холодно, и начало отопительного сезона, сдвинутое может быть на 1-2 дня всего, наоборот, порадовало многих.

Роберт

Их бы в Европу. Я не понимаю - как в Европе людей умудряются мучать холодом! Речь не про газ, Россию, вражду и санкции. Как я понимаю- европейцы давно привыкли к холоду зимой в домах. Ходят зимой в теплой одежде, центральное отопление не рентабельно, разорительно. Приезжая в зимнюю Россию они все млеют от нашего тепла в домах, от нашей хотьбы по дому в трусах! Я не понимаю их стойкости в этом деле! Не понимаю !

Арина Смолина

Да, у меня подруга больше 20 лет в Щвейцарии. Говорит, мы любим когда прохладно. Я тоже духоту не люблю. Но ходить в светерах и теплых брюках дома....как то не айс:). Помню, были у них в октябре-ноябре, на улице холодный промозглый дожде-снег..... в квартире градусов 15 максимум и очень сыроватенько. А они такие бодрые, свитера теплые с горлом надели:)))

Роберт

Это просто какой то ужасссс!!!

Арина Смолина

Нуууу.....как-то так. Экономия жесткая

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

Это не резко, у нас последние годы конец сентября, раньше только в октябре, в этом году 28 сентября, в том наверно 30 числа, а года два три назад когда в сентябре тепло на было, уже 20 числа давали, это в Сибири

Шум Дождя

Ну элементарно же... в доме живет сотрудник домоуправления... ))) У нас тоже дофига плюшек было... пока сотрудник Управляйки в доме жил... Даже полы в подъездах мыть стали.. С перепуга наверное.

Арина Смолина

А потом?

Шум Дождя

А потом все исчезло...

Арина Смолина

Эххххх

Игорь Калиниченко( Русский)

Это нормально. Обьявления, на двери , да это прост, о вход) сниму, порчу. Таки так обмен унитазов. На , европейской основе . Мне ,просто лень им позвонить)

Ол
Олег

я не знаю. у меня отопление моё личное, из-за этого с соседями ругаться не приходилось. когда захочу - тогда включу... куда ты пропала?

Арина Смолина

Мне бы уже скорей суббота, вечер

Ол
Олег

а дела как же?

Арина Смолина

Да они не заканчиваются!

Ол
Олег

это да... разве что на пенсии. и то не факт

Арина Смолина

Вотиманно

Сергей Волков

Ну, если нечего ответить, то зачем реагировать? Здесь тоже задают вопросы на которые не всегда знаешь как реагировать. 🙂😊😊

Арина Смолина

Опрст

Сергей Волков

Абвгд

Арина Смолина

Йклмн

Сергей Волков

ьъ:;!?

Арина Смолина

Итить колотить

V/
V/S/G/

повезло у на счёт трёх суток верно..но в школах садиках и больгицах вкл. по распоряжению администрации могут и в сентябре вкл.

Александр Захаров

По версии Безобманства чиновники не хотят в следующей жизни очищаться за свои грехи в этой жизни, как то так, скорее всего.

Акрам Кучумов

в течении 5 дней.. просто идёт настройка оборудования, которое будет эксплуатироваться без перерывов в течении полугода...

Юрий Котляров

Произошёл необъяснимый катаклизм -- отопление теперь включают, ориентируясь по погоде, а не в силу дебильных традиций ...

Златка Золотая

Ну нормально. Человек же рассчитывает сколько ему теперь платить за коммуналку и с чего так рано цена поднимется.

Арина Смолина

Аааа, вон как.

Златка Золотая

Думаю, так

Грейсвандир

полагаю, что сексуальная реакция тут была бы не к месту... попробуйте ироническую - она тоньше чувства выражает)

Ша
Шальная🇷🇺

У нас включили.)) А мы ещё даже не собирались мёрзнуть. Правда на следующей неделе обещают снег с дождём.

Арина Смолина

У меня еще батареи перекрыты:))).

Игорь

Это пишет, скорее всего, семья моржей. Которые живут в ванне с холодной водой. Отнеситесь с пониманием.

Арина Смолина

Предложила перекрыть батареи

Игорь

Тогда и канализацию, заодно

Игорь L

я уже вывел закономерность: как только дневные октябрьские t повышаются до +20 , включают отопление :))

Арина Смолина

Ждемс:)

Игорь L

помощь природе: отапливать улицу чем-то надо 🙂

Зинка Королева Воинов Добра🇷🇺

Я лично вышла из чата😁 Не смотря на то, что я вхожу в состав актива дома😁 Дос-та-ли!🤦🏻‍♀️😁

Лоуренс Аравийский

А как вычислить среднесуточную температуру - по часам или минутам. И по чьему градуснику?

Арина Смолина

Не ведаю

Лоуренс Аравийский

То есть, верим на слово?😀

Сергей Петров

А что бы больше использовать ресурсы, что бы не остались без денег поставщики ресурсов.