Ве
Вегония

Вредят или помогают конфликты отношениям? Почему?

Ответы
Артем Гаспаров

Конфликт для того и появляется, чтобы дать ток развитию в отношениях. Проговорить претензии, проработать несовпадения и ошибки и дойти до компромисса. Главное: всегда любой конфликт должен иметь форму разнящихся понятий, знаний, умений и их мирного, но бурного решения. А не иметь форму битвы эмоций: крики, рукоприкладство и проявления нарциссизма. Вся ситуация появляется, как шанс прокачать свое сердце, отношение и знания. Спасибо

Ве
Вегония

Великолепно, Артём. Полностью с Вами согласна))

Ника°

Неоднозначно конечно же... конфликты разные... если люди скатываются во взаимные оскорбления и пытаются в конфликте унизить друг друга, то однозначно они вредят... Кофликт нужен для того, чтобы придти к консенсусу и сгладить острые углы, решить проблемы в отношениях, а не определить, кто в доме хозяин...))

Ве
Вегония

А разве чьё то мнение может быть истинным? Говорят же,что правда у каждого своя. Но то правда,а истина одна.

Ника°

вот видите?... вы сами ответили на свой вопрос: не известно, где истина, поэтому и алмазов не может быть...))) но все же, чтобы не накапливались камни, нужно приходить к общему знаменателю и принимать за истину какую-то правду...

Ве
Вегония

А кто сказал, что алмаз это истина? Это что-то драгоценное. А у каждого человека есть что-то своё, что ему ценно.. Значит то, что для одного ценность, для другого пустяк. А ценность это для того, кто лично сам для себя извлекает эту ценность от куда то. Нельзя ли принять за истину обе правды?

Ника°

Просто позволить друг другу их иметь

Ве
Вегония

Ну или так))

Юрий Юрченко

Положительных конфликтов не бывает. Все конфликты находятся в отрицательной области человеческих отношений. Однако в результате конфликта может появиться положительный результат.

Ве
Вегония

Какой например результат?

Юрий Юрченко

Двое (или более) конфликтующих попадают в КПЗ.

Аркадий Южный

Это зависит от самих конфликтующих, их восприятия. Любой конфликт выносит наружу то,что скрывается или сдерживается, и кто правильно его воспринимает, тот извлекает лишь пользу.

Ве
Вегония

Хорошо, понятно. А можно ли вообще как-то избежать конфликтов, если однин человек хочет конфликтовать, а другой нет?

Аркадий Южный

Никто не хочет конфликтовать. Другое дело, что не все могут принимать свои слабости и учиться управлять ими. И если из двоих один на это способен, то только тогда возможен мир в отошениях.

Ве
Вегония

Прям таки никто не хочет? Есть такой тип людей, которому это очень нравится (как вы описали в примере). Может быть можно принять ещё какие то меры?

Аркадий Южный

В моём примере указана слабость человека, который её не видит в себе и поэтому не имеет возможности свою слабость взять под контроль. Когда сталкиваются два "слабых" человека, то каждый из них старается свою слабость оправдать или не замечать, т.к. в другом он подчёркивает и старается его убедить в том. что проблема только лишь в нём одном. Это распространённая ситуация среди конфликтующих.

Ве
Вегония

Да, согласна

Аркадий Южный

Это зависит от самих конфликтующих, их восприятия. Любой конфликт выносит наружу то,что скрывается или сдерживается, и кто правильно его воспринимает, тот извлекает лишь пользу.

Сергей Шишелин

Смотря на какой почве. Многие конфликты наоборот показывают что безразличия в отношениях нет и здесь уже надо решать. Будите вы их подогревать или сможете услышать друг друга.

Ве
Вегония

Хорошо

Владимир

Всё зависит от того, как именно разруливается конфликт. Если это делать неумело, то отношения в итоге развалятся, в ином случае - станут только крепче

Ве
Вегония

Как выглядят эти случаи?

Владимир

Они могут выглядеть по-разному, но везде каждый пытается защитить себя

Ве
Вегония

Понятно

Руслан Солоневич

Иногда. Вопрос если задуматься не правильно сформулирован! 1 когда как! 2смотря какие конфликты? 3на какой почве вообще и есть ли смысол?

Алекс Венцель

Потому что всё равно потом приходится мириться или продолжать в том-же духе до самого развода... Бездарная потеря времени...

Алекс Венцель

На весь СССР нас было порядка шести тысяч...)))))))))Капля в море. В стране была отработана целая система производства и снабжения медицинской техникой, сюда входило и обслуживание которым я занимался... А началось всё это ещё по Петрову указу о создании призводства по изготовлению медицинских принадлежностей в Петербурге. Оно до сих пор называется Аптекарским островом...)))))

Ве
Вегония

Мм:)

Алекс Венцель

У меня есть небольшой рассказ-экскурс про это...События 1993го года когда всё посыпалось и рухнуло. Хотите ознакомиться?

Ве
Вегония

Ну...в сообщения скиньте

Алекс Венцель

Скинул, читайте...

Виктор Шаламов

В спорах рождается истина. Только в продуктивных спорах, а не в базарной перепалке, обсуждающей личности спорящих.

Ве
Вегония

Сами так решили?)

Виктор Шаламов

Это давным давно известная истина. Древние философы об этом говорили.

Ве
Вегония

У вас именно так?)

Виктор Шаламов

Именно так. Именно в деловых спорах находится отличное решение проблемы. (Работал конструктором на заводе)

Ве
Вегония

А не в деловых?)

Виктор Шаламов

То же самое. Бытовые споры ничем не отличаются от деловых.

Ве
Вегония

Класс 🙂

Владислав Сон

Конфликты важны как и секс в отношениях, так люди лучше познают друг друга, но конечно все должно быть в меру.

Ве
Вегония

Хорошо)

Огненный Муравьед

Вредят. И помогают. Либо разбежаться и не портить друг другу жизнь, либо придти к здравому компромиссу.

Ве
Вегония

Хорошо

Тина

вредят, конечно, потому что любой конфликт даёт трещину в отношениях. Обиды запоминаются надолго

Ве
Вегония

Понятно)

Mihail Den

Потому что в памяти остается тот негатив,который был выплеснут во время конфликта,я так думаю.

Виктор Соловьев

Все зависит от вашей реакции...Если вы получили мудрость?-полезно. Выразили негатив-вредят.

Тёма Тёмыч

Трудно сказать. Мне кажется, это неотъемлемая часть отношений. От ссор никуда не деться

Ве
Вегония

Прям никуда?)

Тёма Тёмыч

Вообще никуда. Человеческая животная природа не даст вечно жить в мире

Ве
Вегония

Да, наверное

Nikolai Tabaranu

часто споры приводят к конфликтам, но в споре рождается истина.. Отношения портятся..

Ве
Вегония

Понятно

Iskandar Abdujabborov

Конфликты приводящие в компромисс это хорошо а остальное плохо.. коротко о сути

Ве
Вегония

Понятно)

Геннадий Голубев

В какой-то мере даже и помогают. Помогают узнать истинную сущность человека.

Ве
Вегония

Это точно

Гаврилов Александр

споры , обсуждения помогают отношениям
смотря что принимать за конфликты