Анатолий Грачёв

Чаще или реже вспоминают тему "разумного эгоизма" (если не ошибаюсь, впервые эту тему поднял Чернышевский в своём очень странно воспринимающимся из сегодняшнего времени романе: "Что делать" ). Можете привести хотя бы 2 - 3 черты характера разумного эгоиста?

Ответы
Ирина

Самолюбие, адекватная самооценка, целеустремлённость, уверенность

Анатолий Грачёв

А глупый альтруист получается: не щадит себя, не рассчитывает силы, не может толком обозначить цель и тупо непредсказуемо идёт в коммунизм?

Ирина

Так то не альтруист, то инфантил какой то

Анатолий Грачёв

Вспоминается ток-шоу в 90-х, когда альтруистов обозвали потенциально (или реально) самыми жестокими людьми. "Альтруисты преследовали всех эгоистов, не вдаваясь в подробности и считали что служат благу общества" - так примерно высказались. В 90-е эгоизм был очень в моде и его оправдывали каким бы он не был - разумным или не разумным.

Ирина

Оправдывали не разумный эгоизм?

Анатолий Грачёв

Я так думаю, что в советском обществе был перекос в сторону альтруизма - ругали эгоистов. Я правда это мало застал. Помню, что ребёнком на велосипеде и самокате покататься спокойно было нельзя - всегда кто-то сильный и более бедный отбирал. Чуть чуть разбогатеть выделиться - было аморально. И соответствующий "российский маятник" резко качнулся в другую сторону - стали отчаянно ругать всё коллективное и оправдывать эгоизм.
А тот факт, что многие быстро разбогатевшие в 90-е потом быстро разорились или получили другие весомые проблемы, говорит, что они были далеко не такие разумные.

Наталья Демешина

Любовь к себе, упорство в достижении цели, планирование...!

Альбина Muhina

эгоизм-это эгоизм и в библии он осуждается. так что упс

Анатолий Грачёв

И что же плохого в разумном эгоизме с точки зрения библии? Превознесение своего эго над волей Господа?

Альбина Muhina

подрастете поймете и я не возраст имею в виду

Анатолий Грачёв

Говорят. что у духовных людей эго ещё поболее будет, чем у простых.

Альбина Muhina

злые языки

Анатолий Грачёв

Коммунисты и комсомольцы призывали к альтруизму и поначалу заставили поверить в равенство и братство. Но результат получился противоположным: даже не разумный эгоизм, а уничтожение слабых и огромное расслоение в 1990-е в России на фоне общего распада страны. Запад формально от религии не отрекался и успех стран большой семёрки соответствует тому насколько у каждого активного жителя тех стран был разумен его частный эгоизм.

Альбина Muhina

не заноситесь. займитесь полезным

Alla Lala

Альбина Muhina похоже не в своём уме )))))

Юлечка

Самодостаточность

Ирина Гавриловна

Прагматик ленивый

Анатолий Грачёв

А глупый альтруист получается - романтик-трудоголик?

Ирина Гавриловна

Типа того ..иногда это один и тот же человек)

Анатолий Грачёв

Насчёт романтика-трудоголика понятно - верит в коммунизм и стимулируется внешними импульсами.
Но эгоист разумный поймёт, что всю жизнь запускаться от внешних импульсов - это глупо. Т. е. разумный эгоист будет искать свои истинные желания, свои предназначения внутри себя; и если он найдёт смысл своей деятельности то ленивым он уже вряд ли будет. Прагматиком в соответствующих сферах - да останется.

Ирина Гавриловна

Бла бла