Ар
Арпине

Недавно нашла афоризм: "Все наши жалобы на то, чего нам не хватает, вызваны недостатком благодарности за то, что у нас уже есть". Как, по-вашему, почему люди стали менее благодарными?

Ответы
Александр *********

Пролсто есть жадность и алчность которое в последнее время превзошли такие понятие как совесть и честь Ибо понимание того что в этот мир приходишь голым и уходишь оным люди либо забыли либо думают что будут жить тут вечено а это грех и деградация души

Ар
Арпине

Я полностью с Вами согласна. Как, по-вашему, всегда ли люди будут духовно деградировать?

Александр *********

нет не всегда

Ар
Арпине

Здравствуйте, Александр. Похвально, что вы сохраняете положительный настрой. И мне с оптимизмом смотреть в будущее помогает одно обещание из очень достоверного источника: "Еще немного, и не будет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А смиренные наследуют землю, и насладятся множеством мира".

Ар
Арпине

А как по-вашему, кто такие смиренные?

Александр *********

я думаю что смирение для Вас пока непонятно Ибо тут надо отдать себя полностью служению своей вере

Константин

Все просто, лишком быстро все устаревает. и появляется новое. Предложение слишком превышает спрос.

Ар
Арпине

Это Вы очень точно заметили. В сфере товаров и услуг именно так и происходит. Но есть же что-то, что не должно устаревать? Например, дружба, семейные отношения, нравственные ценности...

Константин

Это вопрос воспитания, и образования одновременно. Бытие все же определяет сознание. А бытие определяет образование, и обиды, которые часто в конфликте. А почему? Нет приемственности поколений.

Ар
Арпине

Да, согласна с тем, что поколения перестали передавать свой нравственный опыт. И, наверное, проблема еще и в том, что новое поколение не считает опыт прошлого ценным и живут по принципу: "моя жизнь - мои правила".

Константин

Не только в этом дело, предыдущее не передает последующему базу, основу, прадет сделал, дед приумножил, отец, приумножил передал тебе, ты приумножил передал сыну, он так же в свою очередь. И знания, и достаток, и воспитание. Это, как секрет английского газона.

Ар
Арпине

Это в духе слов: "Поколение уходит, и поколение приходит, а земля остаётся на века... Есть ли то, о чём можно сказать: «Смотри, это новое»? Ведь оно уже существует веками, появилось задолго до нас. Не помнят тех, кто был прежде, и не будут помнить тех, кто ещё придёт. Не вспомнят их люди, которые будут жить после них"?

Константин

Дело даже, не в новом, что хорошо забытое старое, что факт. А то, что вечно, то,через, что все проходят, как первая любовь.) И накопление, а то каждое поколение,опять на те же грабли и по кругу. Накопление знаний, навыков,достатка, капитала, нарушено.

Улугбек

Зажрались, Сударыня... Посадить бы их ... на баланду из катрофельных очистков!!!

Ар
Арпине

Вы очень любезны! В какой-то степени я с Вами согласна. В изобилии перестаешь ценить малое.

Улугбек

👹🙋‍♂️

Ар
Арпине

🙂

Валентина Мезрина

Жадность, корысть, зависть, невежество превалируют, про милосердие забыли

Ар
Арпине

Это точно, Вы заметили!

Николай Дубинин

...да ...это одна из причин, которая мешает денежному потоку. Но сей поток, тоже не однозначен, и имеет свои аналоги

Анна

Понимают что благодарить не за что. А вот сами ещё делать ничего не хотят.

Раиса Бобкова

Теперь у нас потребительское отношение, все нам что-то должны)))

Ар
Арпине

Я очень жду того времени, когда люди поймут, что быть добрым и делать добро - это единственный путь из тьмы.

Раиса Бобкова

Может на самом деле дождемся)))

Ар
Арпине

Ой! Так приятно. Спасибо Вам большое за цветы! У Вас доброе сердце. Давайте дружить.

Раиса Бобкова

Вы в друзьях у меня...

Alla Lala

это принцип христианских рабов.. они и цепям довольны..

Ар
Арпине

В чем-то я с Вами согласна. Но, даже если человек приобретет весь мир, но не имеет довольства, какая ему от этого польза. И таких, имеющих, но не довольных, немало

Alla Lala

это и есть прогресс.. Вот африканцы всем довольны миллионы лет..так и бегают голые и в хибарах живут..как при мамонтах.

Ар
Арпине

Да, конечно. Развиваться необходимо и работать над собой, и к чему-то стремиться. Но важно также учиться быть благодарным за простые вещи:)

Владимир Гадецкий

Ну умиляться снегу зимой всетаки перебор

Аскет Петров

Ценности стали иными, зажрались....

Марина

Это Вы себя имеете ввиду?

Ар
Арпине

😄

Владимир Асиновский

А за ЧТО благодарить ?

Rima Kravcenko

зажирели и охирели

Златка Золотая

такое воспитание

Олег Пустохайлов

Эгоизм ((😭

La Testa

Им пофиг

Людмила Канивец

🤷‍♀️

Георгий Клинцов

БАРЕВ.

Ар
Арпине

Барев дзес!