Марина

По Руссо, первоначальное воспитание должно быть чисто отрицательным, тогда ребёнок вырастет положительным. А ребёнок впитывает в себя все манипуляции взрослых и делает так же. Кто прав? 🖼

Ответы
Александр Кива

Самое главное в воспитании - не надо заниматься им специально! Ваша жизнь и есть воспитание примером, иногда отрицательным, иногда положительным! Но есть еще отношение вашего ребенка к этим примерам, которое он формирует сам. И ваше отношение к ним, тоже пример для него! А в этом надо быть честным и искренним!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Прочитал комменты и ещё раз убеждаюсь, что люди всё изложенное воспринимают буквально и не даже не пытаются заглянуть в глубь цитаты. В слове "отрицательным" видят именно отрицательный подтекст, а проанализировать изложенную мысль мозгов не хватает. Сожалею🤷‍♂️

Марина

А ребёнок с 0 до 12 сумеет? на котором это применяется.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Что сумеет?

Марина

проанализировать изложенную мысль

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Вот именно это и входит в обязанности воспитателя. Осмелюсь ли я высказать здесь самое великое, самое важное и самое полезное во всем воспитании правило? Не выигрывать нужно время, нужно тратить его. ... Так как из ребенка хотят создать не ребенка, а ученого, то отцы и наставники только и делают, что журят, исправляют, дают выговоры, ласкают, угрожают, обещают, наставляют, приводят резоны. ... Никогда не следует допускать, чтобы ребенок играл со взрослыми, как с низшими или даже как равными себе. Если он осмелился не шутя ударить кого-нибудь, хотя бы слугу своего, хотя бы палача, сделай так, чтобы он с лихвой получил назад свои удары, чтобы отбить у него охоту повторять это. Вот, что подразумевалось, под "отрицательным" воспитанием☝️

Алекс Венцель

Существует две школы воспитания по Каменскому , это кнут и пряник, и по Ушинскому...По Ушинскому это звучит так: -Если ребёнок зимой разбил окно, не спешите вставлять стекло. Пусть он почувствует холод...Мы с женой воспитывали своих пацанов по принципу делай как я...

Марина

Ушинский гад и вырастит таких же.

Алекс Венцель

Сейчас этот метод вовсю практикуется в наших тюрьмах...

Марина

и в государстве.

Алекс Венцель

Точно. В других странах всё новое пробуют на мышах, а у нас на собственно народе...

Марина

Путин выдержал такое воспитание . Многие политики выбившиеся смогли, только я думаю им рассказали кто они в детстве а это уже не честный квест.

Улугбек

Причём тут нация...? Всё согласуется с ИНСТИНКТОМ СЛЕДОВАНИЯ... Он присутствует а всех животных Земли... Лишь наивные считают это ВОСПИТАНИЕМ... На самом же деле, это, всё ещё, дар Матушки-Природы, дабы животные могли ПРОДОЛЖИТЬ РОД СВОЙ...

Марина

дабы животные могли// а не животные не могли ? Спасибо!

Улугбек

У растений иная система отбора...

Марина

какая? у них говорят так хорошо в измерении что никто попавши туда уже не возвращается.

Улугбек

??😲 О чём это, Вы..?

Марина

о прививках не на базе крс.

Александр

Пороли Руссо? Сомневаюсь. Просто задолбали дисциплиной, этикетом и прочей мурой. Моё мнение вполне определённо - ни один любящий родитель не посоветует отрицательно воспитывать детей...Только ущербная скотина с комплексами.

Марина

по моему ему внедрили эту тему под видом равенства всех.. читаю а у него совсем другие мысли..

Александр

Да скорей всего, отзомбировали, он же из семьи вполне подходящей.

Марина

Ладно буду думать зачем мне это))

Александр

Отлично двигаются Ваши мысли...Дрессировали или врождённое? Вывод абсолютно верный, по тактике.Молодец Вы.

Марина

Бог помогает.

Галина Смирнова

Если ребенка воспитывать чисто отрицательным он вырастит грубым,жестоким и не умеющим сочувствовать другим.Поэтому надо своими хорошими примерами направлять ребенка на правильную дорогу жизни.Он копирует их.

Марина

Родители не могут этого в том то и проблема.

Галина Смирнова

Чего не могут родители? Чего этого?

Марина

надо своими хорошими примерами направлять ребенка// вот етого.

Галина Смирнова

Так и я о том же.

Марина

плохие родители и они об этом подозревают))

Галина Смирнова

А мы спрашиваем-откуда плохие дети появляются? От воспитания родителями.

Александр Пантелимонов

татьяна черниговкая думаю на половину права об этом можно говарить часами// при отрицательном воспитании выростают на 70% отрицательные личности-моньяки насильники,канибалы и. т.д

Марина

и это общемировая практика и эти монстры кругом.

Александр Пантелимонов

возьми воспитание в финляндии и некоторых других странах /ты не на уроках?/

Изгоняюбесовлаем

Первоначальное воспитание не имеет права быть отделенным от обычного качественного семейного быта. Родители живут в радости любя другдружку а дети им завидуют( мечтают).

Де
Дед'уктор

Баланс. Только баланс во всём. Когда ребёнок развивается гармонично, это ни с чем не перепутаешь. Как только ребёнок попадает в руки к "хромой" няньке, всё: пипец!

Демонолог Миднайт

Софт становится хардом? Странно, не правда ли? Я думаю, что к человеку надо относиться по-человечески, а не по-скотски, тогда он и будет человеком, а не скотом

Марина

Я тоже так думаю.. Или он будет считать тех воспитателей скотами что тоже не известно в чему..

Галина Татаринова

Это не возможно спрогнозировать. У алкоголиков случаются детки, категорически не приемлющие алкоголь. Но в 60% случаев- у низ дети тоже алкоголики...

Марина

Любви в этом воспитании точно не видно

Галина Татаринова

Ну, какая уж тут любовь...

Ке
Кент

Чаще всего в семьях пьяниц вырастают дети, отрицающие алкоголь и с противоположными жизненными установками..... получается Руссо прав😋

Марина

и бродят потом эти кристальные дети по тёмному лесу в одиночестве))

Ке
Кент

почему в одиночестве? по-разному бывает... так же, как и с остальными))))

Зиннур (Октябрьский)

Знание, приобретенное с помощью простого зубрения, почти неизбежно забывается совершенно бесследно. У. Джемс

Котяро Котонюк

Руссо, подлюка, умер бездетным. Посмотрел бы я на его советы по воспитанию, и на его детей, если бы они были.

Марина

он гений я не спорю, но у него нет этой специально подстроенной жути как делают исполнители, они то не гении.

Александр

кто-то очень хорошо сказал: Не воспитывай детей - все равно они будут похожи на тебя. Воспитывай себя.

Марина

Это говорят трудно, а вот на отрицании легче так как у ребёнка может быть в принципе потенциал другой.

Александр

мы немного о разном говорим... потенциал ребёнок сам реализует, когда будет к этому готов...

Марина

ааа то есть бывает потенциал монстра

Александр

что же вы сразу в крайность.... наверное есть и такой... откуда то ведь берутся нелюди...

Марина

важаки по высоцкому,я поняла спасибо.

Лина

какая связь с русскими? Зачем клеймить нацию, когда в каждом случае воспитание индивидуально..

Марина

хорошо.

Рафаэль Шакуров

не знаю у мя было жесткое детство . и не впитал плохое . просто знал так надо . и не жалею об етом

Рафаэль Шакуров

вот в детстве был у мя тренер . какя думал тогда шо выросту . кости ему переломаю. ноо вот вырос и понял шо так надо . иначе ни как . и ща оборачиваясь я б ему сказал мильон раз спасибо

Марина

за что конкретно?

Рафаэль Шакуров

за муштру . боль . пот . да и как я думал тагда ну не дает мне жить как все

Марина

и как ты научился жить потом?

Рафаэль Шакуров

ты знаешь . а учение то оказалось тем . тогда когда как раз считал шо мне не давали жить . и ета была отличная школа

Эльвира

Какие глупости, насчёт отрицательного. Конечно, ребёнок впитывает то, что делают взрослые.

Марина

спасибо!

Эльвира

ок

Михаил Румянцев

А этот Руссо хоть одного ребёнка родил? Вырастил? Воспитал? Или так, теоретик?

Марина

не знаю

Михаил Румянцев

У меня есть смутное сомнение, что он только поболтать...

Марина

Себя он описывает.

Студент Валера)))

Разумность надо ставить в приоритет !! Саморазвитие будет предпочтительнее!!