Наталья Грибова

Когда употребить предлог "на" , когда "в"? Применительно к стране

Ответы
Nikolai Tabaranu

в русском языке есть свои устоявшиеся правила применения предлогов "НА" и "В": -на Донбассе, -на Кавказе, -на Балтике, -на Камчатке, -на Волге, -на Дальнем Востоке, -на Украине.. И не нужно людям другой национальности учить русских людей как им "правильно" разговаривать на своём родном языке в угоду чьих-то политических интересов.. Финны, например, свою страну называют на своем языке СУОМИ (и на здоровье!), а по-русски она называется ФИНЛЯНДИЯ.. Выбирайте для разговора тот язык - который вам удобен, но тогда уж соблюдайте правила этого языка и не коверкайте его..

Наталья Грибова

Мне очень понравился Ваш ответ, Николай. Честно! Если есть правила, не следует их менять. Ни в чью угоду

Nikolai Tabaranu

ты знаешь, к моему сожалению, правила в русском языке со временем тоже изменяются.. Мне, например, очень режет ухо, когда по новым правилам говорят: - "в ОстанкинЕ", - "на МосквЕ-реке" и т.д.. Очень много появилось иностранных слов, хотя есть вполне эквивалентный русский перевод..

Себастьян Парейра

вообще, если применительно к какой-либо стране, как, например, к месту назначения, то "В" (в Россию, в Китай...), а если рассматривать страну как территорию, то "НА" (на территорию Норвегии..), но есть и исключения. Если государство островное, то говорят "НА" (На остров Мадагаскар, но В республику Мадагаскар). Есть еще Украина. Правильно говорить и "В" и "НА". "В" - правильно в силу грамматики, "НА" - в силу сложившейся традиции. Хоть у них и припекает, когда говорят "на украину"

Ruslan Sharov

Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны Тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой.

Зажег Ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.

Творцу молитесь; Он Могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.

Он милосерд: Он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко Свету,
И да падет с очей туман!!!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

На сам ом деле, Национальный Корпус Русского Языка утверждает, что предлог "в" употребляется практически всегда, хотя твердого правила на этот счет нет. Согласно словарю трудностей РЯ, предлог "на" употребляется только с островными государствами и почему-то еще с Украиной. Употребление оборота "в Украине" по-прежнему нежелательно.

Наталья Грибова

Спасибо! Вот и я всегда говорю "на" Украине. Это звучит привычно и как-то ...мягче

Владимир Голощапов

Когда разговор идёт об одной стране, но о разных её районах, - тогда "на" на Кавказе на Брянщине, на Урале, на Сахалине . пр. Но когда речь идёт о другой стране, то используется предлог "в" 6 В Германии, в Грузии, в Африке и т.д. Вы со мной согласны?

Владимир Голощапов

Счастья тебе СВЕТЛЯЧОК!!!!🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 💋 😘 ☺️А это я.

Светлана Лебедева

ну, спасибо тебе... искренне спасибо, что терпел меня

Владимир Голощапов

Я не терпел, я общался с другом. Ну и что, что у нас разные взгляды на многие вещи. Это совершенно неважно. Я знаю, что ты искренна и не желаешь мне ничего кроме добра.

Светлана Лебедева

не только тебе... никому не желаю зла...

Владимир Голощапов

Спасибо, Светланка. Я думаю до Нового Года мы ещё пересечёмся (как ты пишешь).

Николай Климов

если вы имеете в виду украину - то на украину . эта страна до 90 года никогда не имела своей истории и независимости . после того как стала независимым государством стала --" в " . про неё очень метко сказал черномырдин . не нормативная лексика .

Наталья Грибова

А белорусский батька вообще- молодец! Сказал как-то на русском с белорусским акцентом: Я. регулярно ператрахиваю все кадры и точно знаю, кто врот, а кто не врот! И промышленность процветает, и сельское хозяйство. В отличии от исторически независимых...

Niherasebeblia

после любой революции или реформ почти всегда начинается бардак в стране. к солию эффективно справится с ним способна только диктатура или авторитаризм. тот же Пиночет ,Чан Кай Ши или Ли Куанг Ю оставили после себя вполне демократические и экономически развитые страны!

Николай Климов

согласен . сто раз согласен .

Лёха Сан

и вообще , в ярых приверженцах "вукраинцах" прячется комплекс неполноценности: не хочется им быть гражданами ОКРАИНЫ (хотя по факту это так и ничего обидного в этом нет) хочется им жить именно в ОКРАИНЕ ,что совершенно дико звучит

Niherasebeblia

я сам родом из Харькова,города совершенно космополитичного и делового. с 91г. живу в Израиле,но глядя в телик или в комп.совершенно не могу понять что там творится.то ли поглупел народ то ли совсем з глузду зъихав. сначала выбрали президентом 2-ды судимого уголовника,а потом начали его свергать! сейчас с украины(и совсем не из донбасса) прилетают по безвизу "туристы" и из аэропорта бегут просить политубежище!уже сейчас полиция вылавливает 80 тыс нелегалов оттуда в основном!

Ke
Keeper

"Меня командировали в Кубу", "Он сбежал от правосудия на Великобританию"... Как-то так. А вообще классики давным-давно разобрались с предлогами:

Як помру, то поховайте,
Не тягнить резину,
Не кидайте з ями в яму,
Як того грузина.

Наталья Грибова

Классный ответ! Это козырь просто!Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій

Алексей Ерёмин(Бердск)

В русском языке норма при ссылке на континентальную страну предлог В.Если островное государство предлог НА. Про Украину,как исключение применяют оба варианта,но чаще НА.

Наталья Грибова

А теперь когда- "на " - обижаются

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это их проблема...

Сергей Ханьжин

Всё просто-в стране-в России,но на Украине.Украина-это окраина-вы же не говорите в окраине,также,говорите на околице,а не в околице,и у леса на опушке,а не в опушке.

Наталья Грибова

Отличный ответ!

Сергей Ханьжин

А,то,что Украина-окраина,так сложилось исторически,если,центром считать Москву!!

Наталья Грибова

Ну да! Даже если центом считать - Гондурас...

Сергей Ханьжин

Логично))))))))))))))

Светлана Бульская

Какая мудрость....

Николай Резниченко

Утренний автобус,заходит подвыпивший мужик и произносит;"Слава Украине!"Весь автобус дружно:"Да пошёл ты на х......!" Мужик:"Слава Богу,все свои!"

Наталья Грибова

Я, вообще-то, про ...Таити...

Николай Резниченко

И я об Таити!

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Нельзя говорить "в краю" (режет слух), надо говорить "на краю". Нельзя говорить "в Украине" (режет слух), надо говорить "на Украине".

Guido Fawkes

Надо подставить проверочные слова. Эти слова матерные, х... и п.... Вот к какой стране что больше подходит, так и говорить.

Наталья Грибова

Этот ответ, просто революционный! Но главное, очень тонко и правильно сформулированный. Просто в точку!

Guido Fawkes

Спасибо)

Никола

Это вы про Украину? Токо у них говорят ,,пошел до дому,, Сами всех приучили а теперь амбиции распирают

Наталья Грибова

Они и папку родного на Вы называют. Как неродного

Никола

У меня знакомого узбека жена и дети на вы называют а про украинцев впервые слышу.

Геннадий Попов

Применительно к стране только В, Украина до сих пор обижается, когда говорят (пишут) "на Украине"

Наталья Грибова

А раньше было принято говорить : на Украине...

Геннадий Попов

Так теперь они "незалежные". Всех В, а их НА

Виктор Федин

Знаете, почему неправильно говорить "на Украине"? .... Потому, что нельзя сказать "на полной жопе".

Наталья Грибова

Да уж, с предлогом" в " эта фраза более впечатлительна

Ви
Виктор

"На" - это только для Украины, во всех остальных случаях грамматика предписывает писать "В".

Николай Ушаков

Когда это сторона окраина, то без разницы! А если держава то только в ней суть страны!

Th
Theodore

Согласно норм русского языка "на". Мы же не говорим в Кавказе и в Кубе. Это нонсенс!

Наталья Грибова

Конечно! Без норм и правил, мы же в все ...НА Земле, а не В космосе

Th
Theodore

Наверно кое-кто в космосе.

Наталья Грибова

Угу! На своей орбите...

Th
Theodore

Я тоже так думаю. Но у них есть опасность свалится на Землю.

Вадим

Этимологически Украина происходит от слова "окраина".Поэтому только "на".

Zmey_Ua. Слава Україні!

Смейся дальше. Это коммуняки в своё время такое правило в русском языке придумали.

Вадим

Не знал,что В.И.Даль был коммунистом.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Изучай матчасть.

Вадим

Благодарю за общение.

Моня Гершензон

во всём мире "в"... и только Украине захотелось повыпендриваться ...

Наталья Грибова

Теперь хотят быть, как все! Но все равно - выпендриваются. Им без этого - никак!

Моня Гершензон

натура ... от неё не избавиться ...