Ал
Александр

Мы все знаем кто такие КАЗАКИ. Некоторые носили серьгу . Зачем и для чего.???

Ответы
Lyubov Zheleznova

Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери. Серьгу в правом ухе носил последний в роду, где не было наследников по мужской линии. Единственный ребенок у родителей носил две серьги. Этот элемент украшения считался оберегом, но в то же время выполнял вполне практическую миссию – командир при равнении строя направо и налево четко видел, кого следует беречь в бою.

Автор: Христофор Багдасаров

Ал
Александр

Браво!! Самый верный и хороший ответ. !!! 🌹 🌹 🌹

Та
Танита

Серьга в левом ухе у козака означала, что он один сын у матери, серьга в правом - последний мужчина в роду. Если козак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей. В походах и боях таких по возможности берегли.

Наталья Маркова

Серьга же в ухе мужчин-казаков указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у родителей

Ал
Александр

Немного уточняю.... В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери .В правом ухе последний в роду мужчина.Единственный ребёнок у родителей носил две серьги. 🌹

Ольга Богдан

серьга в левом ухе означала, что казак единственный сын у матери, а в правом - последний мужчина в роду.

Ал
Александр

Единственный сын у родителей носил две серьги.

Ольга Богдан

вам видней , я с инте скопировала

Ал
Александр

Значит не всё.........

Ольга Богдан

Наткнулся тут на байку, что казаки носили серьги в ушах. Причём серьга в левом ухе означала, что казак единственный сын у матери, а в правом - последний мужчина в роду.

Альфия Золотова

Серьга в левом ухе означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.

Ал
Александр

И еще ....Единственный ребенок у родителей носил две серьги. 🌹

Просто Вишенка

Где-то слышала, что так обозначался, то ли младший сын, то ли единственный... Но не помню точно...

Ал
Александр

Это единственный или последний продолжатель рода. Вот по этому их оберегали как могли.

Просто Вишенка

Ну да... Это и слышала... Но потом вспомнила худ. фильмы, где такие бравые атаманы с такими сержищами , что усомнилась....

Светуня

Серьга была у единственного сына в семье- их ставили на неопасные участки во время боя

Ал
Александр

Серьга в ухе казака указывала на роль и место казака в роду. В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери.В правом ухе последний в роду мужчина.Единственный ребёнок у родителей носил две серьги.Это был знак для командиров.

Светуня

Что же они все с серьгами ходили?

Ал
Александр

Почему все .,семьи были многодетные. А может и все....

Светуня

А вот единственный сын у одинокой матери и единственный ребенок в семье чем отличается по вашей версии?

Жгучая Крапива

это означало, что он один сын в семье, и это учитывал сотник , когда посылал на задание

Ал
Александр

Точьно....Браво!! 🌹 🌹 🌹

Татьяна Веретинская

По-моему серьга в ухе говорила о том, что парень - единственный кормилец в семье.

Ал
Александр

Мысль правильная. Серьга в ухе казака указывала на роль и место казака в роду.В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери.В правом ухе последний в роду мужчина.Единственный ребенок у родителей носил две серьги. 🌹

Татьяна Веретинская

Благодарю за исчерпывающую информацию.

Rima Kravcenko

не знаю зачем.может для отличия от других.возможно заимствование для красоты

Ал
Александр

Это был знак для командира ??

Rima Kravcenko

может. не встречала в тех книгах. которые читала в юности

Ал
Александр

Это был знак .. Что он единственный или последний мужчина в роду.

Rima Kravcenko

во история? живеши не все знаешь.хоть на старости что научимся

Ал
Александр

Да век живи век учись. 🌹 🌹 🌹

Rima Kravcenko

😎

Ильсия Кадырзянова

очень многие ребята носят спросите у них,а если серьезно то это очень древнее

Ал
Александр

Да это не казаки......Это не то...мода и не какого значения и смысла не имеет.

Ильсия Кадырзянова

у тебя компьютер отыщи и прочти

Ал
Александр

Так я знаю.... а вот вы....?

Ильсия Кадырзянова

долго писать

Татьяна *

единственный сын в семье, берегли и во время боя ставили в последние ряды

Ал
Александр

Серьга в ухе казака указывала на место в роду.В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери ,в правом ухе носил последний в роду мужчина.Единственный ребёнок у родителей носил две серьги. На это и обращали командиры.

Татьяна *

да.

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Я точно не помню, но по моему это значило, что единственный сын в семье.

Ал
Александр

Вот...а говорите не помните. 🌹

Алевтина

Я терская казачка,но у нас(насколько я знаю)мужчины не носили серьгу

Ал
Александр

Да в наше время и в ваше не только серьгу но штаны с лампасами не носили. Это всё до революции было. Да и казаки уже не те......

Алевтина

да я и имею ввиду,судя по фото моих предков,ни у кого серег в ухе не было

Елена Боталова

что-то типа первый сын,что ли...или один сын в семье...не помню точно...

Ал
Александр

Это знак для командира ...что он последний или единственный мужчина в роду и его оберегали как могли ..

Елена Боталова

вот-вот...

Dzhanik Он Же Alexey

Серьгу одевали самому младшему, чтобы в бою его все прикрывали.

Ал
Александр

Это бал знак ..Что единственный или последний мужчина в роду. Вот и оберегали его,для продолжения рода.

Валентина Узунова

единственный сын носил серьгу, его не брали в солдаты

Ал
Александр

Как это..... Казак - воин по жизни . Во время войны их оберегали. Серьга была знаком ,для командира .

Лилия Крупицкая

Либо единственный сын в семье, либо старший.

Александр Драгункин

ЭТО СВЯЗОНО С РОЖДЕНИЕМ НАСЛЕДНИКА

Ал
Александр

Серьга в ухе казака указывала на роль и место в роду.В левом ухе носил серьгу единственный сын у одинокой матери.В правом ухе носил последний в роду мужчина.Единственный ребёнок у родителей носил две серьги. Это был знак для командиров и они оберегали их.

Наталья Павлова

знак отличия наверное