Олег Блинов

Каково ваше мнение о монологе Сатина ( "На Дне" ) о человеке?

Ответы
Лена Барбу

Когда я пьян... мне все нравится. Н-да... Он - молится?
Прекрасно! Человек может верить и не верить... это его дело! Человек -
свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -
человек за все платит сам, и потому он - свободен!.. Человек - вот правда!
Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они... нет! - это ты, я, они,
старик, Наполеон, Магомет... в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуру
человека.) Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы... Всь - в
человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное -
дело его рук и его мозга! Че-ло-век! Это - великолепно! Это звучит... гордо!
Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...
уважать надо! Выпьем за человека, Барон! (Встает.) Хорошо это... чувствовать
себя человеком!.. Я - арестант, убийца, шулер... ну, да! Когда я иду по
улице, люди смотрят на меня как на жулика... и сторонятся и оглядываются...
и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай!" Работать? Для чего?
Чтобы быть сытым? (Хохочет.) Я всегда презирал людей, которые слишком
заботятся о том, чтобы быть сытыми... Не в этом дело, Барон! Не в этом дело!
Человек - выше! Человек - выше сытости!..

Олег Блинов

Великолепный монолог!

Лена Барбу

спс

Екатерина Великая

слава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаеслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу славаслава Урине калу слава

Олег Блинов

Что,совсем накрыло? Вы не беспокойтесь -сейчас всё лечится

Настёна Кан

Считаю, что частично он прав. Хоть он и картежник, и жулик, но, пожалуй, капля мозгов у него однозначно имеется. Существует только человек, все остальное дело его рук и мозга... Кажется, так там было написано. И это меня зацепило в его словах. Он безнравственен, но лишь настолько, насколько безнравственно все то общество, которое его окружает. Думать он умеет, и в этом монологе выдает интересную мысль о человеке, которую, я думаю, с помощью этого диалога выражает сам автор.
Ну как-то так. Об этом, на самом деле, можно писать и писать))))

Олег Блинов

Думать он может - это точно. Все его высказывания тому подтверждение ) А как он Луку защищал,когда тот ушёл

Настёна Кан

Во всяком случае, он, как мне помнится, единственный выразил к старику то самое человеческое уважение. Настя и умершая Анна, да и остальные в глубине души (в самой глубине) поняли, что в чем-то он лучше их, что он добрый и нравственный человек. Но додуматься до этого они не смогли. По крайней мере, когда он ушел, все начинало возвращаться на свои места - люди, которые, казалось бы, должны были исправиться с помощью Луки, снова становились прежними. А Сатин хотя бы додумался признать нравственность Луки вслух, выказать свое к нему хоть какое-то уважение.

Олег Блинов

"Ложь тем нужней кто духом слаб" Сатин прекрасно понимал старика. Понимал,что некоторых он вдохновил, что старик внёс лучик света в это тёмной царство

Настёна Кан

И именно его понимание, как мне кажется, показало, что автор, то есть Горький, не перестает верить в то, что когда-нибудь это изменится))) Сатин - как переломный герой. Герой, который олицетворяет обе стороны общества - нравственную и безнравственную.)

ІГ
Іра Гулюк

Вы знаете , к сожалении первый раз слышу про это произведение , но прочтенный монолог затронул меня достаточно ,чтобы захотеть перечесть всю пьесу. Горька ирония, с которой это говориться, только укрепляет атмосферу правдивости сказанных слов.Мое мировоззрение , можно сказать , согласилось полностью с текстом , как будто бы мои отдельные мысли, по этому поводу , то есть теме " человека ", соединили и изложили вот в этих строках .

Олег Блинов

Хоть что-нибудь меняется в лучшую сторону?

ІГ
Іра Гулюк

Нет , не думаю , ничего не влияет на них, как люди умирали , так и умирают дальше .. Остается только вот на лучшее надеяться, ведь говорят , к следующему лету все должно разрешиться , хотя это все только разговоры .. Ситуация такова , что конфликт может растянутся на многие годы , а за это время можете себе представить , сколько всего ужасного имеет вероятность случится .

Олег Блинов

А ведь начиналось всё совершенно не так,как потом обернулось… Но не будем о грустном. Мне сейчас в голову вопрос пришёл: кого изучают дети на литературе? И каково оно вообще - украинское школькольное образование?

ІГ
Іра Гулюк

А что если нам перейти в сообщения ? Так не очень удобно просто .

Олег Блинов

Давайте. Я не против

Катя Кравцова

На мой взгляд "человек" - это часть природы. Его нельзя рассматривать вне её. Многие люди позорят это гордое - "человек". Если бы люди считали как он, были бы выше сытости, были бы естественны... Это имело бы ценность.

Олег Блинов

Великолепный ответ! Браво!

Катя Кравцова

Спасибо)

Alyona Luzna

Хорошие, красивые слова, мне нравится один фрагмент из него. "Человек может верить и не верить... это его дело! Человек -
свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум - и потому он - свободен!.."

Олег Блинов

Человек - вот правда. Что такое человек? Это не ты,не я,не они…нет! - это ты,я,они,старик,Наполеон, Магомет …в одном. )

Alyona Luzna

Ну, эту часть можно трактовать по-разному. С одной стороны, если говорить о человеке, который знает историю и понимаешь людей, а с другой - каждый представитель человека разумного все же человек (прошу прощение за тавтологию) с определенными эмоциями, чувствами и т.д.

Олег Блинов

Но взяв лишь одного единственного человека, мы не сможем судить о полноте картины в мире. Всё же человек - это нечто большое, чем один индивид

Катя Воробец

каждый из людей может оказаться в таком положении как персонаж этого рассказа,поэтому стоит задуматься как ты живёшь для кого и что ты хочешь от жизни чтобы не стать не нужным никому ,а в первую очередь себе!!!

Татьяна .

Яркий монолог. Смелый. Человек может верить и не верить... это его дело! Человек -
свободен... он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум -
человек за все платит сам, и потому он - свободен!..

Олег Блинов

Существует только человек,всё же остальное - дело его рук и его мозга)

Екатерина Хамицевич

Я не читала этого монолога. Можете осуждать меня, но в мой список интересов такие книге не входят. Я в принципе не жалую историю. А если и читаю, то исключительно про древнюю Русь или царскую империю.

Ами Гус

классика)))).... не помню обо всем, но в то время когда я училась, нас "заставляли" читать критиков и говорить о том что сказал каждый из них))).. можно сказать что Сатин придерживается буддизма)))))))

Олег Блинов

И в чём это выражается? Я просто не знаком с буддизмом )

Альбина Зайнутдинова

Помнится один момент, что человек платит за свои поступки и что он будет всегда просит большего(давно читала, так что не будьте строги), с этим я тогда согласилась))

T Т

Человек... Знаете, даже быть человеком иногда не так уж легко. Уважение, любовь, умение простить, ценить и т.д. если это есть у него в душе, то это настоящий Человекк!

Мария Маковей

Это же Горького произведение да? По сути сатин в некоторых вещах прав, но актер яркий пример того, что ты сам творец своей судьбы

Наташа Денисюк

Монолог содержателен... и я согласна с этим мнением... Человека нужно уважать... и все что его окружает это продукт его дияния...

Олег Блинов

Существует только человек,всё же остальное - дело его рук и его мозга, )

Марина Останина

Мнение на мнение? Я его принимаю и уважаю. Сатин к такому видению мира пришел через дебри прожитых дней.

Дарина Чупахина

Человек-звучит гордо, но только тогда, когда само человечество заслуживает этого своими поступками.

Елена Шопен

Понятия не имею,что это.Думаю что это из какого-то произведения,и я его не читала,к сожалению.

Олег Блинов

Это пьеса Горького "На Дне"

Елена Шопен

Стыдно не знать.Надо прочитать.

Олег Блинов

Прочтите. Оно того стоит

Елена Шопен

В свободное время обязательно этим займусь.

Вид С Эйфелевой Башни На Душанбе

Я не согласна-слишком резко и аггрессивно,мысли человека,уставшего от невзгод и рутины быта

Олег Блинов

Где же резкость? "Человек свободен …он за всё платит сам:за веру, за неверие,за любовь, за ум - человек за всё платит сам" Разве это резкость? По-моему это хорошая мысль. Или вот"Существует только человек,всё же остальное - дело его рук и его мозга" . Разве это не так?

Вид С Эйфелевой Башни На Душанбе

Он,идеалист, слишком полагается во всем на человека

Олег Блинов

Арестант,шарлотан и убийца полагается на человека? Нет,он не палагается на людей. Но он сам человек. Он же сказал: "Я всегда презирал людей,которые слишком заботятся о том,чтобы быть сытими. " У него просто своя точка зрения на всё

Мариям Чомаева (Айбазова)

как? я его перечитывала несколько раз, чтоб понять, в принципе в какой то степени разделяю

Тася Кыш

я его даже не помню. вообще "на дне" читала урывочно. не в моем вкусе школьная программа.