Морошка

62-летняя казахстанка работает дальнобойщиком в США
Марьяш Дабылханова в 59 лет научилась управлять огромным траком и теперь колесит по США. А вы готовы поменять в своей жизни хоть что-то? 🖼

Ответы
Михаил Цветаев

Работать женщине в 59 лет дальнобойщиком?..Это же нарушение всех мыслимых законов и даже физиологических!..Это ненормальное явление..Менять в своей жизни надо,если в этом есть потребность и желание,но женщине в 59 лет научится управлять траком и работать дальнобойщиком?..Это уж ни в какие ворота не лезет!

Морошка

С 1943-го по 1947 годы на подземных работах в шахтах Донбасса работало до 80 % женщин. Всего на подземных работах в военные и послевоенные годы работали от 200 до 250 тысяч женщин, соответственно. Медалью «За восстановление угольных шахт Донбасса» награждено 46 300 человек, из них больше половины — женщины.

Михаил Цветаев

О чём и речь..Мужчин повыбивало войной,миллионы инвалидов и восстанавливали страну все от мала до велика..Это тоже была война-за восстановление народного хозяйства..Роль женщин в этом огромна..

Морошка

бабушка грузчицей на ЦБК работала. Это ж рабский труд.

Михаил Цветаев

Сейчас это конечно немыслимо,но таковы были реалии того времени и и нам этого не понять...Как не понять ту Октябрьскую,которая сгорела в танке и миллионы советских женщин,которым пришлось нелегко,но все вместе они подняли страну и сделали её Великой державой,которую мы просрали...увы..🤷‍♂️

Морошка

🤷‍♀️

Nick Moslem

Проще говорить казашка,чтобы язык не сломать!А я как юный пионер,всегда готов(по Высоцкому),вот только наличности маловато для кардинальных изменений!

Морошка

ее всем селом собирали в гости к дочке. Интересная история.

Nick Moslem

И чем же?

Котопланетянин.

Кончилась халява, теперь ей придется работать до смерти, а то и помереть от этого. Она вероятно думала, что там трава зеленее?

Морошка

а ты на халяве?

Котопланетянин.

Ну по сравнению с ней, видимо да )))

Морошка

за просто так зп платят?

Котопланетянин.

Ну не просто так конечно. Я же говорю, по сравнению с ней! Всё же относительно! Интересно, как она жила до того как оказалась там. Вы знаете её историю?

Морошка

"Три года я проработала в совхозе, сеяла и косила сено, ремонтировала технику. Мне было тогда 17-18 лет, я понимала, что надо учиться дальше. И поступила в сельхозтехникум, получила специальность агронома", - вспоминает она. В 1983 году Марьяш вышла замуж, у пары родились четверо детей. В 90-е годы семья переехала в Актобе. Здесь женщине снова пришлось освоить новые профессии. Пять лет она проработала на почте, затем на винно-водочном заводе. В 2014 году Марьяш вместе с супругом отправилась в гости к дочери в США.В 59 лет я поступила в школу тракдрайверов (дальнобойщиков – прим.), училась там два месяца. Сдавала теорию, готовилась по 650 вопросам на английском языке и успешно сдала экзамен. А практическое вождение сдавали на малых дорогах и трассах федерального значения.

Котопланетянин.

Ну я так понимаю, что легче ей не стало, но это её путь, она паахала как трактор, так и пашет дальше. Переть как трактор, это её судьба видимо. В чем изменения то? Она просто переехала в другую страну.

Галина.ярославль

Работать дальнобойщиком в пожилом возрасте для женщины - это повод для гордости?(побежит народ за кисельными берегами.)..

Морошка

несомненно, она все обдумала.

Галина.ярославль

От хорошей ли жизни женщины требуют снижения пенсионного возраста? четверо детей и 9 внуков.-обдумаешь тут

Морошка

в первую очередь женщины думают именно о детях и внуках, потом о себе:) Сама такая

Ле
Лекс

Казашка... - насиональность.... Казахстанка-житель города.. Нет города казахстан(((знаю, что гавнюк и умничаю.. Уж прости

Морошка

поленилась цитату исправлять.

Ле
Лекс

Лентяйка))

Морошка

Есть немного....Зато я сегодня стоянку на берегу озера с лебедями почистила от мусора. Простительно? :))))

Ле
Лекс

Думаю есть повод р

Ле
Лекс

Сорвалось.. Есть смысл посмотреть на вас под углом тиудяжки.. Но лебедь не оценет, не накинет на занятия вашего ребёнка на плаванье.. Ваше время на лебедч, минус время у ребёнка у вашего. А в целом да, это хорошее дияние и вы молодец

Морошка

я теперь на внуков влияю. И времени у меня на это больше, чем при влиянии на своих детей:))))

Ле
Лекс

Аххаха а, внукам. Прывэт))

Алексей Ерёмин(Бердск)

Хорошо,если у неё получается. Я сам бывший дальнобойщик. Это не женская работа,также, как быть повитухой не мужская!

Морошка

Да правы Вы, правы....кто-то за романтикой, кто-то не от хорошей жизни ... Нынче женщины вынуждены на себя рассчитывать.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Этот не нормально. Гендерное разделение абсолютно разумно. Для женщины должны быть созданы по возможности уютные условия для воспроизведения и воспитания следующего поколения.Она не должна заниматься не свойственным ей делом,(в том числе и лезть в политику). Сильная женщина-политик,женщина-глава государства и вообще крупный руководитель этакий босс в юбке это штучный товар и уникальная вещь(в переносном смысле,разумеется).Такие рождаются раз в сто лет. Например,Екатерина-II,Маргарет Тэтчер, Индира Ганди и т.д.

Морошка

🖼 И Василисы премудрые с Марьями кудесницами:))))

Алексей Ерёмин(Бердск)

И где ты этих алкашек с баранками нашла?

Морошка

интернет тесен:))))

Наталья Попова

Какая молодец. А у меня какие-то фобии перед авто. Пассажиром могу проехать хоть сколько. За руль никогда не сяду.

Морошка

прижмёт - сядешь. А если спасти кого-то надо?

Наталья Попова

А как я сяду за руль, если я понятия не имею, как водить авто ?

Морошка

откуда же тогда страх? У всех, кто в первый раз садится за руль, он есть. Просто надо сесть и поехать (с инструктором)))))

Наталья Попова

Я под авто никогда не попадала, но, страх почему-то есть. За руль никогда не сяду.

Морошка

Конечно, лучше так, чем паниковать за рулем:)))) Удачи Вам:))))

Даниил К.

Нет. Нам нужны высококвалифицированные специалисты. А узбеки,казахи и прочие,будут возит нам еду

Владимир Федоров

Готовы и меняли. На 180, на 90 градусов, всякое бывало. И на нулевую отметку возвращались.

Морошка

эк как нас крутит;))))

Григорий Шапиро

😜Давно поменял.Перестал управлять этой долбаной техникой...Хотя,живу не в США...😜

Elena Salope

Я в 50+ лет все поменяла полностью. Переехала в другую страну с одной сумкой в руках

Морошка

аналогично

Ва
Варвара

ужас..это же как ее жизнь нагнула..хотя,она к этому стремилась -состояться в сша))

Ar
Ari

При желании и предоставляемых возможностях можно творить все что угодно

Морошка

👍

Ellа

🤔нет,а вот она молодец,они много получают,это не собачек выгуливать:)

((
((Жека))

да ей просто дали за рулём посидеть байки про белого бычка😂😂😂😂

Морошка

Наши тут ее встречали там.

((
((Жека))

как она атлантику пересекла с казахстана на фуре?🤣🤣🤣🤣🤣

Морошка

Там освоила профессию. И наши там ее встречали.

Юлия Пак

С траком все понятно. Непонятно где она так английский освоила...😄

Морошка

600 вопросов на экзамене

Юлия Пак

Вот-вот...

Морошка

я не удивлюсь, если люди сдают экзамен по переведенным билетам. Теперь (я надеюсь и в данный момент) многое можно сдать по-русски и в Европе: гигиенические паспорта для торговли, карточки безопасности...

Юлия Пак

Это все понятно. А работать как без достаточного знания языка?

Морошка

с приложениями сейчас полегче. Есть сферы, где можно обойтись минимумом. Привез-увез-все бумаги в эл.почте.

Игорь L

возможно, с детства мечтала поводить машину, а ей не давали раньше

Ге
Георгий

Я постоянно меняю что-то, совершенствую мир, расту и развиваюсь.

Морошка

Молодой)))) Расти!:))))

Виктор Ш

Чего не сделаешь, чтобы свести концы с концами. Не голодать же!

Мое Имя [ I'm The Man ]

в траке не так уж плохо.......там есть все для минимум проживания