Светлана

Как называется песня, которая стала официальным гимном российской космонавтики, которая в первоначальнов варианте имела первый куплет с такими словами: Воды криничной из ведра испить
Почуять вновь тепло парное крова
И в сырости сарая ощутить
Как дышит и глядит из тьмы корова

Ответы
Эл
Эльф

Трава у дома,
Синяя трава,
Зелёная и желтая,
Сырая…
Трава, как эти поздние слова
Признаний,
Прилетающих, как стая.
Трава у дома…
Выйдешь на порог,
И вот она —
В дождливинках росистых,
И месяц, зацепившийся за стог,
Повиснет серебристым коромыслом.
Тень облака над крышей промелькнёт,
Пахнёт забытым сном от сеновала…
Трава у дома… словно дикий мёд
Вновь душу обожжёт,
И как бывало, —
Воды криничной из ведра испить,
Почуять вновь тепло парное крова,
И в сырости сарая ощутить, —
Как дышит и глядит из тьмы корова.
(1981)

Мырзабек Анесов

Трава у дома,
Синяя трава,
Зеленая и желтая,
Сырая...
Трава, как эти поздние слова
Признаний,
Прилетающих, как стая.
Трава у дома...
Выйдешь на порог,
И вот она —
В дождливинках росистых,
И месяц, зацепившийся за стог,
Повиснет серебристым коромыслом.
Тень облака над крышей промелькнет,
Пахнёт забытым сном от сеновала...
Трава у дома... словно дикий мед
Вновь душу обожжет,
И как бывало, —
Воды криничной из ведра испить,
Почуять вновь тепло парное крова,
И в сырости сарая ощутить, —
Как дышит и глядит из тьмы корова......

Светлана

А ведь красивое стихотворение!)

Мырзабек Анесов

несомненно

Жагуда Жумагалеев

69 лет прожил на этом свете, но синюю траву ещё не видел. голубая встречалась. Это же всё-таки гимн, а не лирический стих.

Аптер Пётр Яковлевич

Впервые читаю такие строки.Гимном советской космонавтики была песня Оскара Фельцмана на стихи Владимира Войновича"Заправлены в планшеты космические карты,до старта остаётся 14 минут..."Но потом эту песню запретили исполнять из-за опалы на В.Войновича.

Аптер Пётр Яковлевич

Если честно,меня это не очень касается.

Светлана

А вообще вас что-то касается здесь, на Спрашивалке?

Аптер Пётр Яковлевич

А почему Вы меня дисскридицируете?Или Вы считаете,если это российский сайт,то здесь нет нет абонентов из других стран мира?Спешу Вам сообщить,что есть и другие.

Светлана

Да откуда я знаю, какой вы национальности и где проживаете? Я лишь вижу ваше недоброжелательное комментирование - только и всего.

Аптер Пётр Яковлевич

Недоброжелательность Вы мою придумали.Я лишь написал,что российское меня не касается.Это недоброжелателтность?

Sergey Kashirin

Я верю, друзья, караваны ракет помчат нас вперёд от звезды до звезды.......Жаль, что Россия растеряла статус ведущей космической державы. Ещё один Рогозин со товарищи, и мы завалимся окончательно.

Светлана

Эта песня тоже навсегда останется гимном, но уже есть и другая...

Александр Савич

Оказывается в коровнике хвалебные оды нашей космонавтике зародились и, похоже, что нынешний её руками водящий( больше он просто не умеет) в коровнике космонавтику и похоронит!😫😅

Се
Серж!!!!

какой какой -- вообще то она советская песня и стала хитом при СССР и именно советские космонавты сделали ее иконой и гимном своим - а не нынешние дермократические выкидыши летуны до космусу

Игорь L

да, почитал материалы. Действительно, стихи изначально были о радостях жизни на природе. Но вот читаю их, не могу понять , как их ритм связан с ритмом песни. Похоже, было сильно переделано

Светлана

Да, переделали кордиально

Обед просроченный из тюбика давить. И в ваакум туалета сбросить снова. Чтоб в невесомости отсека не ловить, Подарки от Роскосмоса роднооова. На дальней станции сойду, Хоть и не нааадо...

Светлана

)))

Виталий Рогов

Не знал о таком варианте. Правильно убрали. Если космонавты в космосе увидят корову, возникнет необходимость в срочной посадке. Начиная с автора куплета

Сергей Пастухов

А про начальный вариант это откуда?
Как представлю волосатых с электрогитарами, опутанных световыми шнурами .. и на тебе"..как дышит..корова.." Забавно!

Светлана

У поэта Анатолия Поперечного был именно этот текст, а композитор Владимир Мигуля уговорил его переделать текст, но тема о тоске об отчем доме осталась )... ну, и ритм сделали под более роковый.

Сергей Пастухов

Спасибо Мария! Значит Мигуля круче. Надавил значит. Тема может и та, но первый текст имхо имеет не меньше прав на известность.

Светлана

Да вот вспомнился мне этот музыкант... Так ушел тихо в тяжелой болезни, что не позавидуешь...

Андрей Пархутин

На самом деле- важно лишь, насколько дорог вам, лично Вам мужчина, высок ли его коэффициент значимости для Вас. Если высок - вы будете с ним, и всё !!!!

Светлана

Похоже, вы перепутали адресата

Андрей Пархутин

Да, sorry.

Nick Moslem

Я даже и не слыхал такой песни,Чаще по случаюдня космонавтики крутят: Заправлены в планшеты космические карты и штурман уточняет ...

Светлана

Я тоже такой не встречала, потому что текст стал другим, а с этим не пели вовсе )

Nick Moslem

Так где Вы его откопали?

Светлана

С фильма о В.Мигули (композитора и певца)

Nick Moslem

Я хорошо его (Мигулю) помню,но фильм о нём смотреть не стал

Светлана

Я просто не знала, как он умер, чем жил в последние годы... вот и нашла о нем фильм, где за кадром говорит Юрий Николаев...

Nick Moslem

Понятно.

Sergey Bayazitov

Да уж, корову на борт для исполнения гимнов и ностальгических медитаций на орбите или луне с марсом точно захватить не удастся )))

Павел Казаков

что-то интуитивное подсказывает "о земле в иллюминаторе" но негласный гимн космонавтов " на пыльных тропинках далеких планет"

Светлана

Правильно )

Павел Казаков

что правильно - первое или второе?

Светлана

Первое

Opsik Ppp

что за ерунда? ))) Королев напился, и сочинил стихи? может быть, не спорю ))) Официального гимна космонавтики нет, и не было ))

Opsik Ppp

откуда я знаю?

Светлана

В 2009 году решением «Роскосмоса»...

Opsik Ppp

ужас.... хорошо что дебилов в космос не берут, а доверяют только гимны выбирать ))

Светлана

что ужас? Песня не нравится? А космонавтам - нравится.

Opsik Ppp

нет, не нравится ))) это земляне фигню придумали )) а гимна нет у космонавтов

Андрей Всехмудрейский

В 1960 году В.Войновтчем была написана песня " Заправлены в планшеты космические карты". Это классика.

Helena Veselova

Давно это "произведение" стало гимном? Раньше это была песня "14 минут до старта".

Александр Банников

В СССР кажется считалась песня Заправлены в планшеты космические карты ?..

Светлана

В СССР - да, а в современной России - другая уже песня. Хотя мне и "Заправлены в планшеты..." очень нравится...

Александр Банников

Это какая? Не про рокот космодрома, который снится?

Светлана

Именно! )

Александр Банников

Да.. Кажется ее считали гимном... Вспоминается...Я еще тогда удивлялся, почему ее?

🇷🇺Anna😊

Странно, ну не ложится она на известную мелодию "Земля в иллюминаторе".

Светлана

А разве обязательно оставаться в том же стихотворном размере...?

🇷🇺Anna😊

Ну попробуйте спеть тогда. И мне пришлите, а я посмеюсь

Светлана

Вот автор и изменил и рифмы и размер, оставив лишь смысл и суть стиха - тоска по родному крову.

🇷🇺Anna😊

Всего доброго. Бредите без меня

Анна Савина

Насколько я знаю, этим гимном стала песня " 14 минут".

Светлана

В СССР - да, но потом, в 21 веке уже другая...

Анна Савина

И какая же?