Таша

Можно ли ругать друзей ребёнка, которые придя в гости ведут себя как "поросята"?

Ответы
Александр Колосов

В две секунды: ты себя так же дома ведёшь? Если так, давай сходим, поведём себя так же. Поверьте, хамов учить можно только так, они сразу тухнут. Другое, какое взаимоотношение с этими хамами и Вашим ребёнком, вот где момент ловить надо. Без давления. И тихие, но жёсткие разборки с малолетними хамами и их родителями. Особо, с родителями. Слава Богу, прожив почти 40 лет в бандитском районе, где на спинах у пацанов куполов не перечесть, кандидатов и докторов наук не перечесть, и милиция, - жили дружно, пальцы не гнули. Сейчас, не надо, сделать такой же манёвр, придя к ним домой (набрали пряников, кофе-чай), к ним домой, пусть их родители порадуются. Своему ребенку уделите внимание - где-то провал: либо он под "этими" слабоват, либо вы его где-то сильно давите, что он под их влияние сбегает. Извините, где не прав. Я много, что видел, особенно с детьми. Район такой у нас был.

Дилмали Грегори

Надо быть готовым ко всему. Моя дочь любила принимать гостей. И однажды я предложила приготовить что-нибудь вкусненькое и собрать несколько подружек во дворе. Это было в классе четвёртом. Жили мы в одной из республик, где часто во дворе и дети и взрослые собираются. В результате побили посуды немного "помощницы", ничего не убрали ни на нашей кухне, ни на улице. Я помогла дома всё сделать, а на улице дочь начала убирать сама. Я попросила никого не звать помогать, а понемногу делать самой уборку. Конечно, мамы не выдержали подружек и выгнали дочерей убирать за собой. А кто не вышел, больше и не приглашался в дальнейшем. Так наши девочки ещё в школе всему научились и в старших классах и помощницами были хорошими и экономными научились быть.

Таша

Моя тоже научилась больше их не звать

Дилмали Грегори

Потом стали и мальчишки появляться. Уговор был всегда такой. Дети сами собирали деньги, составляли меню, и только покупать помогали мы, взрослые. Дети отмечали свой праздник, Я на кухне, но их не касаюсь, лишь у качестве кратковременной помощи. Муж и, конечно родители остальных детей, во дворе сидят время проводят. Это доставляло всем столько гордости! Они и самостоятельны, наши дети, но и родители за ними.

Таша

Моя ещё мала для сбора денег. Хотя карманые деньги собирает пока что на игрушки

Дилмали Грегори

До денег дошло в старших классах.

Наталья Решетникова

в этом случае нужно ругать родителей ребёнка. а дети это маленькие ангелочки и бесята. когда они вырастут вы вспомните эти проказы с умилением и улыбкой на лице. а вот когда друзья уйдут своему ребёнку веник в руки и вперёд за друзьями убирать. твои друзья, ты и убираешь. в следующий раз он просто не позволит своим друзьям свинячить в своём доме. проверенно. действует. у меня трое детей.

Mister Farid

мы, как родители, стараемся учить своих детей правильному поведению, в том числе, часто выходим в публичные места, вроде кафе, ресторанов, театров, именно, чтобы дети усвоили нормы общественного поведения, а если родители не умеют научить своих детей, может, стоит, как старшим, просто довольно строго всех приструнить и объяснить, подать правильный пример...

Елена Мурашева

ругать, как своего не надо, у него родители есть. нужно делать замечания! а когда не понимают , говорить родителям. мне не нравится , когда моего ругают. пусть говорят мне, а я разберусь. если еще и чужие будут ругать - пусть своих ругают! но когда говоришь " поросенку", что я расскажу родителям, срабатывает! если нет- выставляю за дверь!

Таша

Я тоже выставила, теперь только на улице вместе играют

Сергей Безденежных

ставить на место надо вот помню к моему сыну друзья пришли и давай на диване прыгать я им прекратите прыгать а один говорит а мне дома разрешают я ему вот там и прыгай а здесь не будешь диван денег стоит а сломаете его всё упороли сразу ничего сейчас со мной здороваются и спасибо говорят

Люся Воронова

Не нужно ругать. Это всё равно не поможет. Нужно поговорить с ребятами, попросить чтобы вели себя аккуратно и убирали за собой если вдруг случайно напачкают. Если это не возымеет эффект, то просто не приглашать больше в дом. Обсудить также это всё со своим ребёнком. Я бы сделала так.

Таша

Просила и объясняла не слушали. Теперь больше не приглашаем

Дмитрий Лях

Хотите я научу вас,как нужно ребёнку говорить,чтобы он всё понимал?На ребёнка нельзя кричать,лучше говорить как можно тише,заставить его невольно слушать,что вы ему говорите. А если он будет слушать вас,он просто не позволит другим вести себя ,как поросята.

Николай Дубинин

...если они поросятствуют в месте принадлежащее ребенку, то нужно воздержаться от внушений. Но, ответственность оставлять за ребенком, естественно при отсутствии гостей. Если это Ваша комната, терпеть Вы не должны, это Ваша территория и ваши правила.....

Таша

В том то и дело свинячили везде, и все разговоры и просьбы не помогали. Теперь играют дома

Николай Дубинин

...если возраст ребенка старше пяти, но младше четырнадцати (условно), то еще можно брать аргументированной строгостью, то после четырнадцати уже только аргументами. Строгость будет восприниматься как вызов. Любой вызов, "включает быка". Похоже, пропустили или упустили время воспитания. Время, когда допустимо принуждение.

Ел
Елена

МОЖНО ПОДШУТИТЬ ЛАСКОВЫМИ СЛОВАМИ С НАМЕКОМ О ТОМ - ЧТО ТАК ХРЮШКИ НИ ДЕЛАЮТ ! НО КРИЧАТЬ ИЛИ РУГАТЬ НЕЛЬЗЯ ! ДЕТИ ЧУЖИЕ И ПРАВ НА НИХ НЕТ ! ВЕЖЛИВО ПОПРОСИТ УБРАТЬ ВСЕ И ОБЪЯСНИТЬ И ПРИ ЭТОМ ПООБЕЩАТЬ СЛАДКОЕ - ОНИ ПАДКИЕ НА ЭТО И ВМИГ ВСЕ СДЕЛАЮТ !

Ел
Елена

ВАМ НЕ НРАВИТСЯ МОЕ МНЕНИЕ ?

Суетолог

Зачем?объяснить спокойно,не поняли,что ж скатертью дорога и больше не пускать, всё честно и понятно для вашего ребёнка в первую очередь,почему и по какой причине,дальше он сам втолкует им если туповатый и с первого раза не поняли

Старый Гегемон

Ругать можно всех, но это малоэффективно. Может лучше договариваться? Например что если не уберут за собой, следующего дня рождения не будет. Только ваш ребенок должен знать что вы твёрдо придерживаетемсь условий договора.

Мария

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Никогда!!!! у меня ребенок подруги - вылил французкие духи за 100 дол . !! она начала его бить!!! Я остановила!!! Воспитывать надо!! А за духи заплотила!! Ребенок не причем- мамаша тупая курица!!

Е.
Евгений ...

Ругать не надо а на место ставить ровным голосом и строгим тоном временами надо.... иначе будет полный разгром.... но для начала попробуйте с ребёнком поговорить что бы он или она сам успокоил друзей

Вредное Ископаемое

если маленькие, то для этого есть вы и их родители. в таком возрасте нужно занять детей интересными играми. им интересными. если дети школьного возраста, то уже понимать должны как себя вести

Вера Попова

я конечно с этим не сталкивалась у меня дочери,но думаю я бы дочкам сказала,твои друзья,на тебе ответственность,будут так себя вести придется прекратить встречи,а уж они сами договорятся

Григорий

Наши детки отвечали за своих друзей . Как -то после друзей пришлось брать тряпка и оттирать стены на лестничной клетке . С тех пор у нас чистота в подъезде вот уже двадцать лет

Таша

Моей тоже приходится отвечать

Константин Крылов

Ругать без толку, а вот изначально правила поведения объяснить будет уместно, да и в процессе подправить, сославшись на начальную договоренность. Уважения будет больше.

Константин Крылов

Хм........

Таша

Дети не причины ни к чему. У дочке на дне рождения было 6 детей и не было так громко и грязно как после этих двух деток.

Константин Крылов

Мне трудно судить не видя картинки. Может у них воспитание таково?

Таша

Не знаю. Пыталась с мамой поговорить, она только руками разводит. В конечном итоге сошлись на том что если хотят вместе играть, пусть играют на улице

Константин Крылов

Тоже вариант.

Покидающая Сны

а смысл? скорее понять нужно по какой причине вашего ребенка устраивают такие друзья. своего научить нужно правильный выбор делать. тогда и не будет в доме таких друзей

Павел Колесников

Мне кажется учить жизни и воспитывать неправильно. а вот обозначить что можно и что нельзя на вашей территории и привлечь родителей это нормально и привлечь родителей