Никита Анохин

Дела плоти Он объявил греховными, а дела духа – праведными. Я же думаю, что дела плоти суть главное, а дела духа – так, одни разговоры.(В.Розанов) Кто прав?

Ответы
Александр Шульга

Розанов не ведал ни Духа, ни главного предназначения плоти человека для этого Мира. Еще бы знать Кто такой ОН, библейский Иегова , как я предполагаю и кого Розанов наверное считал Богом, как русский религиозный философ. В свое время, грехом было объявлено нарушение порядка и правил ветхого заКОНа, привнесенного Иеговой на Землю, что исказило обетование божие или совесть-совместная весть о канонах мироздания или Бога и что пришел восстановить Христос. Греха не существует для человека, но есть приобретение знаний и опыта этого Мира, для чего и дано тело, как считывающий инструмент. В ДНК человека заложена совесть, чем он и должен руководствоваться по жизни, чего нет у "погибших овец Израиля", к которым и пришел Христос для их обучения и постоянно напоминал и разъяснял слова древних, которые имели обетование божие, но Христос пришел к тварям, вышедшим из пустыни-клонам человеческим на базе пастухов гиксосов. Когда человек приступает совесть, нарушая каноны мироздания, то его может Дух оценить отрицательно и вместо более светлых Миров, может опуститься в нижние миры, на столько, на сколько приступал каноны. Дух-это энергоинформационная составляющая Мироздания. А Творца Всевышнего, человечество не ведало и не ведает, как и первые ангелы, иначе не сотворили бы смуту против Бога- Природы Мироздания.

Три Сестры

..."А дела плоти явны, это — блуд, нечистота, распутное поведение, 20 идолопоклонство, спиритизм, вражда, раздоры, ревность, вспышки гнева, ссоры, разделения, сектантство, 21 зависть, пьянство, кутежи и тому подобное. О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал..."...."Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, 23 кротость, самообладание. Против всего этого нет закона..."Вот и просмотрите,что здесь главное,а что одни разговоры.

Никита Анохин

Христианские попы хорошо блудили веками под прикрытием библейских заповедей.

Три Сестры

Ну это ихние проблемы,вы за себя отвечайте.)

Никита Анохин

Я и отвечаю. Нужно жить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. А в эти годы входит и блуд.

Ирина Королева

Василий Розанов был замечательным человеком, педагогом и иисателем-философом. Живу в его городе и горжусь этим, что дышу тем же воздухом и гляжу в это же небо. Доверяю ему полностью. Читала его книгу "Уединенное" и восхищалась как умом его, так и душой. САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ -В ЭТОМ ВЫСКАЗЫВАНИИ, ЕСЛИ ОНО ПРАВИЛЬНО ПЕРЕПИСАНО, - ОН ПРОТИВОРЕЧИТ САМ СЕБЕ. НО С ЛЮДЬМИ ЭТО СЛУЧАЕТСЯ. ОН БЫЛ ВЫСОКОДУХОВНОЙ ЛИЧНОСТЬЮ!

Никита Анохин

Вот в том-то и дело. что Розанов был глубоко верующим человеком, но думается мне, что вера его была лишена ханжества. Переписано правильно из моей любимой книги О себе и жизни своей. Изд. Московский рабочий. 1990.

Ирина Королева

Только этим он и запомнился Вам?

Никита Анохин

Запомнился моей любимой книги О себе и жизни своей.

Ирина Королева

Ведь это ему мы обязаны, что он учил Ивана Бунина. ОН ПРЕПОДАВАЛ В ТОЙ ГИМНАЗИИ, ГДЕ УЧИЛСЯ ИВАН БУНИН... УЖ ОН-ТО БЫЛ ОЧЕНЬ ДАЛЕК ОТ ХАНЖЕСТВА. А ПОЧЕМУ ВЫ ТАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПРИДАЕТЕ ЭТОМУ ФАКТУ?

Никита Анохин

Я не признаю такое понятие - духовное. Я знаю разумное.

Ирина Королева

Ого-о! Тут вон как глубоко... А Вы знаете, что всн физическое здоровье наше завимит от состояния духовного здоровья? Оно -первично. И это определили вполне разумные люди. Духовная часть человека так же просит пищи, только духовной. Я не хочу здесь лекцию читать - просто желаю выразить свое чувство удивления, что еще такие ... индивидуумы "неханжеские" - существуют.

Никита Анохин

Могу вас огорчить. что я атеист и живу разумом. И если бы был бог, то такого не духовного индивидуума, работающего 31 год на опасной работе, он был с удовольствием наказал.

Ро
Ростислав

Один парень пошел к батюшке исповедаться. Батюшка сказал, что у него "обед" и пригласил в кафе. Там парень ему рассказал, что у него большая тяга к женщинам, а вера запрещает секс без брака. На что батюшка, выпив рюмочку и затянувшись сигаретой, философски ответил: - Сын мой, Библия писалась 2 тысячи лет назад. Сейчас другое понимание жизни.

Наталь

А мне нравится высказанное тем же Розановым мнение, что на предмет надо иметь 1000 точек зрения. Это „координаты действительности“, и действительность только через 1000 т.з. и улавливается. Так что однозначно никто не прав. Примат духа или плоти определяется обстоятельствами.

Л:
Людмила :-)))

А я бы не согласилась ни с тем, ни с другим утверждением. Как могут быть дела плоти греховными? Ведь наше тело, как говорится, храм души! И мы обязаны заботиться о его чистоте и здоровье! Дела духа - одни разговоры? Тоже не согласна. Все важно в гармонии!❤️

Никита Анохин

А нельзя ли обойтись без духа, а только мозгом!?

Л:
Людмила :-)))

Думаю, что нет.

Никита Анохин

Разошлись наши дорожки.

Олег Коваленко

Тогда претензии к творцу мог бы и по лучше создать. Тоже мне творец. Потом духа в вплоть вдунул. А вот на счёт совести не подумал. Надо искать козла отпущения. В виде спасителя и искупителя. Не вижу смысла бытия.

@@@ Ирина @@@

Душа первична, материя вторична. Тело превратиться со временем в прах. А душа останется (либо возвысится, либо))). Лестницу в небеса мы выбираем сами. Или вверх или вниз.🎥🖲️⌚

Галина Дьячина

мы пришли сюда за плотской любовью..это грех..но безусловная любовь тоже никуда не делась..мы любим родителей. детей. друзей безусловной любовью..это духовно

Евгений А.

Дела плоти - это не о теле, не о физическом теле человека, не о его естественных нуждах. Так что В.Розанов заблуждается и других вводит в заблуждение.

Евгений А.

Еще раз объясняю. Если кто-то поступает против заповедей Бога, то Он прямой противник Бога, вне значимости от того, как он себя называет, хоть самим Богом или Его архи-вождем, или воином во имя Его. Нарушение Божьих законов и заповедей - преступление, и ничто иное.

Никита Анохин

Я - противник бога и преступник, поскольку не соблюдаю божьих законов.

Евгений А.

Если не соблюдаете, то да, верно, так и есть.

Никита Анохин

так и есть

Евгений А.

И это печалит Бога.

Алекс Венцель

Он абсолютно прав...На людях что-то осуждается, а по тихому все этим занимаются по мере возможности, зато столько словоблудия о морали и нравах...)))))))

Владимир Перевозчиков

просто если человек не будет одухотворять явления жизни , то быстро скатится к животному состоянию... по моему за миллионы лет это было не раз...

Никита Анохин

Смотря, что рассматривать под термином - духовность.

Владимир Перевозчиков

а так и рассматривать... без меркантильного и материального аспекта...

Никита Анохин

Мне ближе разумность.

Владимир Перевозчиков

а духовность и есть порождение разума...

Никита Анохин

У нас духовность связана с заветами бога, а разумность с мозгом.

Павел

У вас седина и не знаете что все дела плоти от адама до последнего,стали горсткой пепла, брошеной в чистый ,мощный источник Любви Иисуса Христа

Во
Воля

Грех это ошибка. А Бог дал право выбора и воли. Ошибка как инструмент познания. А Душа это вселенская информация, доступная нам через чувстыва

Во
Воля

а кто создал атомы и то из чего состоят атомы да и заодно и греков?

Никита Анохин

Атомы бесконечно создают взрывы во вселенной.

Во
Воля

а кто создал взрывы бесконечные во вселенной да и вселенную за одно

Никита Анохин

Я не популяризатор научной астрономии. Я сам в ней копаюсь. Почитайте книги, смотрите на эти темы ТВ Культура.

Во
Воля

я не смотрю сомнительную информацию. ТВ создано для идиотов. Вы меня разочаровали

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Так и хочется спросить... Ещё Розанов на вопрос ЧТо делать? отвечал... - Как что ..? летом варить варенье, а зимой его есть. 😄 Вы согласны?

Никита Анохин

У него много экстравагантности и анархизма. В то же время он глубоко верующий философ.

Ян
Яна

А почему вы дела духовные понимаете как церковные? По мне так церковные дела вообще к духу не относятся.

Никита Анохин

Поскольку у нас духовное - это жить по церковным законам, потому и тошнит от этого слова. Мне ближе разумный (sapiens).

Ян
Яна

Понятно, всего лишь личное восприятие. ))

Никита Анохин

Каждому свое.

Эльбрус

Только единицы понимают сути о душе. По этому всем остальным приходится занимать себя делами плоти!!!

Николай Симоненко

В здоровом теле(плоть)здоровый дух.Кстати это народная поговорка,а не измышлизм отдельной личности

Нина Богатова

Конечно дела плоти Грех, родиться грех. Но без греха не будет продолжаться род человеческий.

Нина

Разве дела плоти греховными были объявлены? Ведь сказано; "Плодитесь и размножайтесь".

Нина

Но о том времени почему то умалчивается.

Никита Анохин

Боги нарисованы у египтян еще 7000 лет тому назад. А вавилонскую башню к богу ставили еще ранее. Просто раньше не умели писать.

Нина

Не умели писать!?! Хм...чтобы строить Вавилонскую башню ( а это по плану очень сложное сооружение) архитектор нужен был грамотный...

Никита Анохин

Я имел ввиду - не умели писать до вавилонской башни.

Нина

Плохо верится...