Don Без Pardon

🖼
Знаменитая фотография Эдварда Кёртиса, на которой запечатлен воин из племени оглала верхом на пьющей из пруда лошади, сделана примерно в 1905 году. А чем все же знаменит это фото? Проще говоря, что с ним не так?

Ответы
᠌ ᠌

Человек в седле богато одет и украшен, это не простой воин, фото явно постановочное.
Что до лошадей и ружей в то время, то Фенимор Купер описывает и более ранние времена, в которые и гуроны, и делавары уже вовсю ездили верхом и стреляли из огнестрельного оружия.. У О'Генри индейцы ездят верхом... Возможно, дело в том, что индейцы не ездили в седле.. Про уздечки не помню, было ли в описании, давно читала. Ещё момент, лошадей поят отдохнувших и не под седлом..

᠌ ᠌

О вкусах.. Если хотите, задайте вопрос, соберите мнения людей, как они понимают Ваш вопрос, о чëм он.))))

Don Без Pardon

Вопрос воспринять совершенно корректно большинством

᠌ ᠌

Ладно, не будем спорить.. Бесполезно.)

Don Без Pardon

Благ

᠌ ᠌

Взаимно

Виктор Ш

В Америке лошадей небыло до приплытия европейцев. Небыло и огнестрельного оружия (приклад), но потом индейцы и лошадей и оружие освоили. К 1905 году индейцы вообще были ассимилированы почти полностью и жил почти как европейцы, хотя большей частью в резервациях.

Don Без Pardon

Пристойный ответ

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вообще-то в интернете есть две версии, встречающиеся одинаково часто - что у индейцев уже были лошади, и что еще их не было. Если судить по рассказам О'Генри, описывавшем примерно то время, лошади у индейцев уже были.

Don Без Pardon

Согласен

Михаил Александров

Думаю, упряж лошади. Индейцы вроде как без упряжи ездили. Хотя думаю это тоже выдумка. Вся его одежда слишком сложная и технологичная для "диких" племён. Оружие опять же. Где он патроны брал? Вобще дорога вопросов.

Don Без Pardon

А именно?

Михаил Александров

Думаю, это современное постановочное фото. Очень чёткий фокус на объект съёмки, а горизонт не в фокусе. Так могут делать только дорогие современные камеры.

Don Без Pardon

Фото подлинное

Михаил Александров

Вы же его в руках не держали? Ни подтвердить ни опровергнуть это вы не сможете. Вот поэтому то я и говорю, никто не хочет видеть очевидных вещей, вся наша история придумана.

Don Без Pardon

Принято

Леонид Р

полнейший фотомонтаж. шашку забыли прицепить, Буденного рядом нет, а надо бы - командарм все-таки, Фурманов не обозначен и пруд на наш деревенский смахивает. фотомонтаж!

Леонид Р

ради интереса посмотрел ответы. вы хотя бы фенимора купера почитали или майн рида. они в любой библиотеке есть. откуда такое невежество. задурили всем головы. нехорошо.

Don Без Pardon

Ради интереса, почитайте историю. Источники вполне неплохи:Библиотека конгресса США, британская библиотека, им. В. Ленина. Всё в свободном доступе. Проще всего даётся глупость и невежество

Леонид Р

не вешайте мне лапшу. к этому времени индейцы не только на лошадях ездили, но и на поездах. может вы с ильфом и петровым историю перепутали. ничего. бывает

Don Без Pardon

Читайте историю. Благ

Галина Чаплинская Против Войны

Возможно, это одна из первых -ежели вообще не первая -фотографий, которые пытались раскрасить. Поскольку в те времена фото были только черно-белыми.

Don Без Pardon

Общеизвестно, что до открытия Америки Христофором Колумбом в 1492 году коренное население двух огромных материков, которое Колумб назвал «индос» — индейцами, не знало других домашних животных, кроме собаки, ламы и индюка. Лошадей в Америке попросту не было. Хотя именно американский континент является родиной древних лошадей, все они вымерли там еще в доледниковую эпоху, о чем свидетельствуют найденные многочисленные останки — кости, черепа и т. п. Часть древних американских лошадей перешла из Северной Америки в Азию по так называемому Берингову мосту — перешейку, периодически появлявшемуся на месте Берингова пролива в эпохи похолоданий, когда общий уровень Мирового океана понижался, обнажая морское дно у берегов. После потепления волны вновь затопляли сушу, и лошади, отрезанные от своей родины, двигались вперед, расселяясь по всем уголкам Старого Света. Так появились и тарпаны, и дикие лошади Азии, и зебры Африки. Вернулись лошади в Америку уже в одомашненном виде на кораблях испанских конкистадоров, которые жаждали огнем и мечом покорить Новый Свет, завладеть несметными богатствами ацтеков, инков и майя, создавших к приходу европейцев мощные, высокоразвитые государства. И горстка испанцев с легкостью обращала в бегство тысячные отряды индейских воинов. Ужас туземцев вызывали два чуда, коими обладали бледнолицые бородатые пришельцы — огнестрельное оружие и лошади. Лошадь и вооруженный, закованный в латы конкистадор представлялись индейцам грозным мифическим богом войны, пришедшем покарать и уничтожить их. | Источники:Библиотека им. В. И. Ленина, а также Библиотека Великобритании

Галина Чаплинская Против Войны

Совершенно верно -на момент открытия Америки и завоевания её европейцами лошадей там не было. Но я полагала, что вопрос относится ко времени фотографии, т.е. началу двадцатого века. Мы друг друга не поняли.)) Полагаю -Вы я я , мы оба правы, правы, ах, как правы. Скажем мы друг другу браво, браво, браво и т.д. ))

Don Без Pardon

Так точно

Галина Чаплинская Против Войны

Добрых выходных!

Don Без Pardon

Благ

Роман

А что не так??? Обычная ситуация... Так стоп.... А вроде не все коренные американцы ездили верхом?

Don Без Pardon

Развейте мысль

Роман

К сожалению, историю США не очень хорошо знаю

Don Без Pardon

Осознаю

Роман

Да

Don Без Pardon

Благ

Роман

)))

Это конь, а не лошадь. И, скорее всего, не просто Воин, а вождь племени, судя по одежде

Don Без Pardon

Ещё версии

На пруд не похоже, и конь уж больно хлипкий, не для долгих скачек по прериям. Какой-то грациозный

Don Без Pardon

Хорошо, а еще

Приклад ружья торчит из-за крупа коня. Не знаю, было ли такое оружие в то время у индейцев

Don Без Pardon

Было

А что не так? Разве что на цветное похоже

Don Без Pardon

Почитайте про историю Америки

Дмитрий Сапожников

Если фото сделано в 1905 году,то индейцы уже на лошадях ездили,если Вы про лошадь

Don Без Pardon

Про лошадь

Дмитрий Сапожников

К этому времени они уже лет так 100 лошадей знали,их испанцы завезли в Америку

Don Без Pardon

Ответ неверен

Don Без Pardon

В Вашем утверждении

Дмитрий Сапожников

Что же не верно?Про 10 лет,так наверное больше 200

Don Без Pardon

Давайте поступим так:Вы изучите материалы, а затем мы брифингуем

Майя Петрова

Лошадь под ним европейская. А индейцы ездили на диких лошадях - мустангах?

Don Без Pardon

А если хорошо подумать?

Майя Петрова

В те годы была ли уже фотография? в смысле - фотоаппараты?

Don Без Pardon

Первая идея была ближе

Анатолий Муйтуев

"Богатырь на распутье" Индейцы предпочитали ездить без седла...

Don Без Pardon

Логично. Ещё версии

Дядzя Валя

и ваабще неправильно сидеть на ком-то когда он кушает или пьет

Don Без Pardon

Логично

Дядzя Валя

ну вот!

Don Без Pardon

Ещё версии

Бе
Безилмэн.

Лошади завезены.Индеец на лошади пиздец какой тупизм.🤷‍♂️

Don Без Pardon

А если без мата?

Бе
Безилмэн.

Лошадей не было в Америке.Завезены.Так норм?

Don Без Pardon

Верно

Владимир С

На фото не наездник. Стремена слишком низко находятся.

Don Без Pardon

Не то

Ирина

индейцы поначалу боялись лошадей и не ездили верхом

Don Без Pardon

Лошадей не было вообще

Ирина

не было.а когда увидели,то боялись

Don Без Pardon

Это так

Марго Беккер

ПоДсмотрела ответы, пардон...В общем молодцы народ!

Don Без Pardon

Не спорю

Don Без Pardon

Благ

Марго Беккер

Успеха!

~🅼
~🅼49🅳413🅽4~

слишком качественная фотография для того времени?

Don Без Pardon

Логичное рассуждение. Ещё версии

Don Без Pardon

Не тороплю

Александр Петрович Кудрявцев

индейцы ездили без стремян и часто даже без седел

Don Без Pardon

Ещё версии

Наталья Луг

стремена .. седло .. уздечка ..экипировочка .. не та

Don Без Pardon

Прочесть информацию в интернете которая в свободном доступе, не так и сложно

Наталья Луг

... да ладно .. какой ты принципиальный ..

Don Без Pardon

Дело далеко не в принципах

Наталья Луг

.. а в чём ..

Don Без Pardon

Для чего нужен вопрос в принципе?

Сабрина

у них по моему лошадей в то время еще не было

Don Без Pardon

Верно