Ирина

Как думаете смирение-это сила или слабость?

Ответы
Владимир Верзаков

Понятие "смиренье" в христианстве несет в себе явный положительный смысл, т.к. это одно из основополагающих понятий данной религии. Дело доходит до того, что смиренье объявляется "спасением без труда". Смирился и спасся. А как же народная мудрость о том, что без труда не выловишь рыбку из пруда?. Смиренье, корень - мир. Мир это состояние без войны, состояние покоя. Смиренье - это понуждение (принуждение) к миру, т.е. покою, говоря буквально.. Отсутствие ГОРДОСТИ - СМИРЕНИЕ - готовый РАБГоспода

Яна Невская

Смирение скорее -мудрость.но если выбирать из вопроса,то -сила.есть,кто путает смирение со слабостью-это глупо(!),т.к.существует ,,море,,др.определений и синонимов слабости-трусость,малодушие и др.но не смирение! Все просто:предложите быть смиренным простому обывателю)))-да,у него не хватит силы духа!! Это же надо будет засунуть свою гордыню,эго,самолюбие(и т.п.) куда подальше,а сможет ли.....сомневаюсь))))

Яду Хари

на всякий случай о смирении..."СМИРЕНИЕ - это абсолютная,непоколебимая,без тени сомнения убеждённость в том,что ничто в этом мире,ни твои деньги,ни твоя семья,ни слава,ни оружие,ни образование,ни врачи,ни государство,ни власть - ничто другое,кроме милости Кришны - не спасёт тебя. Если у тебя есть такая убеждённость,значит,у тебя есть смирение."

Вячеслав Лебеднов

настоящее смирение - это неимоверная сила духа,которая вряд ли у кого из теперешних жителей планеты имеется...но православие учит,что к этому каждый,хотящий попасть в Царство Небесное,должен стремиться в течение всей нашей земной жизни...

Ирина

А многие пишут,что это слабость

Вячеслав Лебеднов

Это просто духовно неграмотные люди...

Ирина

Спасибо

Вячеслав Лебеднов

за что?...сам не так давно это узнал...

Ирина

За общение

Вячеслав Лебеднов

Всего Вам доброго!

Евгений Сидорович

вообще это обширная тема если смотреть с атеистической точки зрения то может и слабость а в плане религии нет просто нигде по жизни не надо перегибать палку быть толерантным но и уважать себя свое достоинство (все в меру)...

Роман Росрезинотехника

пекут блины, стоит весёлый чад. На масленицу- всюду разговенье! Сегодня на руси как говорят,прощённое святое воскресенье! И вот во имя этакого дня коль в чем-то провинилась, уж ты прости пожалуйста меня! И я тебя прощаю тоже!

Роман Росрезинотехника

пекут блины, стоит весёлый чад. На масленицу- всюду разговенье! Сегодня на руси как говорят,прощённое святое воскресенье! И вот во имя этакого дня коль в чем-то провинилась, уж ты прости пожалуйста меня! И я тебя прощаю тоже!

Володя

ЭТОСПОСОБНОСТЬ ПРИКЛАДЫВАТЬ СИЛУ В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ И В НУЖНУЮ ТОЧКУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ В ТОМ КОЛИЧЕСТВЕ КОТОРОЕ НЕОБХОДИМО ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ НИ БОЛЬШЕ НИ МЕНЬШЕ.

Мария

смирение- слово- библейское! каждый сам себе решает как надо поступить ! лично для меня смирение не подходит,а вот понимание,компромис,терпение- подходит!

Ирина

Хорошо

Мария

??????????????

Ирина

Вас

Ирина

Я вас поняла

Володя

Считаю, что смирение и отречение, если нужно при необходимости, это защита, а вот если пакостить будешь, это какое-никакое уже мал-мал предательство ))

Виктор Зубарев

Смотри с какой точки зрения подойти к этому вопросу... если с религиозной, то это самая великая сила здравомыслящего человека... и вообще живой души...

Ирина

Да с любой-это высокодухоаные ди

Бала Мут

это бред ,который нам внушает религия..по религии мы должны бы жить в коммунизме...но ,извините,волки питаются овцами...по-этому у нас -капитализм...

Сергей Мирослов

Смотря как использовать это.Люди по разному это используют.В правильном случае надо приобрести силу а не слабость.Это тоже терпение,мудрость.

Николай Николай

Наверное это зависит от того,приходится ли перебарывать себя, или человек просто подчиняется,принимает правила без никаких усилий.

Ирина

да зависит

Татьяна Грищенко

К смирению призывает Церковь, и я думаю, что это сила! Очень трудно смирить себя, свою гордость, разум. Поэтому считаю, что это сила!

Ирина

согласна

Гриша

смирение в смысле покой? ментальное молчание, витальный(жизненный) покой и физическая неподвижность?...если так - огромная сила...

F A

Я часто "наступаю..себе на горло"..........и думаю..что это сила....и не важно..как в это время думают другие....я себя уважаю за это....

Ирина

👍

F A

✌️

Виктор Шаламов

Разумеется, - сила. Потому что оставаться смиренным в любых обстоятельствах очень трудно. Только сильным людям под силу.

Александр

смирения это противоположность гордости. гордости за себя, свои поступки. подчинение чужой воле. насилие над своим я

Ирина

Нет

Александр

да

Ирина

Смирение-это протиаоположность гордыни, а?не гордости

Вера Сорокина

Если нет другого варианта - слабость. Если варианты есть, но человек делает осознанный выбор - смириться - то сила.

Ирина

Смирение-это усмирение гордыни,гнева,считаю это силой