Роман Шаховал

Доброго времени суток всем. Вопрос. Вот в школах проводят уроки духовной культуры, церковные так сказать. А почему параллельно не ввести уроки атеизма, чтоб реьенок мог послушать и поучить и одно и другое, а потом самостоятельно не сделать выбор?

Ответы
Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Ну, вообще курс религиоведения предполагает хронологический подход... То есть начинать следует с ранних форм религии (тотемизм, фетишизм, шаманизм и др.) и завершать более поздними. Атеизм, хотя не является религией, в эту канву входит... Но им следует завершать курс ибо атеизм, как форма мировоззрения, возник лишь в XVIII веке как, своего рода, символ победы человеческого разума эпохи Просвещения над религиозными догмами и предрассудками.

Роман Шаховал

Но у атеизма как ни как есть основание построенное на доказательствах Религия же ссылается только в написанное которое и само себе противоречит

Роман Шаховал

А я приклоняюсь именно к научному атеизму.Я не просто так раззину пасть и ору что БОГА НЕЕТ! а потом не в силах объяснить почему нет Я ищу ответы на вопросы, изучаю, составляю все по логике..

М(
Марина (Приморье 7Ч. Разницы С Москвой)

если честно я тоже не совсем приветствую подобные уроки....уж лучше бы учили тому, что в жизни пригодиться...например "как с мужем прожить пол века и не прибить" или "что есть быт и как от него отвлекаться без денег" или " люби своего ребенка и не бросай в приютах" и тд.и тп.

Любаша

Нет, таких уроков нет, и быть не должно, прописано в договоре, что школа не имеет права агитировать, внушать, заставлять и проводить разного рода занятия не имеющие отношения к обучению ребёнка. Такие занятия проходят лишь в воскресной школе при церкви.

Любаша

Я нейтральна, но будь я на вашем месте я бы ненавидела наверное все и всех.

Роман Шаховал

Неее Я живу по совести, и у меня нет ненависти. Ненависть порождает религия. Да, именно религия. Человек живущий в страхе перед выдуманным богом, иногда ненавидит человека свободного от бога ( учтите я написал ИНОГДА, это значит не все) Так вот нагоняющая страх религия иногда толкает человека к ненависти. Вот мол он пост не придерживается, не молится, свободен, значит надо его усмирить..

Любаша

Я не понимаю всего этого. Я верю что Бог есть и на этом все. Могу сходить в церковь раз в пятилетку,и все, ни молитв, ни постов, ни праздников, не соблюдаю и не понимаю.

Роман Шаховал

Это Ваше право. Хотите.. верте. Но Ваша вера не вредна, поскольку Вы не угрожаете, не хамите не говорите что бог меня накажет. Как я понимаю Вы верите в своем кругу. Если б не безпредел церкви в нас в Украине, я бы её не трогал Да непомешало бы и церкви налоги платить. А то государственной казной пользуются, попы жирные в крутых тачках и дачи огромные, а в это время множество умирает от болезней, не находя средств на лечения

Любаша

Точно.

Татьяна *

нет церковных уроков. Есть Основы православной культуры. Эти уроки добровольные. Есть Основы светской этики. Каждый выбирает себе предмет по вкусу. Остальные знания дают на уроках биологии, истории и географии - там естественно- научный подход,

Роман Шаховал

В Украине эти уроки принудительные.

Татьяна *

я написала про российские школы

Вл
Влудомир

Потому что начальное образование - это способ направить ребенка в нужное правительству русло на всю оставшуюся жизнь. О возможности выбора тут не может идти и речи - какой нормальный хозяин предоставит своим рабам свободу выбора?

Вл
Влудомир

Ну так если "пора потребовать", какого же хрена вы не требуете, а в спрашке разглагольствуете?

Роман Шаховал

А разве это запрещенно?

Вл
Влудомир

Я не об этом. Я о том, что люди очень любят говорить фразы типа "давно пора призвать мерзавцев к ответу!", но почему-то чаще всего ждут, что призывать будет кто-нибудь другой. Вот вы противник церкви, "боретесь" с ней - а что конкретного вы сделали для этой борьбы? Хоть одного священника зарезали, хоть одну церквушку сожгли? Болтать-то все мастера!

Роман Шаховал

Резать? Жечь? Оо вот это предложения) Офигеть)) Это у верующих получается только таким методом рассправа.. У меня другой вариант. А это в пределах благоразумного. Например я уже разоблачил священников-педофилов. Притянуты к ответственности перед законом. А также нашел и среди верующих и благоразумных Уже 3 священника в прошлом поняли что заблуждаются, отказались от веры, приняли правильное мнения - атеизм. И мне помогают, как бывшие служители церкви, разоблачать преступное отмывание денег. Я не только вот здесь пишу, а активно действую А пишу я здесь в свободное время

Вл
Влудомир

Ну, вот и добре)

Галина Троицкая

Школа вообще слишком много на вебя берет, (вернее ей навязывают).Тут и правовая грамотность, и финансовая. и основы религий, и атеизм. в результате выходят дети с трудом читающие и едва знающие таблицу умножения

Дмитрий Лебедев

Примерно по той же причине что и нет уроков безграмотности. А то несправедлива: арифметику и чтение преподают а безграмотность нет. А может ктото хочет чтоб ребенок мог выбирать...

Роман Шаховал

Дмитрий у Вас все ссылается на писания, и ни единственного факта. Так что я считаю существования бога это попросту невозможно. Верить без доказательств и я и каждый другой атеист посчитает абсурдом Так что повторно предлагаю остатся каждый при своем мннии. Еще скажу, факты и Вы и каждый верующий игноорирует, перекручивает на свой лад, в основном цепляясь за пока еще неизвестное науке. Вы видите красоту природы, Вселенной. и включаете глубокое воображения о творце каком то.. Да и еще. Вы отрицаете злодеяния инквизиции, и в этом я Вас понимаю Каждая лягушка своё болото хвалит (поговорка) Но Ваше отрицание всего лишь неполтвержденные домыслы и даже придумываете наговор на ученых, дабы выйти сухим из воды в смысле защиты религии

Роман Шаховал

А теперь о большевиках. Современный атеизм тоже осуждает их. Почему? Потому что они уничтожали людей, прикрываясь атеизмом. Сталин во времена ВОВ благословлял каждую важную операцию с помощью священнослужителей и церкви. Многие, почти все красные тираны неоднократно обращались к церкви и религии. К чему это? А к тому что большевики в большинстве были верующими, но это они скрывали , прикидаясь атеистами. Так что они такие же атеисты, как из меня балярина. И суть атеизма не убивать, а.. раскрывать глаза на истину. Мы , атеисты, не против религии, можем даже быть верующими, но для этого нам нужно лишь одно РЕАЛЬНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Святое писание это противоречие в самом себе, но Вы верующие находите в этом отмазку Это тайное мол писание, и нам этого знать не дано таинство божье. Скажите, зачем тогда веритьт если знать не дано?

Роман Шаховал

Ну ещё есть и другая отмазка у Вас. Святое писание зашифровано. Так вот разшифруйте его, или попросите разшифровать вашего же бога, если уверены в его существовании. Настоящего атеиста словами не убедить А религия под давлением науки постепенно умирает, поверите. И доказательством этих слов даже не с стороны атеизма, а от Вас самих верующих Все чаще и чаще в проповедях говорят что люди все больше отворачиваются от бога, мол этим же приближают апокалипсис. Не будет никакого апокалипсиса, это просто крик помощи умерающего, или запугивания которое в основном звучит так
Люди не забывайте бога, поверте в него ( без тех же доказательств) Не гневите бога, накликните на себя беду..

Роман Шаховал

Но такие действия отчаяния не помогут Вам. Либо признайте проиграш религии, либо ищите доказательства, ну не знаю, просите бога чтоб показался реально. Отмазка типа Если увидишь бога, умрешь на месте, это ниже примитивной. Да религия пока что более весома чем атеизм, очень уж сильно запудрили мозги человечеству сказками. Но пройдет несколько лет, возможно и десятилетий, и религия будет в прошлом, и упоминатся лишь в истории, как глубоко ошибочное мнение

Дмитрий Лебедев

Епе Вы понимаете, у нас "несколько" оазные вэзгляды на одни и те же вещи. Ваша (атетстов) позиция:увижу тогда поверю. Ну и не верьте. Никому Ваша вера не нужна в смысле что без нее чегото с кемто плохое произойдет. Она нужна ТОЛЬКО Вам, это дар Божий, без которого невозможно ВАШЕ и только Ваше спасение и вечная жизнь. У верующих позиция прямо противоположная: поверь и увидишь. И когда зуб болит атеисты именно такой прзиции придерживаются. Они не требуют в регистратуре дрказательств что зубник на 5 этаже, а верят на слово (не видя зубника) и бегут в указанный кабинет. Кстати о доказательствах. При их наличии это уже ЗНАНИЯ а не вера. Факты могут подтверждать веру но не формировать ее. Чтоб получить знания о физике надо сначала поверить что есть учебник и что в нем именно о физике говорится. И как источник знаний о физике - учебник, так источник знаний о Боге - Писание, других нет. Оно не зашифровано, а вполне дослрвно и однозначно. Не смотрите фильмы типа Кода да Винчи, это такой же вымысел как Гарри Поттер. В очередной (3й) раз предлагаю почитать оригинал приговоров Бруно и Галилею. Тпм нет упоми6ания о науке (которой они занимались в свободное время) а есть - о политических интригах (участием в которых они и зарабатывали себе на жизнь, грантов от Академии наук они не получали). И атеистов, кстати, я не только большевиков имел в виду, а преимущественно во Французскую революцию. Там кровь не меньшей рекой лилась. Ибо атеисту нет никаких слерживающих факторов для обуздания внутренней злобы. Верующий хоть из страха сдерживаться должен. А атеист? От внутреннемо миролюбия? Да, но если он внутри не зверь как Робеспьер и Землячка. От страха закона? Да, такие как Вы и даже покойный академик Гинзбург. А такие как Марат, Вольтер и Троцкий, которые сами выщли на уровень создателей законов? Да и люьой закон можно обойти а от его служителей откупиться. Только абсолютно всевелущее, абсолютно справедливое и абсолютно воздающее существо иожет сдеоживать стремление ко злу. А это Б

Fedor Shkenev

Я тоже считаю, что концепция "Бога", как "Творца", а не как "Этического правила"-должна рассматриваться в курсе Естествознания....

Алексей Мелихов

Какой вообще в этом смысл если вся современная культура это воспитание поклонников золотого тельца?

Елена

А зачем? Атеизму можно не учить. Вокруг же столько реальных примеров, жизненных, вполне атеистичных.

Роман Шаховал

Так то оно так, но церковь, пользуясь доверием и наивностью ребенка, "учит" этого не воспринимать, а слепо верить и боятся бога

Елена

Да пусть себе учит. Если декларирует добрые дела и поступки, хуже не будет. А недоверию и нигилизму жизнь и без учителей научит.

Роман Шаховал

Не совсем так Религиозное "учение" зомбирует, внедряет страх в подсознания человека

Елена

Любые учения зомбируют. Атеизм тоже. Поэтому развиватть надо лучшие качества и способности, таланты и логику. А ребенок вырасет и сам сделает выбор.

Роман Шаховал

Не совсем

Владимир ...

Куды там. Вы может еще во времена СССР предлагали в институтах преподавать научный капитализм 🙂

Роман Шаховал

Причем тут капитализм? Я прндлагаю использовать современные научные открытия и доказательства.

Дмитрий Мальдинов

может лучше больше физику и математику преподавать? вместо таких бесполезных предметов?

Роман Шаховал

Можно И кстати можно астрономию вернуть, которую отменили по настоятельству церкви

Al
Alexc

потому что у а теистов нет столько власти сколько у РПЦ (собственно и никогда не было )

Роман Шаховал

Жаль что так

Al
Alexc

скажем так : атеизм одна из самых мирных религий , даже более мирная чем буддизм. они (убеждённые атеисты) в истории оставили кровавых следов гораздо меньше чем представители большинства религий. но церквям глубоко положить на "не убий" когда речь идёт о стоимости свечей для плебса или лимузинов для духовенства ...

Роман Шаховал

Ваши слова да в сознание верующим. Вы совершенно правы. Одна лишь инквизиция.. сколько грехов за ней. Крестовый поход.. убиение во имя бога.. А в современном. во время кризиса, когда умирают заболевшие, не имея денег на лечения.. а в это время батюшки шикуют. Эх.. не хотят этого видеть верующие.. только лишь говорят бред о мирности и любви. Именно религия порождает войны и ненависть, они даже между собой враждуют..если вера иначе..

Al
Alexc

религиозность и вера имеют мало общего. совсем мало ...

Роман Шаховал

Да мало, но есть Эта малая часть все равно пускает корни, объединяя их.. даже частично, но все же..

Al
Alexc

мне сложновато рассуждать беспристрастно ибо не в атеистическом (не в равноправном) обществе обитаю и как следствие - не люблю церкви (организации).

Роман Шаховал

Понимаю Вас Я просто высказал свое мнения

Акакий Акакиевич

Лучше бы эстетику ввели, право слово. Зачем в светском государстве религиозные уроки?

Роман Шаховал

Согласен с Вами

Олег Решетников (Новосибирск)

Доброго дня недели Вам. Пост закончился, кушать надо. А там видно будет на пляже летом.

Любовь Ф

какая разница как называется дисциплина, весь вопрос в личности преподавателя.

Роман Шаховал

Препод духовного учения ввлдит в заблуждения, какой он бы не был

Любовь Ф

я могу вам сказать ,что даже учитель физики может научить вере. А учитель духовной культуры может отвратить от веры

Realistka

веру закладывает не школа, а семья и церковь. А это всё так, для общего развития.

Роман Шаховал

Воти подальше бы детей от церкви

Карина Арзуманова

чтобы не мучить ребенка . научив верить можно. разувериться человек должен сам

Роман Шаховал

Вот чтоб не мучать ребенка, надо убрать эти духовные уроки. Втюхивать ложь ребенку и зомбировать, разве это не мучения?

Наташенька

Нет в школах таких уроков. Максимум -факультатив(это по желанию родителей)

Роман Шаховал

Давайте вспомним никвизицию, раз уж на то пошло. Если ьы верующие молились в своем кругу, не принуждая других, применяя запугивания, я бы не трогал. Хотите верить, ваше право. Но не стоит насильно распространять без доказательств. А если вы уверены, что бог существует, призовите его в молитвах, или как там у вас принято, чтоб проявил себя. Это же и ему в пользу, если конечно он существует. Но это всего лишь воображения, самообман. Да, и знайте, к верующим я не отношусь с неуважением.. мне их жаль.. просто жаль. Более того, знайте и среди священнослужителей много атеистов. Они в этом не признаются, это их работа, их деньги.. Вот и они жестооко используют верующих.. а истинны боятся. Поэтому всячески противостоят атеизму, даже смешивая науку с религией, пользуются пока еще не изученым наукой. Их убеждения примерно такое. Вот мол этого не можете объяснить, значит от бога.. Но так нельзя. Изучать надо. А верующих мне жаль. Сам видел как бедная старушка все до копейки на храм, а сама побивается, прося на кусок хлеба Почему же бог ей не поможет?

Владимир Илюхин

Повторяю для непонятливых - никто ничего вам доказывать не будет, или верьте, что бог есть, или верьте, что его нет! Сколько раз еще вам это повторить, чтобы усвоили элементарные вещи?
Инквизиция, это всего лишь католическая церковь, но все это меркнет по сравнению с тем, что творили атеисты в ГУЛАГ и т.п. Меня насильно учили всем этим научным коммунизмам и прочей откровенной чепухе, кстати, учил отец великих братьев Чубайсов, тоже, наверное, атеисты. Так что не надо о насилии, у самих морда даже не в пушку, а в дьявольской шерсти. И главное, если найдете пример хоть одного государства, созданного атеистами - можете номинироваться на Нобелевскую премию. Коммуняки пришли на все готовое, и все что можно - развалили.

Роман Шаховал

С мнением о коммунизме я согдасен. Они как и инквизиция, уничтожали умных Знаете в чем сходство религии и коммунизма? И тем и другим нужны управляемые, запуганные марионетки. Но к этому каждый подходил с разной стороны Коммунисты расстреливали, используя во своё вооружение атеизм (им это очень было удобно) Ну и церковники тоже уничтожали (поинтересуйтесь и о русской православной инквизиции, она тоже существовала)
Да и в конце концов, не только вы упрекаете коммунизмом. Но я имею в виду современный атеизм, основаный на науке и развитии. Я ничего не имею против религии, только предоставте бога, предоставте чтоб можно было его ощутить физически, зрением, звуковыми волнами. но не воображением..

Владимир Илюхин

Хорошо, всю жизнь проработал в науке, и знаю кто такие физики теоретики - это неважные математики и никудышние физики.))) Они много чего навыдумывали, например, только теорий струн около десятка, вот сейчас на Европейском коллайдере с этим разбираются. Но они полезны, теоретики, и главное - это все рациональные знания, т .е. то, что мы создаем, чтобы могли что-то рассчитывать для практики. Но теоретическая гипотеза только тогда становится теорией, когда подтверждается экспериментально.
Возьмем гипотезу Большого взрыва. Вначале было НЕЧТО, которое взорвалось и сформировало вселенную Ни один человек в мире никогда не скажет, и не просчитает что же это за НЕЧТО такое, тем более экспериментально не подтвердит. Вселенная расширяется как бы вследствие такого взрыва, и это обоснованно единственным экспериментальным фактом - красным смещением. Но я выдвину гипотезу, которую так же никто не опровергнет на планете - да, сейчас вселенная расширяется, и будет расширяться до некоторого предела, потом будет сжиматься до некоторого предела, потом опять расширяться и т.д. Но это наши рациональные знания, которые не имеют предела - познаем все, станем богами - некуда будет совершенствоваться. И к богу или его отсутствию это не имеет никакого отношения - это уже иррациональные веры. В Большой взрыв тоже можно только верить, он не имеет рационального обоснования, все что придумывается физиками теоретиками - это результат математики, но сами чистые математики, ничего не придумывают, просто работают.

Роман Шаховал

Теория Большого Взрыва подвергается сомнению. С этим я тоже согласен. Предполагается о вечности вселенной, в которой материя преобразовуется с одного состояния в другое. Пример.. Звезда взрываясь выбрасывает материю , с которой образуются новые косм. тела.
Но вот скажите на милость.. Религия уверяет что Вселенная существует в порядке не более 10 000 лет. Но это же реально ложь..
Но все же я вернусь к религии. И задам вопрос с проедисловием
И так Адам и Ева в раю. Бог им разрешил все, кроме плода познания добра и зла.. Сказав при этом, что укусив плод, их ожидает смерть. Но тут появился спокуситель, подговорил Еву, сказал что мол попробуй, вы не умрете, а станете такими как бог.
Итог Они не умерли а дишь изгнаны из рая.. Получается бог СОЛГАЛ Значит если он существует, значит он лжец. Теперь вопрос Зачем поклонятся тому кто лжет?

На
Наивный

тогда есть шанс , что не выберет рабское учение....а это не есть им хорошо

Роман Шаховал

Религия боится этого . давать шанс человеку, им нужны послушные не соображающие рабы, вот и противостоят истине А истина в атеизме, и никак не в религии

На
Наивный

респект

Роман Шаховал

Благодарю