Наталья

Бомж, живущий на улице, всегда сам виноват в своей ситуации или у него не было другого выбора? Как считаете? Моё мнение - сам виноват. Можно найти выход из подобной ситуации.

Ответы
Александр К.

Изначально никто на улице не родился. Значит, это его выбор... У нас один мужик вообще в тайге жил.. До посёлка около 8 км... Не думаю, что пиломатериал на избушку он покупал.. А в посёлок его не затащить и на аркане. Раз в неделю--полторы приходил в магазин за продуктами, солью, спичками, промтоваром.. Пешком! А в посёлке жил его сын, внучке тогда его старшей уже 17 было... Сейчас я уехал оттуда, судьбу его не знаю.. Бомж? Нет.. Одет чисто, сыт.. Отшельник.. Там медвежий край, а он не боится.. 🤔🤔 Чем бомжевать, уж лучше так. Не правда ли?

Александр Петрович Кудрявцев

конечно хоть и очень не просто. Проблема в том что этот класс был специалино создан в период приватизации. В СССР была статья за бродяжничество та как если человек работал то имел от предприятия жилье. Правда не всегда отвечающее нуждам и люди годами стояли в очереди на квартиру но жилье при этом было у каждого в виде общежития или комуналки. Когда же приняли закон о приватизации сразу образовались множество способов по отъему жилья в виде всяких пирамид банков дающих кредиты под квартиру и прочее.

Nikas Juozaitis

Безусловно, это их выбор, их жизненная позиция. Существуют приюты, бесплатная еда и одежда, но они "выбирают свободу". Мой знакомый, строительный инженер, сказал при мне молодому грязному парню, копавшемуся в помойке: "Приходи ко мне на стройку, нам люди нужны, будешь нормально зарабатывать, общежитие дадим". Тот послал нас матом и сказал, что в гробу видал нашу стройку, что он на пустых бутылках больше заработает. Так что лично мне бомжей не жалко.

Наталья

Да, так и есть

Al
Alexc

Выход можно найти из ЛЮБОЙ ситуации. Но ... Те правила по которым можно получить данное суждение (что каждый БОМЖ сам виноват) приведут и к другим выводам : каждый кого кинуло МММ - тоже сам виноват. Все старики выживающие на нищенскую пенсию - тоже сами виноваты. А если ещё и затронуть кармические понятие - то сами виноваты вообще все : и жертвы Аушвица, и дети умирающие от онкологии, вообще все ! А теперь попробуйте такое сказать обречённому

Наталья

Чушь не несите, особенно про детей больных.

Al
Alexc

О, задело ? 😃
сами же виноваты - нехрен было рождаться, да и вообще - это всё от боженьки же ? вот он падла и виноват ! 😈
да и в конце концов всегда можно выпилиться и не страдать.
вы готовы скопом всех бомжей обвинить в том что "сами виноваты" - так и вы сами виноваты что вас задевают речи о дохнущих карапузиках 😁

Наталья

Меня ипанутые не задевают. Смешал гавно с конфетой.

Al
Alexc

конфеты - иллюзия. всё в человеческом мире говно - любому вспори пузо так именно оно польётся, а не конфеты 😁

Ди Филосыч

Чаще всего, ему "добрые люди" помогли. Потому я бы не сказал, что всегда вина на нем. Часто это происходит от алкоголя, но к нему люди пристращаются тоже не просто так, скорее всего еще в детстве в людей не вложили (воспитали) какой-то стержень.
Выход найти всегда можно, но для этого нужно упорство, а с этим как раз у них проблемы, и обычно именно из-за этой проблемы они и оказались бомжами.

Николай Дубинин

...этот человек выбрал не ту женщину ...можно признать, что виноват сам в неразборчивости своей. Женщина должна быть избранной. Замечено: что порой очень успешный мужчина, сменив женщину, вдруг теряет всё? А наоборот? Казалось бы, безнадёжный неудачник, рядом с женщиной вдруг взлетает в социальном плане буквально к небесам? Так кто виноват в том? Выход, решение в руках женщины.....

Наталья

У вас пластинку заело? Какая разница, какой он у одной, если у другой он никакой????????????? Нормальный мужик со всеми женщинами будет вести себя достойно, а тот, кого пинать надо, на фиг такой вообще нужен?

Николай Дубинин

...Вы пытались, хотя бы раз, поинтересоваться психологией мужчин. К себе, понимание требуете, даже агрессивно упрямо. но другие, особенно эти козлы, не интересны. Почему? Может это выгоднее, чем иметь отношения с нормальными мужчинами

Наталья

Я не нянька. Я женщина. Нянчить и воспитывать великовозрастного лоботряса не собираюсь. Слава богу, есть нормальные мужчины, которых не нужно переделывать и пинать.

Николай Дубинин

...то, что нас раздражает, всего лишь отражение того, что внутри нас. Само же раздражение (как часто мы раздражаемся), говорит об уровне нашего невежества

Наталья

Плевать на ваши тупые умозаключения. Нянчить всё равно никого не стану. Хоть сколько желчью кидайтесь.

Галина

Сколько у нас черных риэлтеров ?А бывают и вовсе абсурдные ситуации . У меня знакомая развелась с мужем , выписалась из служебной квартире в районе Читы и поехала к папе с мамой в Подмомковье . Ехала несколько дней . В это время папа с мамой попали в аварию и погибли . Приехала - прописать её в родительскую квартиру не кому . Так осталась не только без родителей , но и без жилья .

Наталья

Мильоны людей без жилья. А на улицах живут единицы. Нормальный человек будет работать и снимать жильё. Сейчас всё доступно. Даже есть работа с проживанием.

Галина

Я считаю , что не вина бомжей , что они стали такими. А вина государства , что оно допустило такие законы , при которых человека можно оставить на улице.

Наталья

Человек сам остается на улице. Иди работай, снимай. Но вот проблема - работать то не хочется.

Галина

за предлагаемые зарплаты естественно

Deneesov P.p

Пути господни неисповедимы верующие говорят." Все может быть! Все может статься! Голодным можешь ты не быть! Голодным можешь ты остаться!" Бывает внутри сломается что то..и сил нет бороться и восстановить..многие справляются,многие не находят решения.ни дай бог ни кому узнать как это быть сломленным.неправы вы

Da-Show

Только два варианта? Возможно это плохой выбор, а далее череда таких-же, плюс обстоятельства непреодолимой силы. И даже если эта непреодолимость для конкретного человека, стоит ли употреблять слово вина? Жили бы мы с Вами в Северной Корее или в Норвегии, и при прочих равных, наверное жили бы иначе, не так ли?

Наталья Демешина

мы каждый день стоим на перекрёстке многих дорог...и по какой пойти знаем и идём сами и только сами...а выхода они не хотят другого...читала рассказ о такой ситуации...женщина одинокая пожалела и пригласила пожить...отмыла приодела...сбежал через месяц...устал от такой жизни ...порядочной...!😇😀😀

Александр Колосов

Мне пришлось сталкиваться. Часть сами, часть - предали, не ожидал удара в спину, кто-то больной особо женщин, водкой. А фильм, "Три вокзала", что сам ушёл, не встречал. Учитель английского из коробок себе домик строил, замёрз зимой. Хватает? Извините, что сам видел.

Николай (77Rus)

А#уеть Ваше мнение, вот я собственник квартиры, прописаны у меня родня вся брат (сестра, их дети) выписываю их по закону, и они никто, хотя живут у жен, мужей, а жены/мужья их выгонят - иди по месту прописки. Кто виноват???? Они теперь не прописаны у меня

Наталья

Вы не о том

Виктор Николаев

Конечно, сам. Им такая жизнь нравится. По своему старшему сыну знаю. Когда у него всё хорошо, ему не живётся. Он начинает искать приключения на ....... Потом опять поднимается. Но когда опять становится в жизни хорошо, он снова начинает бурогозить.

Анна Матвеева

Один бомж признался, что несколько раз давался шанс сменить образ жизни. Но.. постоянно тянуло на улицу, терял паспорта и все начиналось с начала...и его все устраивает, нравится так жить. Потребностей минимум и ответственности.

Вынос Мозга Вручную

пример из жизни. Мужик попьяне лишился жилья. Его одноклассник открыл платную стоянку и нанял его охранником с правом проживания в бытовке. Так этот мужик стал обворовывать охраняемые машины. Разумеется его выгнали...

Леонид Музафаров

Трудно сказать. бывают случаи когда родственники квартиру продают, бывает когда срок отбыл, домой вернулся а бывшая с другим мужиком живет. Но я считаю, можно выкарабкаться из этих ситуаций но многих это устраивает.

Наталья

Многие без квартир. Жильё можно снимать, хоть комнату какую. Ещё есть работа с проживанием.

Алекс

Бомж, в первую очередь человек! По моему, относиться к ним нужно по возможности, по людски... У всех ситуации разные 100%. Обсуждать не вижу смысла. Помочь ему, если где-то встретился на вашем пути считаю благородно!!!

Наталья

Помогайте

Алекс

С удовольствием, по возможности!

Александр Данкев

Не помню кто сказал, ну скажем Рокфеллер, так вот он сказал: "Если я попаду на не обитаемый остров, то через год я там стану миллионером!" Всё зависит от самого человека, от его мотивации и целей!

Ок
Оксана

Мы всегда и во всем виноваты сами..Что доверяем ни тем, что любим ни тех...от этого и проблемы...неприятности...Кто- то потом умеет подняться..а кто- то нет...А выход есть всегда...раз был вход...

Андрей

Выход всегда есть☝️!!! Другого ответа нет. Жизнь у каждого в своих руках. Мы сами не делаем. Кто превращает свое существование в дерьмо, а кто-то диаметрально противоположно.

Наталья

Да