Ли
Лиза

Несём ли мы ответственность за чувства других?

Ответы
Олег

Статья 148.1 УК РФ звучит так: "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", а дальше читаем - "наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок." Вот вам и ответ на ваш вопрос.

Vaess

Нет. Если например мне нравится расчленять людей, а закон запрещает. А у меня депрессия из-за этого. Кто будет нести ответственность за мои чувства? Чувства - это сугубо личные загоны. Есть манеры, есть невежество. Вот невежество это плохо, независимо от того задевает это чьи-то чувства или нет.

Ли
Лиза

Очень интересно сформулировал. Поддерживаю твою мысль.

Soul

Учитывая, что мы социальные создания от природы, то отчасти может и отвечаем, но очень многое в восприятии других изменить не в наших силах, и лучше, по моему, не перегружать себя ответственностью за все чувства кого-то другого

Ли
Лиза

🤝

Soul

🤗

Дм
Дмитрий

Только если вызвали их сами, намеренно. А теперь в кусты спрятаться хотим. Тогда да, несем ответственность полностью. В противном случае - их чувства, их проблемы.

Ли
Лиза

🤝

Ё✨
Ёжик ✨

"мы в ответе за тех, кого приручили" ©️
это первое, что пришло на ум ))
а теперь давайте разбираться ☝️
для начала определимся: что такое "чувства других"?

Ли
Лиза

Все наши беды, боль, разочарование именно из за зависимости, которую мы ошибочно принимаем за любовь. Ещё и гордимся этим - как же человек зависит от меня....

Ё✨
Ёжик ✨

никто ни от кого не зависит, на самом деле
всё, что происходит в нашем материальном мире сначала творится в нематериальных тонких мирах

Ли
Лиза

К осознанию этого надо ещё прийти.

Ё✨
Ёжик ✨

у каждого - свой путь и свои "метки", которые ещё называют "дежавю". Это точки стыковки сценария жизни, монтаж каждой серии сериала-квста "Жизнь" в одну ленту.

Ли
Лиза

Классно сказано

По Имени Толя

Морално да несем конечно , но ! Можно конечно это игнорить , ссылаясь на свой паганый характер , аак часто это и происходит

Андрей Ванюшкин

Ну давайте нести ответственность за поступки других. Полный бред. Каждый отвечает сам за себя. И чувства не исключение.

Ли
Лиза

Согласна

Юрка Стрельников

Нет. Мы несём ответственность за свои действия, за свои слова. Не надо обнадёживать чтобы потом не разочаровывать.

Ли
Лиза

Согласна

Ольга Гайдай

Вопрос достаточно абстрактный... Чувства..., чьи?... и кто эти другие?... и каковы причины подобной ответственности?...

Пересвет

Да, если мы причинили им боль и страдания поступками, будучи в отношениях с ними или в связях с ними!

Ярославна Андреева

и в результате вести себя не как самостоятельная личность, а так, чтобы не обидеть чувства другого?

Ли
Лиза

Это тупиковый путь.

Ярославна Андреева

люди могут обижаться увидев ваше фейс и вы из-а этого расстроитесь?

Ли
Лиза

Нет. Я поддерживаю вашу мысль.

Ярославна Андреева

я против эго, но я за индивидуальность

Ли
Лиза

💯. Лучше не скажешь

Старый Знакомый

скорее нет)) несет ли ответственность гадалка за чувство поиска халявы обратившегося к ней?)))

Veleslav Yarumar Vran

Ты в ответе за тех, чувства кого пробудил(а), но не тех, к чьим чувствам не имеешь отношения.

Ли
Лиза

Логично

Валерий Дягилев

А как же!! Всегда несем ответственность за "братьев наших меньших" И за тех кого приручили

Ве Сы

Да.Но только за адекватные.За все остальные ответственность должны нести их родители.

Se
Sergey

кошек чтоли одна усе про них пишет занятся нечем мужика завела бы и мяукать научила

Игорь Бухтияров

Конечно. Уж сколько раз я влюблялся, и что? Кто-нибудь понёс за это ответственность?

Ли
Лиза

😊

Владимир А

Ну это как посмотреть,в самом худшем случае может быть моральную ответственность

Ли
Лиза

В худшем?

Улугбек

Обязаны нести... за чувства детей и внуков своих... С ПОЛНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ...

Сергей Горбачев

за чувства - нет. За поступки с человеком, у которого есть такие чувства - да.

Ли
Лиза

Согласна