Inkvizitor Torkvemada

Что такое соматоформные и висцерально-вегетативные проявления иритации медиобазадьных и гипоталамических структур центральной нервной системы?

Ответы
Соловьёва Екатерина

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы– группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы. Жалобы предъявляются больным таким образом, будто они обусловлены физическим расстройством той системы или органа, которые в основном или полностью находятся под влиянием вегетативной нервной системы, т.е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной или дыхательной системы. В их число частично входит и мочеполовая система. Наиболее частые и яркие примеры относятся к сердечно-сосудистой системе («невроз сердца»), дыхательной системе (психогенная одышка и икота) и желудочно-кишечной системе («невроз желудка» и «нервный понос»). Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на физическое расстройство затрагиваемого органа или системы. Первый тип симптомов, на котором во многом основывается диагностика, характеризуется жалобами, отражающими объективные признаки вегетативного возбуждения, такие как сердцебиение, потение, покраснение и тремор. Второй тип характеризуется более идиосинкратическими, субъективными и неспецифическими симптомами, такими как ощущения мимолетных болей, жжения, тяжести, напряжения, ощущения раздувания или растяжения. Эти жалобы больные относят к определенному органу или системе (к которым может относиться и вегетативная симптоматика). Характерная клиническая картина складывается из отчетливого вовлечения вегетативной нервной системы, дополнительных неспецифических субъективных жалоб и постоянных ссылок больного на определенный орган или систему в качестве причины своего расстройства.

У многих больных с этим расстройством имеются указания на наличие психологического стресса или затруднения и проблемы, которые представляются связанными с расстройством. Тем не менее у значительной части больных, отвечающих критериям данного расстройства, отягощающие психологические факторы не выявляются. В некоторых случаях возможны незначительные нарушения физиологических функций, таких как икота, метеоризм и одышка, но сами по себе они не нарушают основного физиологического функционирования соответствующего органа или системы.

В зависимости от характера специфических жалоб выделяют следующие варианты соматоформной вегетативной дисфункции:

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы сердца и сердечно-сосудистой системы (включает: кардионевроз, нейроциркуляторную астению, синдром Да Коста).
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы верхних отделов желудочно-кишечного тракта (включает: психогенную аэрофагию, покашливания, желудочный невроз, психогенная диспепсия, пилороспазм).
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы нижнего отдела желудочно-кишечного тракта (включает: синдром раздраженного кишечника, психогенный понос, метеоризм).
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы органов дыхания (включает: гипервентиляцию психогенный кашель, психогенную одышка).
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы мочеполовых органов (включает: психогенное повышение частоты мочеиспускания и дизурию).
Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы других органов или систем 🙂

Inkvizitor Torkvemada

Вот примерно так и ответил мой сын, которому задали этот вопрос на форуме!!!

Inkvizitor Torkvemada

решила одна знакомая проверить!!! ))))

Вера Заяц

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы– группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы. Жалобы предъявляются больным таким образом, будто они обусловлены физическим расстройством той системы или органа, которые в основном или полностью находятся под влиянием вегетативной нервной системы, т.е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной или дыхательной системы. В их число частично входит и мочеполовая система. Наиболее частые и яркие примеры относятся к сердечно-сосудистой системе («невроз сердца»), дыхательной системе (психогенная одышка и икота) и желудочно-кишечной системе («невроз желудка» и «нервный понос»). Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на физическое расстройство затрагиваемого органа или системы. Первый тип симптомов, на котором во многом основывается диагностика, характеризуется жалобами, отражающими объективные признаки вегетативного возбуждения, такие как сердцебиение, потение, покраснение и тремор. Второй тип характеризуется более идиосинкратическими, субъективными и неспецифическими симптомами, такими как ощущения мимолетных болей, жжения, тяжести, напряжения, ощущения раздувания или растяжения. Эти жалобы больные относят к определенному органу или системе (к которым может относиться и вегетативная симптоматика). Характерная клиническая картина складывается из отчетливого вовлечения вегетативной нервной системы, дополнительных неспецифических субъективных жалоб и постоянных ссылок больного на определенный орган или систему в качестве причины своего расстройства.

У многих больных с этим расстройством имеются указания на наличие психологического стресса или затруднения и проблемы, которые представляются связанными с расстройством. Тем не менее у значительной части больных, отвечающих критериям данного расстройства, отягощающие психологические факторы не выявляются. В некоторых случаях возможны незначительные нарушения физиологических функций, таких как икота, метеоризм и одышка, но сами по себе они не нарушают основного физиологического функционирования соответствующего органа или системы.

В зависимости от характера специфических жалоб выделяют следующие варианты соматоформной вегетативной дисфункции:

Inkvizitor Torkvemada

Вот так и ответил мой сын на вопрос девушки!!

Наталия Тихонова

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы – группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы. Жалобы предъявляются больным таким образом, будто они обусловлены физическим расстройством той системы или органа, которые в основном или полностью находятся под влиянием вегетативной нервной системы, т.е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной или дыхательной системы. В их число частично входит и мочеполовая система. Наиболее частые и яркие примеры относятся к сердечно-сосудистой системе («невроз сердца»), дыхательной системе (психогенная одышка и икота) и желудочно-кишечной системе («невроз желудка» и «нервный понос»). Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на физическое расстройство затрагиваемого органа или системы. Первый тип симптомов, на котором во многом основывается диагностика, характеризуется жалобами, отражающими объективные признаки вегетативного возбуждения, такие как сердцебиение, потение, покраснение и тремор. Второй тип характеризуется более идиосинкратическими, субъективными и неспецифическими симптомами, такими как ощущения мимолетных болей, жжения, тяжести, напряжения, ощущения раздувания или растяжения. Эти жалобы больные относят к определенному органу или системе (к которым может относиться и вегетативная симптоматика). Характерная клиническая картина складывается из отчетливого вовлечения вегетативной нервной системы, дополнительных неспецифических субъективных жалоб и постоянных ссылок больного на определенный орган или систему в качестве причины своего расстройства.

У многих больных с этим расстройством имеются указания на наличие психологического стресса или затруднения и проблемы, которые представляются связанными с расстройством. Тем не менее у значительной части больных, отвечающих критериям данного расстройства, отягощающие психологические факторы не выявляются. В некоторых случаях возможны незначительные нарушения физиологических функций, таких как икота, метеоризм и одышка, но сами по себе они не нарушают основного физиологического функционирования соответствующего органа или системы.
Подробнее: http://fzoz.ru/bolezni/somatoformnaya-disfunktsiya-vegetativnoi-nervnoi-sistemy

Inkvizitor Torkvemada

от правильный ответ!!

Анастасия Ивлеева

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы– группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы. Жалобы предъявляются больным таким образом, будто они обусловлены физическим расстройством той системы или органа, которые в основном или полностью находятся под влиянием вегетативной нервной системы, т.е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной или дыхательной системы. В их число частично входит и мочеполовая система. Наиболее частые и яркие примеры относятся к сердечно-сосудистой системе («невроз сердца»), дыхательной системе (психогенная одышка и икота) и желудочно-кишечной системе («невроз желудка» и «нервный понос»). Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на физическое расстройство затрагиваемого органа или системы. Первый тип симптомов, на котором во многом основывается диагностика, характеризуется жалобами, отражающими объективные признаки вегетативного возбуждения, такие как сердцебиение, потение, покраснение и тремор. Второй тип характеризуется более идиосинкратическими, субъективными и неспецифическими симптомами, такими как ощущения мимолетных болей, жжения, тяжести, напряжения, ощущения раздувания или растяжения. Эти жалобы больные относят к определенному органу или системе (к которым может относиться и вегетативная симптоматика). Характерная клиническая картина складывается из отчетливого вовлечения вегетативной нервной системы, дополнительных неспецифических субъективных жалоб и постоянных ссылок больного на определенный орган или систему в качестве причины своего расстройства.

Pfyelf

– группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы. Жалобы предъявляются больным таким образом, будто они обусловлены физическим расстройством той системы или органа, которые в основном или полностью находятся под влиянием вегетативной нервной системы, т.е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной или дыхательной системы. В их число частично входит и мочеполовая система. Наиболее частые и яркие примеры относятся к сердечно-сосудистой системе («невроз сердца»), дыхательной системе (психогенная одышка и икота) и желудочно-кишечной системе («невроз желудка» и «нервный понос»). Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на физическое расстройство затрагиваемого органа или системы. Первый тип симптомов, на котором во многом основывается диагностика, характеризуется жалобами, отражающими объективные признаки вегетативного возбуждения, такие как сердцебиение, потение, покраснение и тремор. Второй тип характеризуется более идиосинкратическими, субъективными и неспецифическими симптомами, такими как ощущения мимолетных болей, жжения, тяжести, напряжения, ощущения раздувания или растяжения. Эти жалобы больные относят к определенному органу или системе (к которым может относиться и вегетативная симптоматика). Характерная клиническая картина складывается из отчетливого вовлечения вегетативной нервной системы, дополнительных неспецифических субъективных жалоб и постоянных ссылок больного на определенный орган или систему в качестве причины своего расстройства.
Подробнее: http://fzoz.ru/bolezni/somatoformnaya-disfunktsiya-vegetativnoi-nervnoi-sistemy

Inkvizitor Torkvemada

Вот, нашел еще одного специалиста!!!

Pfyelf

по гуглу...)))

Светлана Рехвальская

ого!!! ничего себе)))

Наталия Ната

Молодая, симпатичная девушка приходит в церковь, подходит к священнику. На ней ни макияжа, ни бижутерии, одежда консервативно-строгая. Потупив голову, спрашивает:
- Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже?
Батюшка:
- Замуж, дура! Срочно замуж!!!

Ал
Александр

И заметь,самые классные!!!!

Наталия Ната

Вам, как специалисту по хохлушкам, и не только - ВЕРЮ!

Ал
Александр

Ну, я только учусь....

Наталия Ната

Учись, студент....

Ал
Александр

Ученье-свет,а неученых тьма

Елена Романова

Если ответить обобщённо,то это нарушения в работе центральной нервной системы(возрастные проявления атеросклероза,м/б заложены на генном уровне).Иридация медиабазальных гипоталамических структур-гипоталамус-отдел мозга,который даёт искажённый сигнал вегетатике.Вам нужно обратиться к ангиологу(врачу по сосудам) за более подробной расшифровкой диагноза.Я ответила весьма обобщённо...

Inkvizitor Torkvemada

Да это не мне нужно к врачу, а девушке которая прислала этот вопрос моему сыну!

Елена Романова

Вероятнее всего,проводилась компьютерная томография мозга,врач написал диагноз-девушке,естественно,ничего непонятно,поскольку не имеет отношения к медицине...Я врач,но у меня другая специализация,если возникнут вопросы ко мне,можете обращаться-помогу,чем смогу.

Inkvizitor Torkvemada

Спасибо

Елена Романова

Пока не за что.Рада,если сумела помочь хоть немного.

Роман Литвиненко

С точки зрения банальной эрудиции, каждый локальный индивидуум стремится мистифицировать абстракцию, но мы не должны пренебрегать тенденциями парадоксальных иллюзий, а также мотивировать критерии абстрактного субъективизма. Так как ваш потенциальный уровень равен нулю и стремится к минус-бесконечности, дальнейший разговор считаю нерентабельным... - это из этой серии ? 🙂

Inkvizitor Torkvemada

АГА!!! МОЛОДЕЦ!!!

Роман Литвиненко

А если не секрет перевиди доступным языком =))

Inkvizitor Torkvemada

Это расстройство нервной системы одно из которых - бессонница!!!

Роман Литвиненко

Спасибо буду знать 🙂 А то как синхрофазатрон или дигидрогалогенированныймоноглагенный алкан звучит =)))

Руслан Шарыпов

Это психогенное, внутреннее изменение структуры коры и средних отделов в лобной и височной долях гипоталамуса, который отвечает за эндокринную систему, поэтому это изменение структуры возникает от недостаточного кровообращения, при атеросклерозе или травме и т. д...

Марина Ковалёва

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы – группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы.
Подробнее: http://fzoz.ru/bolezni/somatoformnaya-disfunktsiya-vegetativnoi-nervnoi-sistemy

Inkvizitor Torkvemada

спасибо

Petru Stepan

без денег, подержка работать, не нужны поучения....

Мария Рем(Ужакова)

ухудшение психического здоровья ,симптомокомплекс вегетативных расстройств, которые обусловлены нарушением вегетативной регуляции внутренних органов и систем с эмоциональными, аффективными проявлениями, представляет «психовегетативный синдром»

Воробъёв Владимир

кардиалгический синдром, который отличается полиморфностью и изменчивостью, отсутствием четкой иррадиации, возникновением в покое на фоне эмоционального стресса, длительностью часы - сутки, физическая нагрузка не провоцирует, а облегчает боль.

Inkvizitor Torkvemada

ага

Сергей Шевцов

А сам-то про такое знаешь?
Я догадываюсь, что это НЕ лучше уравнений Навье-Стокса в полных производных, рассчитываемых без ограничений начальных условий. Даже Патанкар такого не мог просчитать в реальном масштабе времени...

Нина Лаврушина

часть нервной системы организма, комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих функциональный уровень внутренней жизни организма, необходимый для адекватной реакции всех его систем.

Inkvizitor Torkvemada

Браво!

Та
Тантри

а ! эта штука возникает, например, когда люди влюбляюцца. Ну там, в первые два-три месяца. Плюс - иногда - острое психотическое расстройство, куда ж без него? :)))

Ирина Д.

Медиобазальных. Совокупность патологических проявлений, связанных с нарушениями в области гипоталамуса. Например, при развитии опухоли в этой области.

Кристина Сергеева

группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы.

Inkvizitor Torkvemada

Верно

Кристина Сергеева

Какая я умная няша))

Inkvizitor Torkvemada

А ты что сомневаешься в этом?

Кристина Сергеева

Ну есть некоторые сферы вопросов, в которых я ничего не понимаю((

Алекс Еремеев

группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы.

Inkvizitor Torkvemada

Вы тоже играли в эту игру?

Мария Власова

группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы.

Роман Самилык

группа расстройств, проявляющихся симптомами поражения внутренних органов или систем органов, однако не имеющих объективно регистрируемой основы.