Саида (Samarkand)

Мухаммед одновременно благочестив и свиреп, пылок и коварен, он человек ученый и любит искусство, он читает Цезаря и биографии римлян в подлиннике, а вместе с тем он варвар и проливает кровь, как воду. В этом человеке с мечтательным, меланхолическим взором и злым, крючковатым, как у попугая, носом сочетались неутомимый труженик, отважный воин и лицемерный дипломат, и все эти опасные силы действуют концентрически ради одной цели: превзойти деяния его деда Баязета и его отца Мурада, впервые показа

Ответы
Маргарита Радзивилл

Мухаммед - мусульманин и посланник Аллаха, поэтому его и помнят все, Он заслуживает эту память, потому что много сделал во славу Аллаха. А неважно, кем он был (каким человеком и кого хотел превзойти), главное- кем он стал и что он сделал. Если бы он не сделал того, что сделал, его бы и не помнили столько веков

Саида (Samarkand)

это не пророк .. это другой человек...

Сердце Львицы Взгляд Волчицы)))

А где продолжение? Очень хочется дочитать!

Саида (Samarkand)

показавших Европе военное превосходство новой турецкой нации. Но его первый удар - это понимают, это чувствуют все - будет направлен на город Византий, последний сверкающий великолепием самоцвет в императорской короне Константина и Юстиниана.
Этот самоцвет очень доступен для жадной руки захватчика и совершенно не защищен. Византия, она же
Восточноримская империя, некогда владела миром и простиралась от Персии до Альп и снова до азиатских пустынь, и ее можно было измерить только долгими месяцами пути, а теперь ее спокойно проходят из конца в конец пешком за три часа. От прежнего Византийского государства осталась, увы, только голова без туловища, столица без страны, Константинополь, град Константина, в древности - Византий, и даже в этом Византии, императору, басилевсу, принадлежит только часть, нынешний Стамбул, а Галата уже находится в руках генуэзцев, и вся земля вне городской стены захвачена турками; владения последнего императора теперь величиной с ладонь, это всего-навсего гигантская стена, церкви и дворцы да скопление домов - словом то, что называют Византием. Город, однажды уже разграбленный дотла крестоносцами, наполовину вымерший от чумы, измотанный необходимостью вечно обороняться от нашествий номадов, раздираемый национальными и религиозными распрями, город этот теперь не в состоянии обрести ни солдат, ни мужества, чтобы защищаться собственными силами от врага, который давно уже обхватил его со всех сторон своими щупальцами; пурпур последнего императора Византии Константина Драгаша - это плащ, подбитый ветром, его корона - игралище судьбы. Но именно потому, что Византий, уже окруженный турками, освящен всем западным миром через их общую тысячелетнюю культуру, город этот служит для Европы как бы символом ее чести; только если объединенное христианство защитит этот последний, уже распадающийся оплот на Востоке, сможет Святая София остаться базиликой веры, последним и прекраснейшим собором восточноримского христианства.

Саида (Samarkand)

но это долгая история ..я не люблю не мирных людей .. их конец предрешён