Ирина Кондрашова

Кто открыл Америку?

Ответы
Маргарита Косякова

Первая экспедиция Христофора Колумба (1492—1493) в составе 91 человека на судах «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья» вышла из Пáлоса-де-ла-Фронтера 3 августа 1492, от Канарских островов повернула на Запад (9 сентября), пересекла Атлантический океан в субтропическом поясе и достигла острова Сан-Сальвадор в Багамском архипелаге, где Христофор Колумб высадился 12 октября 1492 (официальная дата открытия Америки). 14-24 октября Христофор Колумб посетил ряд других Багамских островов, а 28 октября-5 декабря открыл и обследовал участок северо-восточного побережья Кубы. 6 декабря Колумб достиг о. Гаити и двинулся вдоль ерного берега. В ночь на 25 декабря флагманский корабль «Санта-Мария» сел на риф, но люди спаслись. Колумб на корабле «Нинья» 4-16 января 1493 г. завершил обследование северного берега Гаити и 15 марта вернулся в Кастилию.

2-я экспедиция[править | править вики-текст]
2-я экспедиция (1493—1496), которую Христофор Колумб возглавил уже в чине адмирала, и в должности вице-короля вновь открытых земель, состояла из 17 судов с экипажем свыше 1,5 тыс. человек. 3 ноября 1493 Колумб открыл острова Доминика и Гваделупа, повернув на Северо-Запад, — ещё около 20 Малых Антильских островов, в том числе Антигуа и Виргинские, а 19 ноября — остров Пуэрто-Риоко и подошёл к северному берегу Гаити. 12-29 марта 1494 Колумб в поисках золота совершил завоевательный поход внутрь Гаити, причём пересек хребет Кордильера-Сентраль. 29 апреля-3 мая Колумб с 3 судами прошёл вдоль юго-восточного берега Кубы, повернул от мыса Крус на Юг и 5 мая открыл о. Ямайка. Вернувшись 15 мая к мысу Крус, Колумб прошёл вдоль южного побережья Кубы до 84° западной долготы, обнаружил архипелаг Хардинес-де-ла-Рейна, полуостров Сапата и остров Пинос. 24 июня Христофор Колумб повернул на восток и обследовал 19 августа-15 сентября весь южный берег Гаити. В 1495 Христофор Колумб продолжил завоевание Гаити; 10 марта 1496 оставил остров и 11 июня вернулся в Кастилию.

3-я экспедиция[править | править вики-текст]
3-я экспедиция (1498—1500) состояла из 6 судов, 3 из которых сам Христофор Колумб повёл через Атлантический океан близ 10° северной широты. 31 июля 1498 он открыл остров Тринидад, вошёл с юга в залив Пария, обнаружил устье западного рукава дельты реки Ориноко и полуостров Пария, положив начало открытию Южной Америки. Выйдя затем в Карибское море, Христофор Колумб подходил к полуострову Арая, открыл 15 августа остров Маргарита и 31 августа прибыл в город Санто-Доминго (на острове Гаити). В 1500 Христофор Колумб был по доносу арестован и отправлен в Кастилию, где был освобожден.

4-я экспедиция[править | править вики-текст]
4-я экспедиция (1502—1504). Добившись разрешения продолжать поиски западного пути в Индию, Колумб с 4 судами достиг 15 июня 1502 острова Мартиника, 30 июля — Гондурасского залива и открыл с 1 августа 1502 по 1 мая 1503 карибские берега Гондураса, Никарагуа, Коста-Рики и Панамы до залива Ураба. Повернув затем на Север, 25 июня 1503 потерпел крушение у острова Ямайка; помощь из Санто-Доминго пришла только через год. В Кастилию Христофор Колумб вернулся 7 ноября 1504.

Кандидаты в первооткрыватели[править | править вики-текст]
Первооткрывателями Америки могут считаться:

Первыми людьми, заселившими Америку, являются коренные индейцы, перешедшие туда примерно 30 тыс. лет назад из Азии по Берингову перешейку.
В X веке, около 1000 г. — норвежские викинги во главе с Лейфом Эрикссоном. В Л’Анс-о-Медоуз есть остатки поселения викингов на континенте.
В Средние века баскские рыбаки, возможно, посещали Антильские острова. (см. Антилия)
В 1492 году — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы).
В 1507 году — картограф М. Вальдземюллер предположил, чтобы открытые земли были названы Америкой в честь исследователя Нового Света Америго Веспуччи — это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.
Есть достаточные основания полагать, что континент был назван по фамилии английского мецената Ричарда Америка из Бристоля[1], финансировавшего вторую трансатлантическую экспедицию Джона Кабота в 1497 году, а Веспуччи взял себе прозвище в честь уже названного континента[источник не указан 289 дней]. В мае 1497-го Кабот достиг берегов Лабрадора, став первым официально зарегистрированным европейцем ступившим на американскую землю, на два года раньше Веспуччи (речь о северной Америке). Кабот составил карту побережья Северной Америки — от Новой Шотландии до Ньюфаундленда. В календаре Бристоля за тот год читаем: "… в день св. Иоанна Крестителя [24 июня] найдена земля Америка купцами из Бристоля, прибывшими на корабле из Бристоля с названием «Мэтью»(«метик»).
Гипотетические[править | править вики-текст]
Кроме того, выдвигались гипотезы о посещении Америки и контакте с её цивилизацией мореплавателями до Колумба, представлявшими различные цивилизации Старого Света (подробнее см. Контакты с Америкой до Колумба). Вот лишь некоторые из этих гипотетических контактов:

в 371 г. до н. э. — финикийцы
в V веке — Хуэй Шэнь (тайваньский монах)
в VI веке — св. Брендан (ирландский монах)
есть версии, согласно которым по меньшей мере с XIII века Америка была известна ордену тамплиеров
в 1331 г. — Абубакар II (султан Мали)
ок. 1398 г. — Генри Синклер (де Сент-Клер), граф Оркнейский (ок. 1345 — ок. 1400)
в 1421 г. — Чжэн Хэ (китайский исследователь)
в 1472 г. — Жуан Кортериал (португалец)
См. также: Карта Винланда

Елена Редчайшая

Первооткрывателями Америки могут считаться:
Первыми людьми, заселившими Америку, являются коренные индейцы, перешедшие туда примерно 30 тыс. лет назад из Азии по Берингову перешейку.
В X веке, около 1000 г. — норвежские викинги во главе с Лейфом Эрикссоном
В 1492 году — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы).
В 1507 году — картограф М. Вальдземюллер предположил, чтобы открытые земли были названы Америкой в честь исследователя Нового Света Америго Веспуччи — это считается моментом, с которого Америка была признана самостоятельным континентом.
Есть достаточные основания полагать, что континент был назван по фамилии английского мецената Ричарда Америка из Бристоля[1], финансировавшего вторую трансатлантическую экспедицию Джона Кабота в 1497 г., а Веспуччи взял себе прозвище в честь уже названного континента. В мае 1497-го Кабот достиг берегов Лабрадора, став первым официально зарегистрированным европейцем ступившим на американскую землю, на два года раньше Веспуччи (речь о северной Америке). Кабот составил карту побережья Северной Америки — от Новой Шотландии до Ньюфаундленда. В календаре Бристоля за тот год читаем: "… в день св. Иоанна Крестителя [24 июня] найдена земля Америка купцами из Бристоля, прибывшими на корабле из Бристоля с названием «Мэтью»(«метик»).

Екатерина Просто

Вообще считают что Колумб... Название «Америка», однако, считается производным от имени другого путешественника — итальянца Америго Веспуччи. Впервые мы видим это название на немецкой карте 1507 года выпуска. По-видимому, автор карты по ошибке считал именно Веспуччи, а не Колумба, тем человеком, который открыл Америку. Считается, что Веспуччи мог даже не знать, что в честь него назвали целый континент.

И И В Дранишниковы

Америка получила своё название по имени Ричарда Америка, зажиточного купца из Бристоля, который финансировал вторую трансатлантическую экспедицию Джона Кабота. Кабот достиг берегов Лабрадора в 1497 году (на два года раньше Веспуччи) и назвал новооткрытые земли в честь главного спонсора экспедиции. как версия

K1
Kagera 13

Христофо́р Колу́мб (итал. Cristoforo Colombo, исп. Cristóbal Colón, лат. Christophorus Columbus; осень 1451 года, Генуэзская республика — 20 мая 1506, Вальядолид, Испания) — испанский мореплаватель итальянского происхождения, в 1492 году открывший для европейцев Америку. Есть сайт "Википедия" попробуй.

Ujgun Hamutov

*** Правильно !!! Спасибо !!! ***

Зёмка X

)

Галина Веселова

Христофор колумб

Лада Петрова

Колумб. Здравствуйте!

Ваш прорыв в интернет-бизнесе начинается со Школы RuElSoft

«СЕКРЕТЫ ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕСА»

Получите абсолютно БЕСПЛАТНО 9 секретов успеха прямо сейчас!

Количество мест ограничено! Действуйте немедленно!

Заполните Заявку http://Markiza69.ruelsoft.biz/school/

Ольга Витковская

существует несколько мнений на этот счет, так что, по договорённости. А в старинной студенческой песне есть такие слова: "Колумб Америку открыл - страну для нас совсем чужую: дурак, уж лучше бы открыл на нашей улице пивную!"

Галина Петровна Сяфукова

Америго Веспуччи или Колумб - без разницы, лучше бы и не открывали, а то весь сброд, бегущий от правосудия в своих странах туда съехались и стали гнобить туземцев, а потом потомки этих ковбоев стали уже гнобить весь мир...

Анна Спирина

Не знал Колумб, когда он плыл Вдоль берега, вдоль берега, Что он нашел, что он открыл Америку, Америку. И я не знал, как он не знал, Кто ты для меня. Я мимо плыл, но голос вдруг Прокричал: "Земля!"

Татьяна Морозова

в студенческие годы мы ездили за город на эл.тричке и орали во всё горло ...* Колумб америку открыл, для нас страну совсем чужую, дурак, зачем он не открыл на нашей улице пивную*...))

Gr
Greshnik

😂😂😂

Светлана Смоленкова

«Америку открыл Колумб» — это известно каждому школьнику. А между тем за пять столетий до Колумба в Америке побывали норманны, лучшие мореходы средневековой Европы.

Наталья Вованова

А что ее открывать-то? Древние египтяне там были гостями, помогали строить пирамиды, викинги приплывали в гости, наши чукчи так пешком туда ходили за невестами...

Елена Володина

Интересный вопрос! Принято официально считать, что Колумб, но до него была уйма народа. Если не ошибаюсь, то среди них были и русские мореплаватели...

Er
Erkowa4Ka

сначало Колумб открыл думов что открыл Индию но потом прешол Америго Веспучи и назвал в свою честь а в честь Колумба назвали маленький островок!

Наталья Оман

для европейцев Марко Поло, для школьной программы Колумб, но назвали Америку позже, после того как Америго Веспуччи повторил путь Колумба

Нина Гетманцева

В 1492 году — Христофор Колумб (генуэзец на службе Испании); сам Колумб считал, что открыл путь в Азию (отсюда названия Вест-Индия, индейцы).

Владислава Мека

Первым был Колумб, но он думал, что приплыл в Индию. Вторым Веспуччи. А так... никто ее не открывал индейцы испокон веков жили в Америке.

Галия Имангулова

Америго Веспуччи, но считают Колумба. А вообще в Америке были еще древнее египтяне. Так что можно их считать первооткрывателями.

Оксана Петрынка

Америку открыл Колумб» — это известно каждому школьнику. А между тем за пять столетий до Колумба в Америке побывали норманны

Владимир

Колумб но по ошибке посчитал что индию а после него официально оформил открытие Имериго Веспуччи ,отсюда и название Америка