Надежда Лапочка

(Булгаков "Мастер и Маргарита")" ..Никогда ничего не просите,особенно у тех ,кто сильнее Вас. Сами придут и сами дадут ."и мне интересно ,срабатывал у кого нибудь этот принцип ?

Ответы
Кира Маевская

...это узость восприятия...у Булгакова-куда все глубже. Цитируется как утверждение идеи независимости человека, как поощрение желания добиться всего собственными усилиями.
http://letter.com.ua/phrase/index.php?id=2480

Николай Ушаков

Да, меня работа всегда находила,я от нее бегал! Прошел все ступени от рабочего до директора! Работала система подготовки кадров карьера шла в гору сама по себе и никого не просил, не подсиживал!

Надежда Лапочка

поздравляю...это мы были в СССР...👏

Effendy Effendy

Да херня это все! Алла Борисовна любит повторять эту фразу)). Никто не придет и не предложит ничего. Разве что по крайней нужде. Ну тогда и ты сам должен быть кем то значимым. Получается ахинея!)))

Надежда Лапочка

все взаимно....

Effendy Effendy

Что взаимно?))

Геннадий Попов

Просить у сильного унизительно. Просить можно только у самых близких, кому доверяешь - это во первых. А во-вторых - кто дает такой совет? Воланд, он же Дьявол, враг рода человеческого.

Сергей Пастухов

Еще формулировка - "не верь, не бойся, не проси". Это же принцип а не метод "получения". Чтоб "срабатывало" нужно таким БЫТЬ. У Булгакова по моему об этом.

Надежда Лапочка

это уже не у Булгакова..это принцип 3- Н

Сергей Пастухов

Да не важно у кого. Важно что принцип у тебя внутри а не выбран из списка под влиянием обстоятельств. Понимаете разницу?

Надежда Лапочка

согласна...

Сергей Пастухов

Ну вот. Тогда отвечаю на вопрос. Выглядит так, как будь-то срабатывает. Потому что когда не срабатывает это неважно! Ты ведь и не ждал!

Надежда Лапочка

это уже философия.

Сергей Пастухов

Может философия, может и нет. А ответил по собственному опыту.

Надежда Лапочка

ну и на этом спасибо..Удачи Вам

Виктор Соловьев

Работает..Если вы спец.профи..То всегда будите кому то нужны...И нет потребности просить к вам будут приходить..Так что постигайте мастерство....

Надежда Лапочка

спасибо я в теме. и Вам Удачи.

###

Сомневаюсь, если честно).... Причём засомневалась ещё когда в 16 лет впервые читала).... Хотяяяя, там не мало оспоримых фраз...

Евгений Терехов

дадут,ага...каждый год что-то новое дают.И не в лучшую сторону.)

Геннадий Кириченко

На указание писать объяснительную, писал заявление об увольнении два раза - помогло, больше такой херней не страдает.

Надежда Лапочка

ну вот ..подтверждение😯

Уходящая Натура

У меня срабатывает. Никогда ничего для себя не прошу. Всё приходит само и больше, чем к тем, кто просит.

Надежда Лапочка

значит срабатывает..УДАЧИ

Уходящая Натура

Спасибо) И Вам всех благ.

Неизвестный Неизвестен

Никогда не просил начальство ни о повышении в должности ни о з/п. Поднимали без моих просьб.

Надежда Лапочка

ну вот значит принцип работает.

L S D

Только в книгах это работает.в теории так сказать, в жизни же всего приходится выгрызать.

Эдуард Дубин

то что они прийдут и дадут сомнений нет.....))) вот чем дадут и как больно... вопрос....))))

Надежда Лапочка

не надо СИЛЬНО ,об этом думать, (может тогда не больно будет?😯 😯 🤣 )

Эдуард Дубин

к вам приходили...? есть опыт....?

Надежда Лапочка

если честно вопрос не просто возник. Если кратко ...Все забрали (обманом),...прошло время ..Пришли другие посмотрели вложились , все вернулось в кратном размере взаимовыгодно (бизнес)

Эдуард Дубин

повезло.....)))) хотя и не сразу...))

Надежда Лапочка

да...много чего пришлось. Но как один аналитик (местного значения ) сказал , мужики стреляются из-за этого. Мне Слава Богу за все, и за обман, и за восхождение над этим.

Татьяна Писаревская

Это роман для одного человека, нам не стоит все применительно к себе рассматривать

Надежда Лапочка

да ..не стоит ,но имеет место быть✋ 😇

Татьяна Писаревская

Наверное у кого-то, но точно не у меня на работе

**
******** ********

да конечно - ну он не сам придумал - ещё до него знали - не верь, не бойся, не проси

Надежда Лапочка

понятно...✋

Чеширский Кот

Сами придут сами дадут ! Особо по бошке !! Если они пишли значит им чтото нужно

Надежда Лапочка

🤕печалька

Волга

Я придерживаюсь другого...Стучите и Вам откроют... Просите и будет Вам дано

Волга

Всё что ни делается к лучшему, только мы иногда это не сразу понимаем

Надежда Лапочка

это истина!....если бы все продолжалось, она бы воровала и до сих пор..а как это остановить ? Вот она и обнаружилась... В общем Я СЧАСТЛИВА. Теперь можно и собой заняться...бассейн, прогулки, косметологи , машина стала барахлить ,просит внимания. ЗАНЯТОСТЬ ВСЕМ И ВСЯ.

Волга

Всего Вам доброго!!!

Надежда Лапочка

Вам Всех Благ. Удачи✋

Волга

🙋

Валерий

Булгаков явно тут загоняет! Ведь в Библии написано - просите и вам дадут!

Надежда Лапочка

ну вот, он наверное и имел это ввиду 🙏

Валерий

😉

Виктор Лукиша

никто не придет и ничего не даст а если придет то последнее забирет

Надежда Лапочка

я то поняла, так как я в бизнесе. И Вам всех Благ

Виктор Лукиша

вам то же

Серж

а бизнес то какой?

Надежда Лапочка

не важно.

Серж

бизнес бизнесу рознь

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Кто сильнее?) да бред. Они про тебя не вспомнят. А может, и не узнают

Надежда Лапочка

все может быть и так ,и эдак.🤔

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не. Только эдак